Новости библиотеки
Изменения в законе «О библиотечном деле»

Сейчас это право законодательно ограничено тем, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет могут быть пользователями библиотек только «по предъявлению документов, удостоверяющих личность их законных представителей».
Как подчеркнул председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев, законопроект «направлен на решение важных задач: приобщение детей и молодежи к чтению, расширение круга пользователей библиотечными услугами за счет привлечения подростков, что обеспечит реализацию государственных целей культурного и образовательного характера».
ИТАР-ТАСС
Парижский суд запретил Google оцифровывать книги без разрешения

Издательская группа La Martiniеre требовала оштрафовать Google на 15 миллионов евро, выступив против решения Google начать в
2005 году оцифровку миллионов книг из крупных американских и европейских библиотек.
На слушании представитель Google утверждал, что французское правосудие некомпетентно по этому вопросу, и защищал право пользователей Интернета на информацию. Однако суд решил, что он компетентен в вынесении решения.
Суд «запретил Google продолжать эти действия под угрозой уплаты 10 тысяч евро за день задержки». Для выполнения требований правосудия у Google есть один месяц.
По данным французской издательской группы, Google без разрешения оцифровал произведения, доступные в Интернете в разделе «Поиск книг Google». Всего истцы назвали более 10 тысяч произведений, однако судебное решение касается лишь 300 из них.
Адвокат Google, в свою очередь, заявил, что «Поиск книг Google не является библиотекой, а представляет собой программу для поиска документов», которая публикует в сети лишь краткие отрывки, что узаконено правом на цитирование.
РИА «Новости»
Дмитрий Быков отчитался о проделанной работе

Отчитаться Дмитрий Быков решил в свой день рождения. Таким образом, писатель невзначай напомнил, что он приходится между днями рождения Брежнева и Сталина. Как известно, советские лидеры были не чужды литературной ниве и всячески ее опекали. А уж поэтическая ипостась гражданина во все времена в России была почетна. Неудивительно, что именинник из всей своей многоликости – журналист, публицист, писатель, а теперь еще и издатель, – больше всего ценит поэтический дар.
«Конечно, поэтом быть престижнее, чем генсеком, олигархом. Ну, там есть пояснительная записка – за это остальные ипостаси поэта терпели: журналист кормил, публицист что-то еще делал», – поясняет Дмитрий.
Путин поздравил журнал «Огонек» с юбилеем

В поздравительной телеграмме Путин отметил, что журнал все эти годы неизменно «находился в центре общественной и литературной жизни страны, был открыт для новых, прогрессивных идей». Именно поэтому, считает премьер, статьи «Огонька» пользовались вниманием читателей, а подшивки бережно хранились и передавались из поколения в поколение.
«Убежден, что и впредь творческий коллектив будет бережно хранить и приумножать замечательные традиции «огоньковцев», - говорится в телеграмме главы правительства.
«Огонек» - русскоязычный еженедельный иллюстрированный журнал, ставший популярным в СССР.
Первый номер журнала вышел 21 декабря 1899 года.
В настоящее время «Огонек» входит в издательский дом «Коммерсант».
РИА Новости
Главным интеллектуалом России признали Виктора Пелевина

Остальные места в первой десятке заняли блогер Даниил Шеповалов, журналист Леонид Парфенов, бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, публицист Константин Крылов, патриарх Кирилл, ученый Сергей Капица, телеведущий Александр Гордон, писатель Борис Стругацкий и политик и писатель Эдуард Лимонов.
Всего в опросе приняли участие более 40 тысяч рунетчиков. Пользователи могли проголосовать за пятерых кандидатов из ста, а также добавить собственного, которого не было в списке. На основании предложений участников голосования в список добавились еще 250 имен.
http://lenta.ru/news/2009/12/21/pelevin/
Президентская библиотека и Библиотека Конгресса США – к 65-летию Победы

Празднование юбилея Победы станет первым крупным совместным проектом двух библиотечных центров. Его цель – напомнить современникам о тесном сотрудничестве стран в годы Великой Отечественной. В библиотечных архивах хранится немало документов того периода. Так, в филиале Библиотеки конгресса в Калпепере – крупнейшем центре аудиовизуальных материалов – находятся редкие магнитофонные ленты и кинохроника. Доступ к ценным документальным свидетельствам будет предоставлен в полном объеме.
Новости культуры
Диплом «Золотая полка» достался научной библиотеке Псковской области

В комитете Псковской области по культуре рассказали, что библиотека получила диплом за деятельность, которую она осуществляет по продвижению литературы, оказывающей благотворное влияние на процесс нравственного воспитания, а также воспитывающей у граждан уважение к духовным ценностям других народов и национальным традициям. Диплом библиотеке вручили от имени «Литературной газеты», НП «Контекст» и ЦКБ «БИБКОМ».
Согласно программе присутствовали на пленарных заседаниях, посвященных важнейшим проблемам развития муниципальных библиотек России. В рамках форума проводились «круглые столы», темами которых были «Книга и чтение в жизни молодых россиян: итоги года молодежи», «Региональная библиотечная политика: информационные и социальные аспекты», «Организация библиотечного пространства: поиск смысла и формы»; была открыта выставка издательской продукции, не осталась в стороне и культурная программа.
http://resheto.ru/news/single/7063
История бурятской книги в цифровом формате

Новая база данных отражает историю развития бурятского книгоиздания в период с XIX века по 30-е годы XX века. Библиофилам предоставлена возможность увидеть оригиналы изданий в удобном компьютерном формате PDF, а также прочитать комментарии и информацию о раритетах ученых Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН.
«Актуальность цифрового издания обусловлена тем, что история бурятской книжной культуры конца XIX начала ХХ века мало изучена. До 1931 года книги в Бурятии издавались на старомонгольском шрифте, с 1931 по 1939 год – на латинице. После перехода бурятского алфавита на кириллицу старые издания вышли из оборота и были доступны лишь узкому кругу исследователей», – отметили в библиотеке.
Диск издан в рамках совместного проекта Национальной библиотеки Бурятии и Бюро ЮНЕСКО в Москве при финансовой поддержке Фонда Форда. «История бурятской книги» войдет в электронную библиотеку «Бурятика» – основной информационный ресурс Бурятского регионального центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.
ИТАР-ТАСС
Названы лучшие слова и выражения 2009 года

По результатам народного голосования, проведенного ресурсом при поддержке Центра развития русского языка, РОЦИТ, «Новой газеты» и «Комсомольской правды», определились три слова-фаворита. Ими стали слова «антикризисный», «зомбоящик» и «медвепутия». Жюри предложило три других варианта: «перезагрузку», «ЕГЭ» и «дуумвират+тандем».
В номинации «Выражения года» общественность выбрала «вторую волну кризиса», «крепкое кофе» и «голодообразующее предприятие». По версии экспертного совета акции выражениями года стали: «дезавуировать народ», «новые бедные» и «свиной грипп».
В номинации «Словотворчество» первое место заняла «нехоть» — состояние, когда ничего не хочется. За ней финишировали «брехлама» и «нана-технологии». Жюри в целом поддержало народное мнение, заменив «нехоть» на слово «державничать».
В заключительной номинации «Словосеть» народ проголосовал за «гуглик» — единицу известности в интернете, «френдеж» (механическое расширение списка друзей) и вампьютер (производное от vampire и computer). Эксперты и здесь согласились с результатами голосования, лишь заменили «френдеж» на «осетить», то есть опубликовать что-либо в сети, и «осетенеть» — срастись с сетью.
Популярный за рубежом конкурс «Слово года» в России официально был проведен впервые. Для его проведения на сайте Имхонета был создан клуб «Слово». По итогам конкурса сформировались два списка — народный и экспертный.
http://lenta.ru/news/2009/12/16/imhonet/
У Москвы не нашлось денег на установку памятника Пастернаку

Представитель мэрии Москвы сообщил «Интерфаксу», что решение о переносе открытия памятника принял мэр Москвы Юрий Лужков. Решение об установке памятника при этом было утверждено Мосгордумой еще в мае 2007 года.
Сейчас на Волхонке, 14, находится здание ГМИИ им. Пушкина — семья Пастернака жила в этом доме в течение нескольких лет. Еще в 2006 году Мосгордума одобрила установку памятника Пастернаку на Волхонке по проекту Даниэля Митлянского и Захара Карамяна, однако с тех пор никакой информации об этом проекте не было.
На сегодняшний день в России существует лишь один памятник Пастернаку — в Перми. В Московской области, в Переделкино, действует дом-музей писателя.
http://lenta.ru/news/2009/12/17/boris/