Новости библиотеки
Пушкина заблокировали в Facebook

Десять дней назад в социальной сети Facebook появились профили русских классиков: Гоголя, Пушкина, Толстого и Достоевского. Писатели и поэты-современники, среди которых русский прозаик Марина Палей, заполнили их профили и начали активную жизнь пользователей: писать посты, комментировать общественно-политические события, френдить друзей, общаться друг с другом. За десять дней более 10 000 человек зашли на их странички, более 1000 человек попросились записаться к ним в друзья. Однако российский Facebook два дня назад закрыл профили Достоевского, Толстого и Пушкина за то, что по формальным признакам они являются виртуальными профилями. В сети разгорелся спор, оставлять ли виртуальных классиков.
Сам проект, по которому российские писатели притворились прозаиками золотого века, был запущен для поддержки Bookmarket — одного из книжных фестивалей, который начинается 3 сентября.
http://www.rbcdaily.ru/2010/09/01/media/507180
OZON.ru и «Аймобилко» представили обещанные ридеры

Свои планы, касающиеся выхода на российский рынок устройств для чтения е-книг, интернет-ритейлер Ozon.ru и магазин цифрового контента «Аймобилко» анонсировали весной и летом, и обещанного долго ждать не пришлось. В первый же день работы XXIII Московской международной книжной выставки-ярмарки были официально представлены оба букридера.
Устройство для чтения электронных книг OZON Galaxy предлагается в комплекте с сим-картой «МТС», что позволит пользователю получать бесплатный доступ к сайту ozon.ru посредством мобильного интернет-соединения 3G. Ридер оснащен 6-дюймовым сенсорным экраном, выполненным по технологии E-Ink, поддерживает основные текстовые форматы и воспроизводит музыку. Розничная цена первой сотни устройств составляет 9999 рублей, в дальнейшем OZON Galaxy будет стоит чуть дороже. В каталоге ритейлера есть более 25 тысяч электронных книг на русском языке.
Премия «Единорог и лев»

Премия присуждается в трех номинациях: - перевод прозы; - перевод non-fiction; - перевод детской литературы.
На конкурс принимаются переводы книг, вышедшие на языке оригинала за последние 20 лет и опубликованные в России в течение последних 5 лет. Выдвижение на соискание премии могут осуществлять: - издательства; - редакции газет и журналов, регулярно освещающих литературный процесс; - библиотеки федерального подчинения, областные научные универсальные библиотеки, национальные библиотеки республик, краевые библиотеки; переводчики.
http://www.knigoboz.ru/?section=news&news_id=448&PHPSESSID=f8ac64b2434dd3b6eacb529f64e932e3
Робби Уильямс издает книгу-автобиографию «You Know Me»

На двухсот восьмидесяти восьми страницах издания будут размещены двести пятьдесят фотографий, в том числе и нигде ранее не публиковавшиеся. С помощью фотографий Робби намеревается рассказать о прошедших двадцати годах в шоу-бизнесе.
Кроме повествования о сочинении песен и бесчисленных концертах, читатели узнают также и о триумфах и провалах певца, личной и общественной жизни, поисками равновесия между взрослением и отчаянным нежеланием взрослеть.
В свет вышла биография «одержимой идеей богатства и славы авантюристки» Карлы Бруни

Авторы первой книги, которая называется «Карла и честолюбцы», Ив Дере и Мишель Дармон, дают слово самой супруге президента, которая рассказывает о своей жизни после того, как вышла замуж за Саркози в 2008 году.
Вторая книга, автором которой стал Бесма Лаури, явилась плодом 18-месячного расследования, проведенного автором. Лаури изучил детство, юность и взрослую жизнь героини, вплоть до ее появления в Елисейском дворце. По словам представителей издательства «Фламмарион», «речь идет о беспристрастном расследовании». Название книги пока держится в глубоком секрете, но при этом она уже прошла проверку юристами на предмет возможных судебных исков, передает AFP.
Панов усовершенствовал Хаос

Первые четыре книги были в большей степени посвящены большим и малым, стратегическим и тактическим вопросам, возникающим в этом новом мире. В пятой, наконец, даются долгожданные ответы на вопросы, мучившие многомиллионную армию читателей на протяжении пяти лет и четырех книг. Но цена этих, не самых, надо сказать, лицеприятных ответов — Хаос, который стремительно, как верховой пожар, овладевает миром Анклавов, и противопоставить ему нечего.
Хаос овладевает умами. И вот уже запуск Станции — новой надежды человечества — грозит обернуться мировой катастрофой. Как остановить Апокалипсис, и нужно ли это делать? Антиквар Кирилл Грязнов собирает в одну команду легендарного ломщика, талантливого механика, гениального инженера и свою дочь Патрицию — Избранную, способную разговаривать с Богами. Но лишь тогда, когда Копье пронзит сердце Земли, вновь запустится Вечное Колесо и мир сделает первый шаг от Хаоса к Совершенству.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news3077.php
Переводчики русской литературы соберутся в Москве

Торжественная церемония открытия конгресса, в которой примут участие министр культуры РФ Александр Авдеев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский и представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, состоится в Доме Пашкова РГБ в четверг.ервый Международный конгресс переводчиков русской литературы откроется в Доме Пашкова РГБ в четверг, а собственно к работе переводчики приступят в пятницу.
«На конгрессе нам предстоит обсудить возможности создания первого в России Института перевода. Во главе Института, если таковой будет основан, станет правление из авторитетных людей — высоких чиновников, известных переводчиков, культурологов и литераторов, которое будет оказывать поддержку переводчикам в получении грантов для работы над некоммерческими проектами», — сказал Ливергант.
Рассекречены материалы о действиях Военно-Морского флота СССР в Великой Отечественной войне

Современное издание научно-исторического труда «Военно-Морской флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», который впервые вышел в 1959 — 1962 годах под грифом «Секретно», представил сегодня на конференции «Освоение территории России. Роль Российского флота» в Президентской библиотеке один из его составителей — помощник начальника Военно-морской академии имени Адмирала Н.Г. Кузнецова по информационному обеспечению, капитан первого ранга запаса Анатолий Раздолгин. Он также передал в собрание библиотеки оцифрованный том издания.
В 1950-е годы трехтомник об участии советского флота в войне был разработан историками Военно-морского научного отдела Главного штаба ВМФ и специалистами Военно-морской академии, хорошо знавшими тактику, оперативное искусство и стратегию флота. Труд написан на основе архивных документов и трофейных материалов с использованием отечественных и иностранных военно-исторических публикаций. Секретное издание предназначалось для офицеров, генералов и адмиралов армии и флота. «Этот труд был призван оказать помощь в изучении боевых действий на море, а также в извлечении необходимых уроков и выводов из боевого опыта отечественного флота», — пояснил Раздолгин.
Львов готовится принимать крупнейшую в Украине книжную ярмарку

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ организаторы форума, в этом году Львов посетят многие известные гости — украинский правозащитник Мирослав Маринович, глава фонда «Відродження» Евгений Быстрицкий, писатели Оксана Забужко, Юрий Андрухович, исполнители Ольга Богомолец, Тарас Чубай, «Даха-Браха», «Перкалаба». Почетными гостями будут польский писатель Януш Вишневский и российская группа «АукцЫон». Также форум посетят экономист Адриан Сливоцкий (США), отец Ксаверий Кнотц (Польша), писатели Марек Краевский и Кшиштоф Варга (Польша), Терезия Мора (ФРГ), Леонид Юзефович и Лев Рубинштейн, депутат Европарламента Леонидас Донскис (Литва), социолог Борис Дубин, совладелец консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман (Россия) и др.
В Форуме принимают участие свыше 600 издательств, рекординговых компаний и библиотек.
Биография Б.Ельцина, вышедшая в серии ЖЗЛ, представлена на Московской книжной ярмарке

«Это была самая трудная литературная работа в моей жизни, я чувствовал огромную ответственность перед семьей Бориса Николаевича, теми кто жил в 90-е годы и всеми читателями», — признался автор книги Борис Минаев. — О том времени написано много книг, но эта — первая, где до едина собраны все факты биографии Ельцина». «В книге есть моменты, о которых никто никогда не писал — это часть семейной истории, — подчеркнул автор. — Возможно со времен выйдет второе дополненное издание».
«Радостно, что у нас в России, в этой знаменитой серии появилась такая полная, серьезная, честная биография Бориса Николаевича», — сказала в свою очередь вдова первого президента РФ Наина Ельцина. Она рассказала, что «встречалась с автором, отвечала на его вопросы, затем читала уже готовую рукопись».