Новости библиотеки
Найден неизвестный роман Чингиза Айтматова
Найден неизвестный ранее роман Чингиза Айтматова. Как сообщила дочь писателя, депутат парламента Киргизии Ширин Айтматова, рукопись была обнаружена в кабинете писателя, среди его бумаг, передает РИА Новости.«Рукопись нашла моя мама в кабинете отца, среди других бумаг. Вероятно, роман был написан им уже довольно давно, страницы рукописи пожелтели от времени», — уточнила Айтматова.
По ее словам, роман называется «Земля и флейта» и повествует о строительстве Большого Чуйского канала, начатом в 1941 году и проходившем в годы Великой Отечественной войны. Дочь писателя рассказала, что роман написан очень эмоционально. Главный герой, постаревший и всеми забытый, вспоминает годы строительства и девушку, которую он любил.
Текст рукописи уже переведен в электронный вид. Наследники Айтматова надеются в течение года опубликовать его на русском языке, а затем перевести на английский.
Россия привезет на выставку LIBER книги ведущих современных писателей
Книги ведущих современных российских писателей, а также классику русской литературы, детские, образовательные и научно-исследовательские издания представит Россия на 30-й международной книжной ярмарке LIBER в Барселоне, которая откроется 2 октября, сообщили РИА Новости организаторы экспозиции.Отличительная особенность крупнейшей испанской ярмарки LIBER состоит в том, что она проходит попеременно в Мадриде и Барселоне. Выставка ориентирована больше на профессиональное общение деятелей книжной индустрии - заключение межиздательских договоров, покупку прав на выпуск книг. Но на выставку приходят и читатели, чтобы ознакомиться с новинками и приобрести их.
LIBER будет проходить в течение четырех дней. Российский стенд откроется вечером 2 октября. Официальный организатор российского стенда - Фонд «Президентский центр Ельцина».
Книголюбы взяли кофейный кредит
Книжный клуб-магазин «Книги и кофе», основанный в свое время писателем Александром Житинским и приостановивший работу в апреле из-за конфликта с владельцами помещения, вновь распахнул двери в Санкт-Петербурге на новом месте в районе Летнего сада. Как сообщает новостная лента сайта «Pro-books», одним из способов сбора средств на открытие заведения стало так называемое «кофейное IPO», позволившее набрать 250 тысяч рублей, эквивалентных двум с половиной тысячам чашек кофе, купленных в кредит симпатизирующими клубу гражданами. Одним из учредителей клуба является дочь покойного основателя Александра Житинская. Структура клуба будет включать в себя кафе и концертный зал, предназначенный для проведения различных мероприятий и чтения книг из книжного магазина или принесенных с собой. На территории заведения, как и раньше, будут действовать «сухой закон», запрет на курение и громкую музыку. При этом расширилось принятое раньше кофейное меню, в котором появились любимые блюда литераторов по их рецептам.
Программа мероприятий включает в себя детский тематический проект, различные семинары, тренинги, лекции, кинопоказы, выставки, перформансы и книжные игры.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news4767.php
В Белоруссии напечатали несуществующие стихи Василя Быкова
Белорусская «Гродненская типография» напечатала тетрадь, на обложке которой размещено четверостишие Василя Быкова, который никогда не писал стихов. Внимание на необычную тетрадь обратил белорусский блогер Павел Береснев. Как указано на сайте типографии, тетрадь входит в новую серию печатной продукции с цитатами известных поэтов на обложке. Всего в серии четыре тетради, на обложках которых также размещены цитаты из стихотворений Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Богдановича (в отличие от стихов Быкова, настоящие).
По всей видимости, в типографии знаменитого белорусского прозаика перепутали с неким Василием Быковым, который публикует свои поэтические произведения в интернете. На сайте «Стихи.ру» можно найти в том числе и то произведение, отрывок из которого был опубликован на обложке тетради - оно называется «мир мой...» и датировано 2006 годом.
Дневник Конан Дойля опубликуют
Артур Конан Дойль известен читателям всего мира как автор многочисленных детективов о Шерлоке Холмсе, приключенческих романов о профессоре Челленджере и юмористических рассказов о бригадире Жераре. Многие знакомы и с другой важной составляющей его биографии — изучением медицины в Эдинбургском университете и врачебной практикой, оказавшей большое влияние на его творчество. В 1880 году молодой студент-медик Артур ступил на китобойное судно «Надежда», где ему предстояло провести семь месяцев, путешествуя по арктическим водам, совершенствуя свои врачебные знания, преодолевая множество трудностей и передряг. Во время этого долгого и рискованного путешествия писатель вел иллюстрированный дневник, где подробно описывал все, что с ним происходило, причем делал это в характерной для него ироничной манере. Этот дневник — настоящий кладезь его мудрых мыслей, искренний рассказ о самом важном опыте в его жизни, отчет о переживаниях, которые он испытал на пути становления своей личности. К радости многочисленных поклонников Артура Конан Дойля, его корабельные записи поступят в продажу уже 1 октября в виде издания Dangerous Work: Diary of an Arctic Adventure.
http://buro247.ru/books/news/11130.html
Британский ученый опроверг подлинность папируса, якобы содержащего подробности земной жизни Христа
Британский ученый Фрэнсис Уотсон опроверг подлинность папируса, якобы содержащего новые подробности земной жизни Иисуса Христа. Согласно распространенной сегодня информации, проведя анализ текста, профессор Университета Дарема /University of Durham/ пришел к выводу, что «практически бесспорно» вызвавший широкую дискуссию в научных и общественных кругах фрагмент не является подлинным. Как выяснилось, в нем заметно влияние книг, напечатанных гораздо позднее.Ранее научный мир скептически отнесся к исследованиям профессора Гарвардского университета /Harvard University/ Карен Кинг, которая утверждала, что обнаружила новые данные о земной жизни Иисуса Христа, включая его женитьбу на Марии Магдалине. На основании изучения состоящего из восьми строк небольшого фрагмента папируса, датируемого IV веком, она сделала вывод о том, что Христос не только реально существовал, но и якобы имел семью.
Как отмечалось, фрагмент текста на древнекоптском языке был обнаружен при так до конца и невыясненных обстоятельствах. Кинг сообщала, что он попал к ней в 2010 году, когда в Гарвардский университет обратился коллекционер с просьбой перевести текст.
На американский аукцион выставили романы и поэмы Геббельса
Американский аукционный дом Alexander Historical Auctions выставил на продажу поэмы, любовные письма и романы, написанные Йозефом Геббельсом до момента его вступления в должность рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии, сообщил в интервью журналистам президент аукционного дома Билл Панагопулос. «Архив охватывает период становления человека номер два в Третьем Рейхе, призывавшего людские массы поддержать Гитлера. По моему мнению, он показывает, каким образом этот довольно простой, застенчивый и любвеобильный учащийся колледжа стал придерживаться радикальных взглядов», - сказал он.
Коллекция работ Геббельса хорошо сохранилась. Она включает в себя поэмы, эссе, письма, антикапиталистические драмы и романы. Ее стоимость составляет от 200 тыс. до 300 тыс. долларов.
Литпремия «НОС» объявила лонг-лист из 27 произведений
Литературная премия «Новая словесность» («НОС») объявила лонг-лист в пятницу, в него вошли 27 произведений, сообщается на сайте премии.Среди претендентов на премию в этом году: Александр Иличевский «Анархисты», Михаил Гиголашвили «Захват Московии», Сергей Гандлевский «Безумное былое», Эдуард Лимонов «В Сырах», Сергей Носов «Франсуаза, или Путь к леднику», Александр Терехов «Немцы», Дмитрий Данилов «Описание города», Анатолий Гаврилов «Вопль впередсмотрящего», Георгий Давыдов «Крысолов» и другие.
В обновленный состав жюри под председательством Константина Мильчина вошли литературовед Николай Александров, писатель Андрей Аствацатуров, лингвист Максим Кронгауз. Они сменили социолога Алексея Левинсона, филолога Марка Липовецкого, литератора Кирилла Кобрина и журналиста Владимира Толстова.
Читательское голосование, в результате которого будет вручен приз читательских симпатий, начнется 1 октября, 31 октября на VI Красноярской ярмарке книжной культуры (КрЯКК) огласят шорт-лист, а в конце января 2013 года состоится ток-шоу с выбором и награждением лауреата.
«Русская Премия» объявляет о начале приема работ
Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская премия» и Президентский центр Б.Н.Ельцина 18 сентября объявляют о начале приема работ на соискание премии по итогам 2012 года.На конкурс принимаются произведения в трех номинациях: «крупная проза» (романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и «поэзия». Правом выдвижения произведения на соискание Премии обладают автор (авторы) произведения, книжные издательства или издатели, средства массовой информации, творческие союзы, литературные критики. В конкурсе могут участвовать писатели, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.
Дата завершения приема произведений на конкурс – 30 ноября 2012 года. Состав жюри «Русской премии» 2012 года будет объявлен в октябре.
Международный литературный конкурс «Русская Премия» (www.russpremia.ru) учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, «Русская Премия» входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Проходит при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина (www.yeltsincenter.ru)
В московских парках появились книжные павильоны
В парке Горького, «Музеоне» и саду Баумана по инициативе департамента СМИ и рекламы стартовал проект «Книги в парках». В парках установили деревянные павильоны под названием «Гоголь-модули», где можно купить недорогие книги. В наличии — не только классика и новинки, но и букинистические издания, и толстые журналы.Понравившуюся книжку не обязательно покупать — можно почитать её прямо на месте, для этого в павильонах есть сидячие места. Вокруг модулей собираются устраивать литературные чтения, встречи с писателями, лекции и концерты. Также в парках должны появиться точки для буккроссинга — свободного обмена прочитанными книгами.
Если проект «Книги в парках» окажется удачным, то летом 2013 года «Гоголь-модули» начнут устанавливать и в других парках.
http://www.the-village.ru/village/city/public-space/117303-kniga













