Новости библиотеки
Открыт одиннадцатый сезон премии «Национальный бестселлер»

В 2011 году в регламент премии внесено одно изменение: оргкомитет оставляет за собой право исключать из конкурса произведения, уже засветившиеся в шорт-листах других крупных литературных премий и тем более снискавшие победу в одной из них, с последующей развернутой мотивацией каждого такого решения.
В 2011 году существенно расширена география премии! Кроме жителей Москвы и Петербурга, в список номинаторов включены представители еще одиннадцати городов — Владивостока, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Братска, Калининграда, Нижнего Новгорода, Северодвинска, Кишинева, Риги, Киева.
Писательница добилась Букера посмертно

Будучи пятикратной букеровской финалисткой, но ни разу не выиграв престижного литературного трофея, Берил Бейнбридж, ушедшая из жизни в прошлом году, получила прозвище «подруга невесты Букера». В шорт-лист попадали ее романы «The Dressmaker», «The Bottle Factory Outing», «An Awfully Big Adventure», «Every Man for Himself» и «Master Georgie».
Организаторы награды предложили читателям выбрать на сайте «Man Booker» лучший из пяти ее романов путем онлайн-голосования, которое начнется во вторник. Результаты выборов станут известны в середине апреля.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news3547.php
Двойная жизнь Бориса Пастернака

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.
Однако если рассматривать всю его жизнь — вне стола, пера и бумаги — как произведение, мы получаем объёмный роман о борьбе вдохновения и быта, пера и молота. Лишь часть его описана самим автором — и прямо, и иносказательно.
Так начинают
Пастернак мог и не быть поэтом. «Многим, если не всем, обязан отцу, академику живописи Леониду Осиповичу Пастернаку, и матери, превосходной пианистке», — писал он в биографии. Родившись 10 февраля 1890 года в Москве, куда семья переехала из Одессы, он с детства пробовал рисовать, в юности шесть лет серьёзно занимался музыкой, учился философии.
Физики уточнили возраст одной из самых загадочных книг

Манускрипт Войнича, принадлежащий перу неизвестного автора, представляет собой книгу из двухсот с лишним пергаментных страниц, заполненных непонятными рисунками и неясным текстом, написанных на неизвестном языке с использованием загадочного алфавита. Он был обнаружен и куплен в 1912-м году торговцем антикварными книгами Вильфридом Войничем (мужем Этель Лилиан Войнич) в одной из иезуитских вилл к югу от Рима. Последние 18 лет своей жизни Войнич полностью посвятил попыткам расшифровать книгу, но его старания, как и усилия других, оказались тщетными. На рисунках, большей частью цветных, изображены неизвестные науке растения, астрономические карты с Солнцем, Луной и знаками Зодиака, непонятные круги, а также множество обнаженных женщин, находящихся внутри странных систем из сосудов, заполненных жидкостью. Еще более странен текст, состоящий частично из латинских букв, а частично из букв, вообще никогда не виденных.
Меченый атом

Андрей Платонов и тем более Кэндзабуро Оэ — авторы из круга чтения «советского поэта-почвенника»? Неужто Анатолий Поперечный когда-либо цитировал Вагинова, Феликс Чуев — Кортасара и Борхеса, а Валентин Сорокин изящно вплетал в свои поэмы строки из Малларме?
Если разделить всех поэтов на «поэтов с биографией» и «поэтов без биографии», Юрий Кузнецов, пожалуй, «поэт без биографии». Хотя вехи его жизни вроде бы известны…
Официальная версия
Юрий Поликарпович Кузнецов родился 11 февраля 1941 года на Кубани, в семье красного командира-пограничника. Отец Юрия Кузнецова в первые дни войны ушёл на фронт, а семья с матерью переехала в село Александровское Ставропольского края.
Село это пережило фашистскую оккупацию. В 1942 году по удивительной случайности среди советских воинов, освободивших село и спасших семью Кузнецовых от расстрела фашистами, оказался отец поэта. В 1944 году он погиб на поле сражения в Крыму.
"Лирика" Вознесенского. Последнее интервью поэта

С этого кинопоказа в Доме литераторов, приуроченного к вручению литературной премии "Триумф", зрители выходили в слезах. Фильм Петра Шепотинника "Лирика" - в сущности, последнее интервью поэта Андрея Вознесенского, данное им незадолго до смерти.
"Это был 2008 год, за два года до того, как не стало Андрея Андреевича - он умер 1 июня 2010 года - и он себя очень плохо чувствовал. Отменить съёмку было уже невозможно, уже группа ехала. И решили: пусть будет таким, как есть. И фильм получился таким тяжёлым", - вспоминает вдова Андрея Вознесенского Зоя Богуславская.
"Творчество - такая вещь, что нельзя плохо написать. Когда пишешь хорошо, это удача", - говорит в своём последнем интервью Андрей Вознесенский.
Первый текстовой «компьютер» был изобретен в России

Иван Федоров считается официально признанным русским первопечатником благодаря тому, что позаботился указать на титульном листе своего самого раннего «Апостола» дату выхода тома в свет. Его вероятные предшественники подобной предусмотрительности не проявили.
Чтобы издать «Апостола», средневековым мастерам-типографам понадобилось более года. Ученые полагают, что тираж был весьма внушителен по тем временам — около 2000 экземпляров (до нашего времени сохранилось 47). А уже в 1565 г. типография Федорова выпустила другую книгу — «Часовник», которая пользовалась большой популярностью, поскольку именно по ней в старину многих обучали грамоте. Первопечатнику впоследствии даже пришлось дважды переиздавать этот «бестселлер».
Google Ngram Viewer: Сталин популярнее Ленина, а слово Интернет появилось в конце 19 века

Крупнейший мировой поисковик прогнал через свои фильтры все литературное наследие человечества за последние 200 лет. Что из этого получилось, рассказывается в очередном выпуске научно-популярной программы «Инфомания», которая выходит на канале СТС.
«Откуда в 19-м веке слово «интернет»?» — недоумевают пользователи нового сервиса Books Ngram Viewer, которые обнаружили первые сообщения о глобальной Сети в далеких 1890-х годах. «В любой системе есть погрешности», — честно отвечают разработчики Google. Впрочем, они тут же добавляют, что у слова «интернет» имеется одно устаревшее значение и предлагают пользователям его найти. Праздные блоггеры бьются над этой задачей уже больше месяца. Лингвистическую программу на платформе поисковика Google запустили гарвардские ученые. Они закачали на сервер около 5 миллионов книг, опубликованных за период c 1800 по 2009 год. Любой желающий теперь может проследить, с какой частотой определенные слова упоминались на протяжении веков.
Александр Авдеев: На культуру нужно выделять в два раза больше средств

«Минимум на культуру нужно 200 миллиардов рублей, а сейчас выделяется 88-89, значительная часть из которых идёт на две великие стройки – Мариинский театр и Большой театр», – сказал министр.
По его словам, в России на культуру выделяется 0,75% от бюджета, в то время как в других странах этот показатель составляет не менее 2%. «Из базисной недооценки культуры происходит то, что мы называем «феноменом Манежной площади«. Будет нормальное отношение к культуре, будут нормальные ценностные категории в голове у молодёжи», – считает Авдеев.
По данным, озвученным Авдеевым, 40% зданий, где обучаются дети и студенты, требуют срочного ремонта, а 15-16% и вовсе находятся в аварийном состоянии. В связи с этим министр культуры предложил внести необходимые дополнения в той части закона, которая касается художественного образования.
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news16037.html
В Российской национальной библиотеке представили нового гендиректора

Нового руководителя представил коллективу заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин, что было воспринято просто как обязательная формальность. Антон Владимирович уже тридцать лет работает в этой старейшей общедоступной книжной сокровищнице страны, где после окончания исторического факультета Государственного университета начинал со скромной должности библиотекаря.
По словам заместителя министра, аргумент «своего человека« в коллективе вместе с хорошими деловыми и организаторскими качествами Лихоманова сыграл не последнюю роль в выборе кандидатуры руководителя, способного своей деятельностью поддерживать лидирующие позиции Российской национальной библиотеки.
На этом посту 46-летний кандидат исторических наук Антон Лихоманов сменил Владимира Зайцева, скончавшегося в октябре минувшего года. Новый генеральный, поблагодарив за оказанное ему доверие, заявил о намерении сохранить преемственность в руководстве. Своими первостепенными задачами он считает дальнейшее расширение использования информационных технологий и укрепление материально-технической базы национальной библиотеки, а также завершение строительства второй очереди ее Нового здания на Московском проспекте.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=583208&cid=48