Новости библиотеки
В Москве пройдет второй фестиваль гражданской поэзии

Фестиваль, организованный журналом «Воздух», пройдет в рамках выставки World Press Photo в Шоколадном цехе фабрики «Красный Октябрь». Начало мероприятия запланировано на 20:00.
На мероприятии выступят редактор портала OpenSpace.ru Станислав Львовский, лауреат премии «Дебют» за 2000 год Данила Давыдов, а также Марк Шатуновский, Дмитрий Кузьмин, Евгения Лавут и другие авторы.
Первый фестиваль гражданской поэзии прошел в Москве в марте 2009 года на «Винзаводе». Тогда он был приурочен к Всемирному Дню поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта.
Год назад в фестивале приняли участие Мария Степанова, Елена Фанайлова, Демьян Кудрявцев, Линор Горалик, Юлий Гуголев, Татьяна Щербина, Олег Пащенко.
http://www.lenta.ru/news/2010/07/06/lirika/
Безруков сыграет Высоцкого. Фильм снимет режиссер «Бумера»

Богу, я жив» выйдет на экраны весной 2011 года.
Сценаристом фильма выступил сын великого поэта, актера и музыканта Никита Высоцкий. Действие фильма будет разворачиваться летом 1979 года, когда на концерте в Бухаре у Высоцкого случился
сердечный приступ, и он пережил клиническую смерть.
Главную роль в картине исполнит Сергей Безруков. Полный актерский состав картины будет оглашен 28 июля 2010 года, в годовщину похорон Высоцкого. Высоцкого. Кстати, одно время у продюсеров была идея отдать роль великого артиста… компьютерщикам, которые на основе технологий, использовавшихся в «Беовульфе» и «Полярном экспрессе», создали бы голографический образ Высоцкого.
Умберто Эко написал новый роман

Согласно синопсису «Пражского кладбища», который приводит газета, в центре повествования — некий шпион, лжец и циник, плетущий интриги и заговоры, исподволь определяющие судьбы целого континента.
Это уже шестой роман знаменитого писателя и ученого после «Имени розы» (1980), «Маятника Фуко» (1988), «Острова накануне» (1994), «Баудолино» (2000) и «Таинственного пламени царицы Лоаны» (2004). После публикации «Таинственного пламени царицы Лоаны» Умберто Эко говорил, что не будет больше писать романов, однако впоследствии отрекся от своего обещания.
Помимо своих романов, Эко известен как историк-медиевист, филолог-семиотик и философ. Его научные, научно-популярные и публицистические работы посвящены как средневековой, так и современной культуре. Кроме того, он редактировал несколько сборников и энциклопедий, например «История красоты» и «История уродства», изданных по-русски соответственно в 2005 и 2007 годах.
http://www.lenta.ru/news/2010/07/06/praga/
Назван любимый классический роман российских школьников

Между тем, по словам словам Ивановой, за последние годы грамотность школьников повысилась, но они стали меньше читать. Это объясняется тем, что ЕГЭ по русскому языку обязателен для всех учащихся, в то время как ЕГЭ по литературе сдают по желанию. Экзамен по литературе выбирают немногие, потому что «детям проще решать задачи по физике и химии, чем размышлять над литературным произведением», говорит Иванова.
В настоящее время школьники, как и раньше, получают на каникулы список книг для обязательного прочтения. Однако, по сравнению с советскими временами, он существенно изменился. Например, в современную школьную программу входят произведения Сергея Довлатова.
http://mama.ru/static/view/id/679
В Эфиопии обнаружено датированное IV веком древнейшее Евангелие

До настоящего времени ученые были уверены, что два тома священной книги были созданы в XI веке, однако после проверки радиоуглеродным методом они пришли к выводу, что текст был создан между 330 и 650 годами нашей эры. Согласно легенде, манускрипт был создан монахом по имени Абба Гарим, который прибыл в Эфиопию в V веке.
Уникальное двухтомное Евангелие, написанное на древнем эфиопском языке геэз на тонких козьих шкурах, никогда не покидало стены монастыря. На протяжении 1,6 тыс. лет документ находился под присмотром монахов, которые защищали его от мусульманских захватчиков, колониальных завоевателей и спасли от крупного пожара в 1930 году. Британский реставратор проводил восстановление манускрипта в течение двух недель в стенах монастыря.
«Монахи не разрешили вывести книгу за пределы хранилища, не то что за границы Эфиопии, для них это действительно волшебная книга»,— сказал реставратор в интервью Independent.
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=9849
Реставрация Дома Лермонтова в Москве закончится к юбилею писателя и поэта в 2014 году

Дом-музей располагается в центре Москвы по адресу Малая Молчановка, 2, и является памятником архитектуры 19-го века. Деревянный одноэтажный особняк с мезонином в стиле ампир был построен после знаменитого пожара 1812 года. Этот дом бабушка Лермонтова Елизавета Алексеевна Арсеньева арендовала летом 1829 года и прожила в нем с внуком до 1832 год. Статус музея дом приобрел в 1979 году.
«Сейчас у нас готова проектно-сметная документация и мы готовим к ремонту дом Михаила Юрьевича Лермонтова, где он жил с бабушкой, когда учился в Московском университете», — сказала Гомозкова.
Она уточнила, что последний ремонт, который носил косметический характер, был в 2002 году.
По ее словам, при наличии финансирования дом Лермонтова вновь откроют для посетителей к 2014 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения писателя.
Русский поэт, прозаик, драматург Михаил Лермонтов родился 3 октября 1814 года (15 октября по новому стилю). Скончался 15 июля 1841 года (27 июля по новому стилю). Похоронен в Тарханах — родовом имении его матери.
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/07/05/n_1516460.shtml
Золотые утки

Лучшей книжкой с картинками названа повесть The Swamps of Sleethe Джека Прилуцки. Eleanor Cameron Award за книги для среднего возраста получила повесть Z. Rex Стива Коула. Hal Clement Award за книги для юношества досталась роману Catching Fire Сюзанны Коллинз.
http://mirf.ru/News/Last/index.htm
Призы Геммела

Лучшим фэнтезийным романом назван Empire: The Legend of Sigmar Грэма Макнила (среди номинантов были произведения Джо Аберкромби, Роберта Джордана и Брендона Сандерсона),
Приз The Morningstar Award за лучший фэнтезийный дебют получил роман The Cardinal’s Blades Пьера Певела.
The Ravenheart Award за лучшую обложку фэнтезийной книги досталась Дидье Графиту и Дэйву Сеньору за ковер романа Джо Аберкромби Best Served Cold.
http://mirf.ru/News/Last/index.htm
Google Editions снабдит е-книгами независимые книжные магазины

Напомним, ритейлер электронных книг Google Editions должен начать работу в этом месяце. Два важнейших преимущества новой площадки таковы: доступ к контенту можно будет получить через браузер с различных устройств для чтения, поддерживающих необходимые форматы, а приобрести электронные книги – не только непосредственно в магазине Google, но и на всех тех сайтах, которые станут участниками партнерской программы. Таким образом, другие ритейлеры получают возможность предложить своим клиентам для покупки те издания, которые они обнаружат в результатах поиска Google по книгам. О круге предполагаемых партнеров до недавнего времени ничего не было известно, хотя издатели, например, сразу проявили интерес к новым возможностям.
И вот теперь, как сообщает газета The New York Times, появилась информация о соглашении, заключенном между компанией Google и Американской ассоциацией книготорговцев (American Booksellers Association), которая объединяет более 1400 независимых книжных магазинов по всей стране. Представители Интернет-гиганта и Ассоциации уточнили, что благодаря соглашению электронные книги из ассортимента магазина Google Editions будут представлены на веб-ресурсах независимых книготорговцев, состоящих в ABA. С одной стороны, традиционные магазины смогут расширить свое присутствие на рынке электронных книг или приобщиться к нему, тем самым удерживая клиентов, которые предпочитают читать книги в электронном формате, с другой – новый книжный сервис на начальном этапе своего существования получит весомую поддержку.
Как отмечают эксперты, вступление на рынок электронных книг в качестве ритейлера для Google едва ли будет легким. И связано это не только с наличием сильных и опытных конкурентов, но даже с такими чисто техническими деталями, как, например, поддержка не самой распространенной системы онлайн-оплаты. Тем не менее, компания упорно позиционирует свой новый проект как отличающийся от конкурентов – более открытый благодаря все той же партнерской программе, которая возложит на Google Editions, фактически, функции оптового ритейлера. Независимые книготорговцы надеются, что в первую очередь именно в этом качестве Google и планирует закрепиться на рынке. А так ли оно – вскоре выяснится.
http://pro-books.ru/sitearticles/4635
Ник Кейв экранизирует свой второй роман

Как сообщает Spinner, режиссером картины, рассказывающей историю одержимого сексом коммивояжера, выступит Джон Хиллкоут. С ним музыкант уже неоднократно сотрудничал; в частности, Кейв написал сценарий для фильма Холлкоута «Предложение», а также музыку для его картины «Дорога». Роль Банни Манро исполнит актер Рэй Уинстон.
Примечательно, что изначально «Смерть Банни Манро» задумывалась Кейвом как сценарий, однако в итоге оформилась в роман. Книга вышла в сентябре 2009 года и была номинирована на литературную премию Bad Sex Awards за худшее описание сексуальной сцены, но проиграла. Первый роман певца «И узре ослица Ангела Божия» был издан в 1989 году и позже переведен на русский язык Ильей Кормильцевым.
Между тем стало известно, что Ник Кейв выступит в качестве приглашенного вокалиста на новом альбоме электронного дуэта UNKLE. По данным BBC 6 Music, пластинка получит название «Day Fall'».
Кроме того, 13 сентября в продаже появится второй альбом проекта Grinderman, основанного Кейвом со скрипачом Уорреном Эллисом, басистом Мартином Кейси и ударником Джимом Склавуносом из The Bad Seeds.
http://www.lenta.ru/news/2010/07/06/cave/