Новости библиотеки
Музей Достоевского выпустил СD-диск «Прогулка с Достоевским»
«Самый умышленный город в мире», как называл Петербург Достоевский, является лучшей иллюстрацией к его произведениям. Аудиодиск «Прогулка с Достоевским» дает возможность погрузиться в поэтику романа «Преступление и наказание» под руководством самого автора, Федора Михайловича Достоевского.Голосом писателя говорит Сергей Дрейден, уникальный петербургский актер, известный не только по работам в кино и театре, но и по замечательным аудиовариантам классических произведений.
Диск можно прослушать, воспользовавшись компьютером. На экране возникает карта той части города, где разворачиваются события самого петербургского романа — это район Сенной площади и прилегающих к ней улиц. При выборе очередной «остановки» на карте появляется фотография соответствующего дома/улицы.
Другой вариант: записать аудиоконтент с диска на любое мультимедийное мобильное устройство, взять с собой карту с маршрутом прогулки и «вместе с Достоевским» пройтись по этим местам, вспоминая детали и подробности романа. В комплект с диском входит карта с маршрутом прогулки и комментариями к каждой остановке. Общее время звучания диска – 1 час 40 минут. Автор – Вера Бирон.
http://konkretno.ru/o_visokom/26280-muzej-dostoevskogo-vypustil-sd-disk-progulka-s-dostoevskim.html
Памятник Юрию Олеше будет открыт на Новодевичьем кладбище
Отреставрированный памятник писателю Юрию Олеше будет торжественно открыт на Новодевичьем кладбище в Москве 10 мая, сообщил в пятницу пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.«10 мая 2010 года исполняется пятьдесят лет со дня смерти русского прозаика и драматурга Юрия Карловича Олеши. Поскольку у него не осталось потомков и почти уже двадцать лет нет никаких близких, ответственных за захоронение, в ноябре 2009 года Союз писателей Москвы заключил с ГУП «Ритуал» соглашение об общественном патронате над могилой Олеши. За пять месяцев, прошедших с момента подписания бумаг, Союз писателей Москвы сумел получить от Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» необходимые денежные средства и организовал реставрационно-восстановительные работы на месте захоронения Олеши», – рассказал Герасимов.
По его словам, в настоящее время памятник на могиле автора «Трех толстяков», блистательных рассказов и пьес находится в плохом состоянии. «Краску с вертикальной гранитной плиты давно смыло время, а насечка на этом памятнике оказалась почти нечитаемой изначально. При этом захоронение находится на одной из центральных аллей Новодевичьего некрополя, на видном месте (первый ряд первого участка), но, к сожалению, такое положение вещей оставалось неизменным на протяжении десятилетий», – отметил он.
Руководитель Роспечати принял участие в презентации XXII тома «Православной энциклопедии»
29 апреля в Москве в Храме Христа Спасителя состоялось 22-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии», после которого прошла презентация XXII алфавитного тома энциклопедии. Заседание Советов возглавили председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Общественного Совета спикер Государственной Думы России Борис Грызлов и председатель Попечительского Совета мэр Москвы Юрий Лужков.
В мероприятии приняли участие министр культуры РФ Александр Авдеев; статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин; руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов; председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев; президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгений Примаков, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие члены Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов.
Опубликуют расшифровки видений Филипа Дика
В 2011 году будет опубликован первый из двух томов книги «Экзегетика Филипа Дика» (The Exegesis of Philip K. Dick), сообщает The New York Times. В 1970-х годах знаменитый писатель-фантаст стал видеть галлюцинации, которые считал религиозными видениями. Дик записывал свои впечатления от увиденного, а также пытался расшифровать видения. В результате у него получился труд размером не менее восьми тысяч страниц, который он назвал «Экзегезой» (экзегетикой называют истолкование священных текстов, обычно — Библии).
Редакторами издания выступили специалист по творчеству Дика Памела Джексон (Pamela Jackson) и писатель Джонатан Летем (Jonathan Lethem). Последний в разговоре с журналистами The New York Times затруднился определить, что представляла собой «Экзегетика» до редактуры. По его словам, работа над рукописью была для фантаста персональной философской лабораторией.
Каждый из двух томов сочинения Дика состоит из 350 страниц. Первый выйдет осенью 2011 года, второй — осенью 2012-го. Кроме «Экзегезы» издательство «Хоутон Миффлин» (Houghton Mifflin) купило права еще на 39 неопубликованных произведений Дика, их также планируют выпустить в 2011 году.
Филип Дик — автор таких книг, как «Убик», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», «Человек в высоком замке». Он умер в 1982 году в возрасте 53 лет.
http://www.lenta.ru/news/2010/04/30/philip/
Роман Макьюэна номинировали на премию Вудхауса
Новый роман Иена Макьюэна «Солнечный» (Solar) номинирован на премию Вудхауса за «лучший юмористический роман 2009 года», пишет газета The Independent. Британский автор, претендующий на звание современного классика и получивший прозвище «Серьезный Иен» за сложность и глубину проблематики своих текстов, впервые может получить столь «легкомысленную» награду. Главный герой нового романа Макьюэна — стареющий ученый, некогда получивший Нобелевскую премию — надеется спасти планету от глобального потепления. Сюжет романа был навеян впечатлениями, полученными автором во время полярной экспедиции 2005 года, в которой он принимал участие наряду с другими писателями и учеными. Участники экспедиции обсуждали вопросы климатических изменений на планете.
В 2008 году писатель не только заявлял, что задуманный им роман не будет юмористическим, но и высказывал негативное отношение к жанру литературной комедии в целом. В то же время он не отрицал наличия в «Солнечном» комедийных элементов. Ранее автор «Утешения странников», «Искупления», «Амстердама» поднимал в романах вопросы любви и предательства, неравенства во взаимоотношении полов и несправедливости политики сверхдержав.
Письма Мэрилин Монро выйдут в виде книги
Редкие письма актрисы Мэрилин Монро, содержащие размышления о жизни, литературе и многих других вещах, объединены в книгу под названием Fragments, которая выйдет в октябре этого года. Кроме того, в книгу войдут стихи и фотографии. Письма касаются множества людей, которые прошли через жизнь Монро.Письма написаны в период с 1943 года, когда Монро была еще подростком, до 1962 года, когда она внезапно умерла в возрасте 36 лет. Её смерть признали самоубийством, но были и другие версии.
http://gazeta.ru/news/culture/2010/04/28/n_1488774.shtml
Известный литературный критик Валентин Оскоцкий скончался в Москве
Литературный критик, главный редактор газеты «Литературные вести» Валентин Оскоцкий скончался во вторник в Москве на 79-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.«Блокадник, член правления общества «Мемориал» и Комиссии по вопросам помилования при президенте России, Оскоцкий был автором многих литературно-критических и публицистических книг. В последние годы он написал книги «Дневник как правда» (о творчестве Ольги Берггольц и Василия Гроссмана), «Карабахский дневник», «Еврейский вопрос по Солженицыну», «Мозаика памяти», — уточнил Герасимов.
Герасимов сообщил, что панихида по Оскоцкому состоится в 12.00 в Малом зале ЦДЛ в пятницу, а отпевание пройдет на Востряковском кладбище.
Карельский писатель претендует на звание «Необыкновенный рассказчик»
Жюри Всероссийской книжной премии «Чеховский дар» объявило короткие списки в номинациях. Среди претендентов на получение премии в номинации «Необыкновенный рассказчик» назван писатель Дмитрий Новиков из Петрозаводска за рассказ «В сетях твоих». Произведение опубликовано в 3-м номере журнала «Октябрь» за прошлый год.Также на звание «Необыкновенный рассказчик» номинированы: Александр Киров (Каргополь) с рассказом из книги «Митина ноша», Владислав Отрошенко (Москва) с «Историей песен. Рассказы о Катулле», Вячеслав Пьецух (Москва) за рассказ «Штрихи к портрету Галины Петровны Непейвода» и Игорь Фролов (Уфа) за «Доброе утро, Германн!».
«Из 39 номинантов длинного списка жюри отобрало пять. И каждый из представленных в списке — поистине необыкновенный рассказчик! Кроме того, все пять авторов в той или иной степени наследуют одну из главных чеховских традиций: традицию короткого рассказа, подавая его то в сказовой, то в чисто повествовательной, то в медитативно-напевной манере», — цитирует председателя жюри, прозаика Бориса Евсеева сайт некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», учредителя премии «Чеховский дар».
Объявление и награждение победителей премиями (100 тыс. руб.) запланировано на май.
Дмитрий Новиков родился в 1966 году. Автор книг «Танго Карельского перешейка», «Муха в янтаре», «Вожделение». Лауреат IV Форума молодых российских писателей (2004), Новой Пушкинской премии молодому писателю (2007).
http://sz.aif.ru/culture/news/27163
Книгу курского фронтовика издали в Великобритании
28 апреля, в Доме журналистов состоялась презентации книги «Guns Against the Reich» («Пушки против рейха») курского ветерана Великой Отечественной войны Петра Алексеевича Михина.На презентацию книги были приглашены члены семьи Петра Михина, председатель областного Союза журналистов Александр Щигленко, заместитель Председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. Пётр Михин – известный курский писатель-фронтовик, сам прошедший войну. Родился 2 марта 1921 года в селе Богана Борисоглебского района Воронежской области. 22 июня, будучи студентом третьего курса, Пётр Михин шёл на последний экзамен. Но неожиданно началась война... Его книги «Война, какой она была», «Артиллеристы, Сталин дал приказ!», «Мы дрались с Тиграми» известны по всей стране. Последние две книги были изданы в Москве в 2006 и 2010 годах соответственно. «Генеральный директор московского издательства «Яуза» Пётр Быстров предложил мне издать книгу «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» в Англии, — рассказывает Пётр Михин. – Там издаётся много военной литературы о том, что с немцами сражались англичане, французы, а нас забыли, будто нас и не было, и мы не воевали. Я, конечно, согласился, и книгу перевели на английский язык».
Джоан Роулинг признана самым богатым автором в мире
Автор знаменитых книг о приключениях волшебника Гарри Поттера, 44-летняя британка Джоан Роулинг (Joanne Rowling), признана самой богатой писательницей в мире, пишет livestory.com.uaПо версии газеты Sunday Times, Джоан Роулинг заработала на своих волшебных историях 519 млн фунтов стерлингов (800 млн долларов).
При этом, двадцатилетний актер Дэниел Рэдклифф (Daniel Radcliffe), исполнивший роль главного героя в фильме, имеет состояние в 42 млн фунтов стерлингов.
Он занял пятое место в рейтинге молодых богачей Британии в возрасте до 30 лет.
Его партнерша Эмма Уотсон (Emma Watson), сыгравшая роль Гермионы Грэйнджер, удостоилась в этом списке десятого места. 20-летняя актриса является обладательницей состояния в размере 34 миллиона долларов.












