Наша кнопка

Централизованная библиотечная система г. Орска

Система ГАРАНТ

Журнальный зал


Новости библиотеки

Достижения

2005 год
Областной конкурс «Библиотека года»
Лучшая центральная библиотека области - ЦГБ им.Горького

Областной конкурс детских библиотек «Золотые звезды Оренбуржья»
Победители: ЦДБ им.Гагарина, библиотека-филиал №3 им.Шевченко

Городской конкурс «Лицо Великой Победы»
Победители: ЦГБ им.Горького, библиотека-филиал №6, детская библиотека-филиал №7 им.Гайдара, ЦДБ им.Гагарина, библиотека-филиал №3 им.Шевченко, библиотека-филиал №5, библиотека-филиал №1

2006 год
Городской конкурс «Лучший библиотекарь 2006»
«Лучший библиотекарь-библиограф»
Дорожкина Наталья Викторовна - библиотекарь библиотеки-филиала №7 им.Гайдара

«Лучший библиотекарь читального зала»
Шелепа Татьяна Ивановна - библиотекарь библиотеки-филиала №6

«Лучший библиотекарь абонемента»
Зиянбаева Эльвира Ильгизовна - библиотекарь библиотеки-филиала №7 им.Гайдара
Заякина Татьяна Павловна - библиотекарь ЦДБ им.Гагарина
Марченко Виктория Гариевна - библиотекарь ЦГБ им.Горького
Шалаева Валентина Николаевна – библиотекарь библиотеки-филиала №1

«Лучший ведущий массового мероприятия»
Смирнова Татьяна Львовна – гл. библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им.Горького
Епифанцева Юлия Сабирзянова - библиотекарь ЦДБ им.Гагарина
Ситнянская Валентина Степановна – библиотекарь филиала №9

«Лучший руководитель»
Виноградова Ирина Ивановна- заведующая ЦДБ им.Гагарина
Гурова Лариса Михайловна - заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им.Горького
Есикова Петрунеля Николаевна - заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Шевченко

«Лучший библиотекарь специализированного отдела»
Карипова Мадина Шамильевна - и.о. зав. Отделом искусства филиала №6
Миронова Людмила Ивановна - зав. Сектором литературы на иностранных языках филиала № 6

«За верность и преданность библиотечному делу»
Богатырева Людмила Петровна – библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы ЦГБ им.Горького

2007 год
Областной конкурс «Читает город, читает село»
Победители: ЦГБ им.Горького, ЦДБ им.Гагарина

2008 год
Областной фестиваль краеведческой книги «Моя Оренбургская Русь»
Коллектив юношеской библиотеки-филиала №6 награжден Грамотой и денежной премией

2009 год
Областной фестиваль библиотечных программ «Сорочинская ярмарка», посвященный 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя
Юношеская библиотека-филиал №6 заняла 2-е место

Городской конкурс интернет-сайтов «Интернет-Орск 2009»
Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г.Орска» заняло первое место в номинации «Справочно-информационный сайт»

Третий Всероссийский конкурс сайтов публичных библиотек-2009
Номинант 

2010 год
Областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья»
ЦДБ им. Гагарина заняла третье призовое место.

Областной фестиваль краеведческой книги «Моя Оренбургская Русь»

Коллектив юношеской библиотеки-филиала № 6 награжден Грамотой и ценным подарком.

2011 год
Областной конкурс «Библиотека 2011»

Муниципальное бюджетное  учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г.Орска» заняло первое место в номинации «Лучший библиотечный сайт»

Городской конкурс профессионального мастерства среди библиотечных работников «Грани мастерства»
Губкина Ирина Амитовна — главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького заняла 1-е место.

2013 год
Городской конкурс профессионального мастерства среди библиотечных работников «Библиотекарь года 2013»

Победитель — Андроник Анна Юрьевна – библиотекарь кафедры литературы на иностранных языках библиотеки-филиала № 6.

2014 год
Городской конкурс профессионального мастерства среди библиотечных работников «Библиотекарь года 2014»

Победитель — Епифанцева Юлия Сабирзяновна заведующая юношеской библиотекой-филиалом № 6.

Городской конкурс профессионального мастерства работников культуры «Грани мастерства 2014»
Дипломант — команда «БиблиоGirls» МАУК «ЦБС г.Орска»

2017 год
Городской конкурс профессионального мастерства среди библиотечных работников «Библиотекарь года 2017»
Победитель — Рычагова Анастасия Александровна, главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького

Всероссийский конкурс для библиотек «В стране сказок»
Зобнина Мария Андреевна — библиотекарь библиотеки-филиала № 7.
Колесник Флюра Абдулловна — библиотекарь библиотеки-филиала № 7.
Мирончева Юлия Владимировна — библиотекарь библиотеки-филиала № 7.
Мутылова Наталья Владимировна — библиотекарь библиотеки-филиала № 7.

Ведомственный знак отличия:
— Почетная Грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры;

Областные награды:
Благодарность главы администрации Оренбургской области;
Благодарность председателя Законодательного Собрания Оренбургской области;
Почетная грамота Оренбургской области.

Муниципальные награды города Орска:
— звание «Почетный гражданин города Орска»;
— медаль «За заслуги перед городом Орском»  I, II степеней;
муниципальные почетные звания города Орска;
— муниципальный знак «Почетный меценат города Орска»;
муниципальный знак отличия «За добросовестную службу» I, II, III степеней;
— медаль «Материнство»;
Почетная Грамота главы г.Орска;
Памятный адрес города Орска;
Благодарность города Орска;
Благодарственое письмо Орского городского Совета депутатов;
Благодарственное письмо Администрации города Орска;
— Памятный адрес администрации города Орска;
Почетная грамота отдела культуры Администрации города Орска;
Благодарность начальника отдела культуры Администрации города Орска;
Благодарственное письмо администрации района города Орска;
— Памятный адрес администрации района города Орска;
Муниципальная премия «Культурное наследие».

Благодарственное письмо МАУК «ЦБС г.Орска»

Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры
2003 год
Гурова Лариса Михайловна – заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им.Горького
2004 год
Плаксина Вера Тимофеевна – библиотекарь библиотеки-филиала №9
2007 год
Горшенина Людмила Владимировна – ведущий методист организационно-методического отдела ЦГБ им.Горького
2008 год
Латыпова Аниса Гарифулловна – директор МУК «ЦБС г.Орска»
2010 год
Батурина Галина Петровнабиблиотекарь ЦГБ им. Горького.
2011 год
Коростелева Наталья Валентиновна — заведующая сектором обработки и каталогизации ОИБТ ЦГБ им. Горького

Благодарность Главы администрации Оренбургской области
2003 год
Латыпова Аниса Гарифулловна – директор МУК «ЦБС г.Орска»

Благодарность председателя Законодательного Собрания Оренбургской области
Коллектив Муниципального учреждения культуры «ЦБС г.Орска»

Почетная грамота Оренбургской области
2012 год
Латыпова Аниса Гарифулловна – директор МБУК «ЦБС г.Орска»

Муниципальное почетное звание «Заслуженный работник культуры города Орска»
2013 год

Гурова Лариса Михайловна — заместитель директора МБУК «ЦБС г.Орска»

Муниципальный знак отличия «За добросовестную службу» III степеней
2012 год
Гурова Лариса Михайловна — заместитель директора МБУК «ЦБС г.Орска»
2014 год
Есикова Петрунелля Николаевна- заведующая библиотекой-филиалом №3 им.Т.Шевченко
Горшенина Людмила Вламировна, методист ЦГБ им. Горького
2016 год
Латыпова Аниса Гарифулловна - заведующая финансово-экономическим сектором ЦГБ им. Горького.
2017 год
Виноградова Ирина Ивановна - заведующая ЦДБ им. Гагарина

Почетная грамота главы г.Орска
Поощряются жители г.Орска за деятельность, направленную на обеспечение благополучия и процветания Муниципального образования «Город Орск».
2008 год
Латыпова Аниса Гарифулловна – директор МУК «ЦБС г.Орска»
2010 год
Никонорова Галина Александровнаглавный библиотекарь центральной детской библиотеки им.Гагарина.
2011 год
Гурова Лариса Михайловна — заместитель директора МБУК «ЦБС г.Орска»
2014 год
Виноградова Ирина Ивановна — заведующая Центральной детской библиотекой им. Ю.Гагарина МАУК «Централизованная библиотечная система г. Орска»
2017 год
Есикова Петрунелля Николаевна - заведующая библиотекой-филиалом №3 им.Т.Шевченко

Памятный адрес города Орска
2017 год
Коллектив МАУК «ЦБС г.Орска»

Благодарность города Орска
2015 год

Ермакова Татьяна Михайловна - заведующая библиотекой-филиалом №5
2017 год
Заславская Инна Юрьевна - библиотекарь библиотеки-филиала №5
2019 год
Шелепа Татьяна Александровна - заведующая Центральной детской библиотекой им. Гагарина

Благодарственное письмо Орского городского Совета депутатов
2010 год

Ермакова Татьяна Михайловна — заведующая библиотекой-филиалом №5;
Ситнянская Валентина Степановна — заведующая библиотекой-филиалом №9;
Шилова Людмила Николаевна —  библиограф Центральной детской библиотеки им. Гагарина.
2013 год
Есикова Петрунелла Николаевна – заведующая библиотекой-филиалом №3 им.Шевченко
Колотилина Любовь Владимировна — заведующая библиотекой-филиалом №1
Никонорова Галина Александровна — главный библиотекарь ЦДБ им. Гагарина
2014 год
Шелепа Татьяна Александровна — заведующая библиотекой-филиалом № 7 им. Гайдара МАУК «Централизованная библиотечная система г. Орска»
2015 год
Анашкина Лалина Владимировна - заведующая отделом обслуживания ЦГБ им.Горького
Иванова Ольга Ильинишна - библиотекарь сектора комплектования и учета отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького
2017 год
Коченкова Татьяна Владимировна - заведующая МБО ЦГБ им. Горького
2018 год
Назарова Галина Николаевна - главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им.Горького
2019 год
Андреева Ирина Павловна - заместитель директора МАУК «ЦБС г.Орска»

Благодарственное письмо Администрации города Орска.
2010 год
Богатырева Людмила Петровна — библиотекарь ЦГБ им. Горького
Иванова Ольга Ильинична — библиотекарь ЦГБ им. Горького
2011 год
Епифанцева Юлия Сабирзяновна — заведующая сектором досугово-творческой работы Центральной детской библиотеки им.Ю.Гагарина
Виноградова Ирина Ивановна — заведующая ЦДБ им. Гагарина
Горшенина Людмила Владимировна — методист ОМО ЦГБ им. Горького
2012 год
Ермакова Татьяна Михайловна — заведующая библиотекой-филиалом №5
Горшенина Людмила Владимировна — методист ОМО ЦГБ им. Горького
2014 год
Андреева Ирина Павловна — заместитель директора по административно-хозяйственной работе МАУК «Централизованная библиотечная система г. Орска»
2015 год
Коченкова Татьяна Владимировна - заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им. Горького
Назарова Галина Николаевна - главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького
2017 год
Марченко Виктория Гариевна - заведующая отделом фондов и каталогов ЦГБ им.Горького
2018 год
Анашкина Лалина Владимировна - Заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького
Шилова Людмила Николаевна - библиограф МБО ЦГБ им.Горького

Почетная грамота отдела культуры Администрации города Орска.
2011 год
Заславская И.Ю. — библиотекарь библиотеки-филиала № 5 МУК «ЦБС г.Орска»2012 год
Лагутина Людмила Александровна — библиограф отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького
Назарова Галина Николаевна — главный библиотекарь отделаобслуживания ЦГБ им. Горького
2013 год
Губкина Ирина Амитовна — главный библиотекарь ЦГБ им. Горького
Карижская Валерия Леонидовна — заведующая отделом информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького
Коченкова Татьяна Владимировна — заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им. Горького
2014 год
Ситнянская Валентина Степановна – заведующая библиотекой-филиалом №9
2015 год
Епифанцева Юлия Сабирзяновна - заведующая библиотекой-филиалом №6
2016год
Темникова Любовь Емельяновна - библиотекарь библиотеки-филиала № 9.
2017 год
Мурачёва Елена Юрьевна - заведующая отделом краеведения ЦГБ им.Горького
Антипина Ольга Егоровна - заведующая отделом искусств библиотеки-филиала№ 6
Горжий Светлана Васильевна - библиотекарь библиотеки-филиала№9
2018 год
Аршинова Татьяна Алексеевна - заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького
Рычагова Анастасия Александровна - главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им.Горького
Ильина Мария Игоревна - библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им.Горького
2019 год
Миллер Вера Юрьевна - заведующая библиотекой-филиалом №2

Благодарность начальника отдела культуры Администрации города Орска.
2011 год
Лагутина Л.А. – библиограф сервисно-библиографического отдела ЦГБ им. Горького  — благодарность отдела культуры администрации г.Орска за добросовестный труд и профессионализм в библиотечном деле.
2012 год
Губкина Ирина Амитовна — главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького
Карижская Валерия Леонидовна — заведующая отделом информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького
Коченкова Татьяна Владимировна — заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им. Горького
Мурачева Елена Юрьевна — и.о. заведующая библиотекой-филиалом №2
2013 год
Арсеньева Людмила Григорьевна — библиотекарь библиотеки-филиала №2
Безнутрова Алена Владимировна — библиотекарь сектора автоматизации ОИБТ ЦГБ им. Горького
Дорожкина Наталья Викторовна — библиограф ЦДБ им. Гагарина
Епифанцева Юлия Сабирзяновна — заведующая библиотекой-филиалом №6
Золотько Людмила Сергеевна — библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького
Ильина  Мария Игоревна — библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького
Магзумова Дина Шамхоновна — библиотекарь ЦДБ им. Гагарина
Нижник Наталья Николаевна — библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького
2014 год
Антипина Ольга Егоровна – заведующая отделом искусств библиотеки0филиала №6
2015 год
Горжий Светлана Васильевна, библиотекарь библиотеки-филиала№9
Мирончева Юлия Владимировна - библиотекарь библиотеки-филиала№7 им. Гайдара
2016 год
Андроник Анна Юрьевна - библиотекарь библиотеки-филиала № 6.
2017 год
Богатырёва Людмила Петровна - библиотекарь отдела фондов и каталогов ЦГБ им.Горького
Миллер Вера Юрьевна - заведующая библиотекой-филиалом №2
Подобрий Елена Михайловна - библиотекарь библиотеки-филиала №6
Коллектив библиотеки-филиала №2 МАУК «ЦБС г.Орска»
Коллектив библиотеки-филиала №7 им.Гайдара МАУК «ЦБС г.Орска»
2018 год
Леонова Наталья Юрьевна - заведующая библиотекой-филиалом №9
2019 год
Колесник Флюра Абдулловна - библиотекарь библиотеки-филиала № 7

Благодарственное письмо администрации Октябрьского района города Орска
2009 год

Ермакова Татьяна Михайловна — заведующая библиотекой-филиалом №5
2017 год
Аршинова Татьяна Алексеевна - заведующая отделом обслуживания ЦГБ им.Горького
2018 год
Нижник Наталья Николаевна - библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького
Заславская Инна Юрьевна - заведующая библиотекой-филиалом №5

Благодарственное письмо администрации Советского района города Орска
2018 год
Тугай Екатерина Анатольевна - библиотекарь библиотеки-филиала№9
2019 год
Горжий Светлана Васильевна - библиотекарь библиотеки-филиала№9

Памятный адрес администрации Октябрьского района г.Орска
2009 год

Коллектив библиотеки-филиала №5 МБУК «ЦБС г.Орска»

Муниципальная премия «Культурное наследие»
Ежегодная муниципальная премия «Культурное наследие» учреждена администрацией г.Орска в 2001 году.
Премией награждаются жители города Орска, внесшие значительный вклад в сохранение и развитие культуры г.Орска по итогам года в области культуры и искусства.
2001 год
Гурова Лариса Михайловназаведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им.Горького
2002 год
Смирнова Татьяна Львовна – главный библиотекарь ЦГБ им.Горького
Есикова Петрунелла Николаевна – заведующая библиотекой-филиалом №3 им.Шевченко
2003 год
Демина Галина Леонидовна — заведующая библиотекой-филиалом № 7 им.Гайдара
Каталагина Ольга Николаевна – библиотекарь детской библиотеки-филиала №13
2004 год
Горшенина Людмила Владимировна - ведущий методист организационно-методического отдела ЦГБ им.Горького
2005 год
Латыпова Аниса Гарифулловна – директор МУК «ЦБС г.Орска»
Кокарева Елена Альбертовна – заведующая отделом обслуживания ЦГБ им.Горького
2006 год
Есикова Петрунелла Николаевназаведующая библиотекой-филиалом № 3 им.Шевченко
2007 год
Темникова Любовь Емельяновназаведующая библиотекой-филиалом № 9
2008 год
Виноградова Ирина Ивановна – заведующая Центральной детской библиотекой им.Гагарина
Смирнова Татьяна Львовна – заведующая библиотечно-сервисным отделом ЦГБ им.Горького
2009 год
Гурова Лариса Михайловназаведующая Организационно-методическим отделом ЦГБ им.Горького
2010 год
Антипина Ольга Егоровназаведующая отделом искусств библиотеки–филиала № 6
2011 год
Карижская Валерия Леонидовна — заведующая отделом информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького —  за заслуги в деле сохранения и развития культурной среды города
2012 год
Анашкина Лалина Владимировна —заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького
Никанорова Галина Александровна — главный библиотекарь ЦДБ им. Гагарина
2013 год
Ермакова Татьяна Михайловна — заведующая библиотекой-филиалом №5.
2014 год
Мурачева Елена Юрьевна — заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького
2015 год
Заславская Инна Юрьевна- библиотекарь библиотеки-филиала №5
Латыпова Аниса Гарифулловна - директор МАУК «ЦБС г. Орска»
2016 год
Шелепа Татьяна Александровна - заведующую библиотекой-филиалом № 7 им. Гайдара
2017 год
Карижская Валерия Леонидовна - директор МАУК «ЦБС г.Орска»
2018 год
Коченкова Татьяна Владимировна - заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького
2019 год
Никитина Ирина Валентиновна - библиотекарь методико-библиографического отдела ЦГБ им. Горького

Благодарственное письмо МАУК «ЦБС г.Орска»
— поощрение сотрудников за достижения и высокое мастерство в профессиональной деятельности, за активное участие в общественно-значимых программах, мероприятиях, проводимых администрацией ЦБС, за инновационную и творческую деятельность.
2013 год

Богатырева Людмила Петровна — библиотекарь сектора обработки и каталогизации ОИБТ ЦГБ им. Горького
Бурцева Ольга Альбертовна — библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького
Горжий Светлана Васильевна — библиотекарь библиотеки-филиала №9
Иванова Ольга Ильинишна — библиотекарь сектора комлектования и учета фондов ОИБТ ЦГБ им. Горького
Козлова Елена Григорьева — заведующая сектором досугово-творческой работы Центральной детской библиотеки им.Ю.Гагарина
Коростелева Наталья Валентиновна — заведующая сектором обработки и каталогизации ОИБТ ЦГБ им. Горького
Мирончева Юлия Владимировна — библиотекарь библиотеки-филиала №6
Саржанова Ольга Нигматулловна — главный библиотекарь ЦГБ им. Горького
Сулюмова Асия Садыковна — библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького

2018 год
Никитина Ирина Валентиновна - библиотекарь отдела автоматизации ЦГБ им.Горького
Лагутина Людмила Александровна - библиограф МБО ЦГБ им.Горького
Зобнина Мария Андреевна - библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького
Калиниченко Надежда Сергеевна - библиотекарь библиотеки-филиала №9

2019 год
Мутылова Наталья Владимировна - заведующая библиотекой-филиалом № 7 им. Гайдара
Ивашова Елена Рейнгольдовна - библиотекарь библиотеки-филиала № 5
Степанова Елена Васильевна - заведующая сектором ЦГБ им. Горького
Бойко Елена Владимировна - заведующая библиотекой-филиалом № 12

В 2014 году МАУК "ЦБС г.Орска" было занесено на городскую Доску почета, как "Лучшее предприятие города Орска".