Новости библиотеки
К столетию Толстого создадут фильм на основе съемок начала ХХ века
Полнометражный фильм о последних двух годах жизни Льва Толстого, целиком созданный из уникальных архивных видеосъемок начала прошлого века, планируется показать по всему миру 20-21 ноября 2010 года — в день 100-летней годовщины смерти великого писателя, сообщили создатели проекта на пресс-конференции в пятницу.«На уникальных пленках, отснятых 100 лет назад, запечатлены исключительные моменты жизни семьи Толстого. Эти видеодокументы хранились в нашем архиве. Но со временем пленки старятся, и то, что будет делаться этот фильм, с реставрацией, очень важно для нас», — сказала журналистам консультант по архивам, директор РГКФД Наталия Калантарова.
В свою очередь, продюсер кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов отметил, что в планах создателей фильма сделать его премьеру мировым событием — в дни 100-летия со дня смерти Толстого показать картину в цифровых кинотеатрах по всему миру.
«Проект предназначен для мировой аудитории. Он рассказывает реальную историю последних двух лет жизни русского гения, повествует о непростых отношениях между писателем, его женой Софьей Андреевной и его учеником Владимиром Чертковым, о его уходе, похоронах и всенародном трауре», — рассказал Сельянов.
Исследовательница прочла невидимые надписи на Туринской плащанице
Историк архивов Ватикана Барбара Фрале (Barbara Frale) утверждает, что смогла частично прочесть практически невидимые надписи на Туринской плащанице, которые якобы доказывают подлинность знаменитой христианской реликвии. Об этом сообщает AP.По словам исследовательницы, современные компьютерные технологии помогли ей прочесть слова на греческом, латинском и арамейском языках. Так, Фрале удалось разглядеть надпись «Иисус Назорей», сделанную по-гречески. По ее мнению, это значит, что полотно не может быть средневековой подделкой, так как в те времена ни один христианин, пусть и фальсификатор, не мог бы назвать Христа просто назореем (назарянином, то есть жителем Назарета), не указав на его божественное происхождение.
По версии Фрале, табличку с именем прикрепили к плащанице, в которую, по преданию, было завернуто тело Христа, чтобы близкие смогли узнать останки и похоронить покойного. Металлы, содержавшиеся в чернилах того времени, могли перейти на ткань, считает исследовательница.
Фрале рассказала, что буквы на полотне видели и раньше, однако исследователи не обращали на них внимания из-за убеждения о поддельности плащаницы. Оно основывается на результатах радиоуглеродного анализа: в 1988 году этот тест был проведен в трех лабораториях, которые независимо друг от друга датировали реликвию XII-XIV веками.
Мартин Эмис нашел название для нового романа у Герцена
Новый роман британского писателя Мартина Эмиса получил название «Беременная вдова» (The Pregnant Widow). В интервью The Guardian прозаик рассказал, что позаимствовал заголовок у Александра Герцена. Автор «Былого и дум» писал: «Смерть современных форм гражданственности скорее должна радовать, нежели тяготить душу. Но страшно то, что отходящий мир оставляет не наследника, а беременную вдову. Между смертью одного и рождением другого утечет много воды, пройдет длинная ночь хаоса и запустения». Иными словами, говорит Эмис, революция происходит не моментально, и переходу в качественно новое состояние сознания предшествует длительный и тяжелый бессознательный процесс.
Автор «Денег» и «Информации» говорит о сексуальной революции: в книге идет речь о шести молодых людях, которые проводят летние каникулы 1970 года в итальянском замке. Издатель романа определил его жанр как трагикомедию. Эмис рассказал, что на него повлияла навела история его собственной сестры, которую он назвал жертвой социальных изменений рубежа 1960-70-х годов. По его словам, девушка была патологически неразборчива в связях и по своему умственному развитию находилось на уровне 12-13-летнего подростка.
Эмис отметил, что вопреки обвинениям в мужском шовинизме, его книга на самом деле является феминистской. Роман должен выйти 3 февраля 2010 года в издательстве Jonathan Cape.
http://lenta.ru/news/2009/11/23/amis/
Читатели выбрали фаворитов «Большой книги»
Оргкомитет премии «Большая книга» назвал имена победителей читательского голосования. Первое место посетители сайта премии присудили Андрею Балдину и его книге «Протяжение точки», второе — автору «Журавлей и карликов» Леониду Юзефовичу, третье — Мариам Петросян за роман «Дом, в котором...». Лауреаты читательской премии получат свои призы — памятные статуэтки в виде раскрытой книги — 26 ноября, в тот же день, когда своих победителей объявит жюри. Лауреат первой премии получит три миллиона рублей, второй – полтора миллиона, третьей – один миллион рублей.
Всего в короткий список финалистов вошли 13 произведений и авторов. «Большую книгу» будут вручать в четвертый раз; в 2008 году двое из троих победителей читательского голосования стали лауреатами основной премии. Это Людмила Сараскина, автор биографии Александра Солженицына (вторая премия), и Рустам Рахматуллин, которому присудили третью премию за книгу «Две Москвы, или Метафизика столицы». Победителем третьего сезона «Большой книги» стал Владимир Маканин, его наградили за роман «Асан».
http://lenta.ru/news/2009/11/23/bigbook/
Первое издание «Происхождения видов» обнаружили в туалете
Аукцион Christie's выставит во вторник, 24 ноября, на торги первое издание труда Чарльза Дарвина «Происхождение видов». Долгое время выпущенная в 1859 году книга хранилась в шкафчике гостевого туалета в доме на юге Великобритании. Предполагается, что стоимость издания достигнет 100 тысяч долларов.
Владелец книги, чье имя не сообщается, купил ее около 40 лет назад за небольшую сумму и не подозревал о ее исторической ценности, сообщает Agence France-Presse. Решение о выставлении труда об эволюции было принято благодаря зятю владельца книги, который увидел аналогичное издание на посвященной Дарвину выставке.
Всего в 1859 году было издано около 1250 копий труда Дарвина, носившего полное название «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь». В последующих переизданиях название было сокращено до «Происхождения видов».
24 ноября исполнится ровно 150 лет со дня публикации труда английского естествоиспытателя. Весь первый тираж книги был раскуплен за один день, и впоследствии «Происхождение видов» неоднократно переиздавалось.
Экземпляры из первого издания «Происхождения видов» являются редкостью и обычно продаются за крупные суммы. Последний раз такая книга выставлялась на торги в мае 2009 года и была продана более чем за 50 тысяч долларов.
http://lenta.ru/news/2009/11/23/origin/
Спилберг экранизирует последний роман Стивена Кинга
Стивен Спилберг и Стивен Кинг объединят усилия для создания мини-сериала на основе недавно вышедшего романа писателя "Под куполом". Об этом сообщает издание Variety. Действие произведения Кинга происходит в городе Честерс Миллс в штате Мэн. Однажды его жители обнаруживают, что их город окружен невидимым, но непроницаемым щитом, о который разбиваются самолеты и автомобили. Никто не знает, откуда взялся купол и можно ли от него избавиться.
Стоит отметить, что Кинг задумал этот роман еще в середине 80-х годов прошлого века, однако тогда он не сумел доработать сюжет и завершил книгу лишь в начале 2009 года.
Спилберг, Кинг и глава студии DreamWorks Стейси Снайдер станут продюсерами проекта. Киностудия планирует сначала найти сценаристов, а лишь затем предложить сериал заинтересованным телесетям.
Напомним, что Спилберг и Кинг уже сотрудничали ранее, пытаясь адаптировать для широкого экрана роман писателя "Талисман". Полнометражной экранизации не получилось, а телевизионный проект был отложен на неопределенный срок из-за финансового кризиса.
http://www.lenta.ru/news/2009/11/20/king/
В Петербурге выходит в свет книга о русском рок-н-ролле
Одно из петербургских издательств выпускает в свет книгу по истории русского рока, рассказанную его героями. Автор книги - теле-, радиоведущий, журналист Александр Устинов.Книга охватывает периоды от эпохи Beatles до времен Radiohead и Prodigy, когда у нескольких поколений появились свои собственные отечественные рок-кумиры. Как отмечает в прологе автор, рок-концерты сегодня - обычное дело. Основная публика на этих концертах — молодые люди от 16. Они уверены, что всё знают о своих кумирах и о музыке, которую те играют. Между тем, этой музыке уже больше сорока лет.
По словам Александра Устинова книга не затрагивает то, что происходит с роком в новом тысячелетии. «Здесь — отчет отечественных рок-героев о бурном, тяжелом, прекрасном, страшном, веселом времени в жизни страны под названием Союз Советских Социалистических Республик. Отчет, безусловно, не объективный — каждый из героев книги рассматривал события со своей субъективной колокольни. Отчет, к сожалению, не полный — не все рок-герои, по тем или иным причинам, смогли высказаться о времени и о себе. Отчет, понятное дело, географически не равнозначен».
Первая часть книги посвящена 60-ым годам: рок-н-ролльному вирусу, охоте на ведьм, рок-университетам и другим приметам времени. Вторая часть книги – о 70-х годах: братья из соцстран, хиппи, рок двух столиц, Прибалтика – советская заграница. Среди действующих лиц книги: Альберт Асадуллин, Михаил Боярский, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Юрий Шевчук, Армен Григорян, Александр Градский, Владимир Кузьмин, Андрей Макаревич, Стас Намин, Гарик Сукачев, Артемий Троицкий, Настя Полева, Пит Андерсон, Яцек Зелинский (группа «Скальды») и Юрек Скшипчик (ансамбль «Червоны Гитары»).
http://www.baltinfo.ru/news/V-Peterburge-vykhodit-v-svet-kniga-o-russkom-rok-n-rolle-116258
Во власти Глубины
20 ноября российским философам и литераторам Григорию Померанцу и Зинаиде Миркиной вручены международные премииНорвежская Академия Литературы и Свободы слова Бьёрстьерне Бьёрнсона присудила престижную премию россиянам — философу Григорию Померанцу и поэтессе Зинаиде Миркиной.
В пресс-релизе академии сказано, что «присуждение премии Померанцу и Миркиной — это признание их многолетнего обширного творчества, которое способствует поддержке свободы слова и проведению в жизнь идеи человеческого достоинства и духовного роста в России».
Признание отрадно и более чем заслуженно. Действительно сегодня, пожалуй, нет в России более глубокого и многостороннего мыслителя, чем Григорий Соломонович Померанц. За его спиной громадный жизненный опыт. Еще до войны он окончил знаменитый МИФЛИ — отделение русской литературы. На фронт ушел добровольцем. Был дважды ранен. А через год после Победы был исключен из ВКП(б) «за антипартийные заявления».
11 Международная ярмарка интеллектуальной литературы NON/FICTION
5-я Книжная Антикварная ярмарка
2 - 6 декабря 2009 года
Центральный Дом Художника
Ежегодная Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, пройдя десятилетний рубеж, стала традиционным и важным событием для всех, кто связан с книгоизданием, распространением и популяризацией высококачественной художественной, гуманитарной и образовательной литературы.
В этом году на выставке будут представлены более 250 издательств из 20 стран. Большое значение организаторы уделяют программе ярмарки: проведению семинаров и круглых столов, встречам с писателями и директорами крупнейших издательств, презентациям литературных новинок.
Среди гостей non/fiction в разные годы были такие звезды, как Давид Гроссман (Израиль), Михаил Горбачев (Россия), Арто Паасилинна (Финляндия), Януш Вишневский (Польша), Бенгт Янгфельд (Швеция), Катрин Милле (Франция), Свен Линдквист (Швеция). В прошлом году прошел совместный творческий вечер Беллы Ахмадулиной и Василия Аксенова, встреча читателей с Григорием Остером и Сергеем Шнуровым, Мариной Москвиной, Леонидом Тишковым, Людмилой Улицкой.
Фредерик Бегбедер снова ди-джеит в Heaven
Он утверждает, что любовь живёт три года. Не желая испытывать наши чувства так долго, французский писатель и мизантроп Фредерик Бегбедер возвращается в клуб Heaven спустя лишь год после своего первого разрывного ди-джей сета в Киеве. 27 ноября Бегбедер снова отыграет в Heaven club насыщенный эмоциональный сет. Его здесь уже любят и очень ждут, ведь бешеные пляски под Бегбедера в прошлом году участники веселья вспоминают до сих пор. И на этот раз звёздные хулиганства будут будоражить публику – скандальный француз без провокаций жить не может.
Писателю и гостям клуба Heaven есть, что праздновать вместе. 2 ноября 44-летний французский прозаик Фредерик Бегбедер стал лауреатом французской литературной премии «Ренодо» за автобиографический рассказ «Французский роман". Эта книга никогда бы не появилась на свет, если бы Бегбедер не очутился в каталажке. Как знать, может быть, в Киеве писателя тоже ждет история, которая наградит его еще одной престижной премией.
Идеолог целого поколения и просто красавец Фредерик Бегбедер славится не только своими дерзкими произведениями («99 франков», «Романтический эгоист», Windows of the World и др.), пьяными выходками, но и весёлым, энергичным диджейством в лучших клубах Европы. За пультом интеллектуальный злодей играет модный нынче mush up – сумасшедшую смесь своих любимых треков: весёлых и безудержно танцевальных. Во время игры Бегбедер то и дело выкрикивает сочные фразочки, оглушая гостей своим снобистским юмором.
http://h.ua/story/239144/












