Новости библиотеки
Короткий список «Нацбеста»: от семейной саги до боевика

С респектабельными «Женщинами Лазаря» — очень грамотно с литературной точки зрения скроенной семейной сагой Марины Степновой — соседствует рваная, непричесанная, то и дело срывающаяся в трэш проза Владимира Лидского (в премии Андрея Белого тот же автор фигурировал под именем Владимир Михайлов). «Русский садизм» Лидского — Михайлова на разные голоса, дрожащие в диапазоне от суржика до блатной фени, рассказывает о зверствах гражданской войны. Описания пыток, погромов, избиений изобилуют физиологическими подробностями — вот такой наш ответ «Благоволительницам» Джонатана Литтелла, хотя ни «Гонкур», ни даже «Нацбест» Лидскому, скорее всего, не грозит. Его текст попал в список словно бы ради исполнения функции «кровавый» в общей премиальной палитре.
Как раз к объявлению шорт-листа поспел из типографии и другой финалист — роман Александра Терехова «Немцы». На этот раз автор «Каменного моста» погружает читателя в современность, совмещая обстоятельства профессиональной и личной жизни героя — главы пресс-центра в одной из московских префектур. Все в этом точно нарочно на злобу дня сочиненном романе даже слишком узнаваемо: монстр префект, коррупция, распилы, борьба за лакомые куски земли, с одной стороны, сражения героя за 11-летнюю дочь с бывшей женой — с другой.
Первая российская «Библионочь»: в Москве - от ретромобилей до гороскопов

В числе столичных участников акции - библиотека-читальня им. И.С.Тургеневава в Бобровом переулке, государственная публичная историческая библиотека России в Старосадовском, библиотека Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» в Каретном ряду, детская библиотека в Центре культурного наследия Валентина Берестова на Крылатских холмах, библиотека №55–интеллект-центр по работе с ветеранами на улице Габричевского и многие другие.
«Ожидается, что в период проведения акции «Библионочь» каждую из 28 библиотек посетят около 1000 человек. В рамках акции в библиотеках будут проходить встречи с известными писателями, музыкантами, художниками, состоятся лекции и мастер-классы, а также у посетителей будет возможность поиграть в интеллектуальные игры.Например, в библиотеке им. Н.А.Некрасова подготовлена программа в советском стиле», - сообщает пресс-служба мэрии Москвы.
Открыта всеобщая электронная библиотека литературных журналов

Сайт «ЛитБук» является первым в своём роде. На сегодняшний день все подобные интернет-ресурсы, фактически, являются закрытыми клубами, решение о членстве в которых зависит от литературных вкусов и идеологический соображений руководителей этих проектов. Так, например, решение о принятии издания в «Журнальный зал» принимается по результатам тайного голосования членов экспертного совета. Подобная процедура вызывает множество вопросов у литературного сообщества.
Проект «ЛитБук» приглашает на свой сайт все толстые печатные журналы и дает возможность самим читателям и авторам выбирать наиболее интересные и значимые литературные произведения и издания. В основе сайта заложена система рейтингов, которая зависит от количества голосов посетителей сайта. Если читателю текст понравился — он голосует «за», если нет — «против». В результате каждый журнал, автор и текст имеет свой рейтинг, на основе которого и происходит распределение мест на сайте. По статусу посетители различаются на редакторов, авторов, критиков и читателей. Каждый представитель этих групп имеет определенный вес голоса при голосовании: вес голоса главного редактора издания — 4, автора — 3, критика — 2, читателя — 1.
На сегодняшний день своё согласие на участие в проекте дали уже 18 журналов.
http://prochtenie.ru/index.php/news/7654
В Петербурге пройдет книжная ярмарка

В работе ярмарки будут участвовать издательства «Лимбус-Пресс», «Ad marginem», «Комильфо», «НЛО», «Издательство Ивана Лимбаха», «Красный матрос», «Поляндрия», «Ультракультура», «Арка», «Детгиз», «Самокат», «Леонардо», «Издательство Европейского университета», «Свое издательство», «Симпозиум», книжные магазины «Фаланстер», «Буквально», «Порядок слов», «Борхес», «КнигиПодарки», «АрхивКниг», «Берроунз/Медленные книги», а также «Vegan club».
В рамках ярмарки запланированы круглый стол «Литературные итоги 2011 года», который проведет оргкомитет премии «Национальный бестселлер», кинопоказы от творческой группы «НОМ», мастер-классы для детей и взрослых, а также масса сопутствующих мероприятий, встречи с писателями Максом Фраем (Светланой Мартынчик), Дмитрием Григорьевым, Андреем Аствацатуровым, искуствоведомАлександром Боровским, психологом Екатериной Мурашовой, поэтом Михаилом Ясновым, основателем книжного магазина «Фаланстер» Борисом Куприяновым.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news4356.php
Человек будущего о настоящем: Борису Стругацкому исполняется 79

«Жизнь дает человеку тpи счастья -; дpуга, любовь и pаботу. Все пpочее - от лукавого». Борис Стругацкий один из немногих людей, которые решили для себя вопрос о смысле жизни. Его жизненное кредо, говорил он не раз, сводится к этой фpазе, которую они с братом Аркадием сформулировали в повести «Стажеpы» еще в начале 60-х годов. «С тех пор в мире не произошло ничего, что заставило бы меня это мировоззрение сколько-нибудь существенно подправить».
Собственно, все произведения, которые вышли из-под пера Бориса Стругацкого, писал ли он их в тандеме с братом или один, несмотря на бесконечное, не подающееся никакой схематизации, разнообразие, описывают либо вот этот «Мир-в-котором-нам-хотелось-бы-жить», либо печальные последствия нарушения миропорядка, где «высшим наслаждением и источником счастья является творческий труд», предается дружба или умирает любовь. В каком бы веке, в какой бы галактике это не происходило.
Останки матери писателя Достоевского 75 лет хранили в шкафу

Как так случилось, что почти 75 лет прах Марии Федоровны Достоевской находился в НИИ и Музее антропологии при МГУ? История дикая и печальная. Останки матери писателя были эксгумированы в 1934 году, когда ликвидировали московское Лазаревское кладбище. Их не перезахоронили на другом кладбище - а череп Марии Федоровны отправили в Ленинград известному антропологу и скультору Михаилу Герасимову. Чтобы тот сделал по черепу скульптурную реконструкцию головы Достоевской. Зачем нужно было это делать, если сохранился ее прижизненный великолепный портрет? Вопрос, увы, без ответа. Понятно, когда речь шла о Тимуре, Улугбеке, Иване Грозном и других исторических личностях далекого прошлого, облик которых этот талантливый ученый сумел воссоздать по их черепам. А тут... Вдобавок ко всему, череп матери писателя, после того, как побывал у скульптора, исчез. Говорят, «разрушился».
В 1930-40-е годы, к слову, исчезли могилы многих близких родственников Достоевского: отца, обоих сыновей писателя, первой жены, двух братьев, всех четырех сестер, внука, тети и других. А могилы обеих его дочерей и второй жены сына сохранились - за границей, в Европе, они по сей день под патронатом местных властей.
Вива Франция! «Закон о недоступных книгах ХХ века»

Закон предусматривает, что правообладатели могут в течение полугода изъять книги из проекта. После этого им дается два года на то, чтобы книга вновь появилась на рынке. Если правообладатель не выполняет данное требование, книга повторно попадет в проект и будет оцифрована.
Закон интересен тем, что во главу угла ставится не замшелое авторское право, а права читателей. Ни для кого не секрет, что во многих странах актуальна проблема со старыми книгами, сохранившимися штучно, которые никто не желает переиздавать и при этом даже у Гугла возникают проблемы с оцифровкой из-за жадности правообладателей.
Вива читатель! Вива Франция!
http://habrahabr.ru/post/142002/
Оксфорд и Ватикан займутся оцифровкой древних манускриптов

Планируется, что ученым со всего мира станут доступны прежде всего тексты из трех областей: греческие манускрипты, инкунабулы XV века (первые печатные книги) и манускрипты на древнееврейском. Большую часть материала для оцифровки (примерно две трети) предоставит библиотека Ватикана.
Прежде всего такой проект был задуман для исследователей, которые получат доступ к изучению древних рукописей. На реализацию этой задумки планируется потратить около 3,17 миллиона долларов, которые выделит британский фонд Polonsky Foundation, поддерживающий различные культурные и образовательные проекты.
Оцифровка материалов будет идти около четырех лет. Бодлианская библиотека уже сотрудничала с фондом Polonsky Foundation, на чьи средства прошла оцифровка около 280 тысяч фрагментов Каирской генизы - собрания средневековых документов, обнаруженных в хранилище каирской синагоги Бен Эзры в конце XIX века. Теперь они доступны в интернете.
http://www.lenta.ru/news/2012/04/12/digitize/
Новый роман о Джеймсе Бонде поручили шотландскому писателю

Уильям Бойд стал третьим писателем, к которому обратился фонд с просьбой написать книгу о британском агенте. До этого в свет вышли «Карт-бланш» (2011) Джефри Дивера и «Дьявол не любит ждать» (2008) Себастьяна Фолкса, ставший бестселлером. Продажи последнего романа оказались существенно ниже.
В интервью агентству Бойд признался, что согласился не раздумывая, отметив, что такой вызов писатель получает лишь однажды. По словам автора, с творчеством Флеминга его познакомил отец; из всех же романов о Бонде ему больше всего нравится «Из России с любовью». В Ian Fleming Publications, в свою очередь заявили, что стиль Бойда очень близок к манере Флеминга, и именно детектива Бойда сейчас занимают ту нишу, которую мог бы занять автор романов о Бонде, будь он жив.
Сказочница Джоан Роулинг «переквалифицируется» в романиста

«Свобода исследовать новую территорию – это подарок, который мне принес успех Гарри», – сказала писательница.
Роман будет называться «Свободное место» и повествовать об изнанке внешне идеалистического английского городка Пэгфорда – с древним монастырем и мощеной рыночной площадью. Показную красоту смывает смерть 40-летнего Барри Фейрвизера.
Книга выйдет уже 27 сентября текущего года и будет распространяться по всему миру в твердом переплете, в электронном и аудио-формате, сообщает ВВС.
Джоан Роулинг стала известной благодаря циклу книг о маленьком волшебнике Гарри Поттере, общий тираж которых превысил 450 миллионов экземпляров. Последняя книга серии вышла в свет в 2007 году. Каждую минуту в мире продавались тысячи ее копий.
http://abzac.org/?p=16702