Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Кошмарики: страшные книжки для храбрых детишек : рекомендательный список : [0+] / составитель А. Ю. Андроник. – Орск : Библиотека-филиал № 7 им. Гайдара МАУК «ЦБС г. Орска», 2020. – 16 с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.

Вниманию юных читателей представлены произведения отечественных и зарубежных авторов, пишущих в жанрах хоррор и фэнтези.

Как приучить подростков к чтению? Олин из действенных способов оторвать от гаджетов и заинтересовать книгами – это предложить … страшные истории. Почему страшные? Да просто ничто так не манит и не цепляет внимание, как жуткая тайна, которая так и норовит ускользнуть, укатиться клубочком, и, чтобы ее распутать, мы готовы забыть обо всем на свете и нырнуть в книгу с головой…

Книги адресованы читателям среднего школьного возраста, а также всем любителям ужастиков, страшилок и таинственных мистических историй.

Девчоночьи секреты : библиографический обзор : [0+] / составитель И. В. Саитова. – Орск : Библиотека-филиал № 2 МАУК «ЦБС г. Орска», 2020. – 7 с. – Текст : непосредственный.

Ты растешь, становишься взрослее, и с каждым днем у тебя появляется все больше вопросов. Ты не знаешь, где искать на них ответы? В книгах! Книги откроют для тебя много нового, интересного и станут настоящими друзьями и советчиками в мире девчоночьих секретов. Для младшего и среднего школьного возраста.

С мамой по книжной вселенной. Семейное чтение с детьми дошкольного возраста : информационный список литературы : [0+] / составитель И. В. Саитова. – Орск : Библиотека-филиал № 2 МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 6 с. – Текст : непосредственный.

Как научить ребенка читать? Как научить ребенка «любить читать»? Ответ прост – нужно читать вместе с ним!

В информационном списке «С мамой по книжной вселенной» вашему вниманию представлены книги, которые обязательно помогут сделать первые шаги в приятном деле совместного чтения мамы и ребенка.

Приходите в нашу библиотеку и читайте всей семьей!

Мы едем, едем, едем… : рекомендательный список литературы об автомобилях : [6+] / составитель Н. В. Дорожкина. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина, 2019. – 5 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Дорогие юные любознательные друзья!

Вам интересно узнать, кто, как и когда придумал автомобиль? Как родилось это чудо-изобретение? Какие виды и типы автомобилей существуют и какую работу они выполняют?
Книги, представленные в этом рекомендательном списке, рассказывают о достижениях техники, об автомобиле – изобретении, без которого невозможно представить современную жизнь.

Удачи вам и приятного занимательного чтения!

 

Молодым родителям. Семейное чтение с детьми дошкольного возраста [Текст] : информ. список литературы / сост. Н. С. Калиниченко. – Орск : Библиотека-филиал № 9 МАУК «ЦБС г. Орска», 2018. – 11 с. – 0+.

В информационном списке вы найдете сведения о книгах, которые мы рекомендуем для чтения дошкольникам. Познакомить ребенка с любимыми книгами, героями и мультфильмами своего детства, а может быть, рассказать о самом себе – дошкольнике, вспомнить, что любили, как проказничали и слушались родителей, – это поможет вам лучше понимать своего малыша и – это, также самый простой и эффективный способ научить ребенка по-настоящему любить книги и своих родителей.

Новые книжки для малыша и для малышки [Текст] : [0+] : рекомендательный список / сост. библиограф ЦДБ им. Ю. Гагарина Н. В. Дорожкина. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина МАУК «ЦБС г. Орска», 2018. – 5 с. : ил. – (Книги для чтения детям родителями).

Уважаемые родители!

Самые первые книги, с которыми знакомятся дети – это классика детской литературы – произведения Барто, Маршака, Чуковского, Михалкова, Успенского и других известных авторов. Но приходит время и появляются новые имена в детской литературе, новые книги для самых маленьких читателей.

Предлагаем вашему вниманию книги современных авторов, предназначенных для чтения взрослыми детям с сопутствующим обсуждением прочитанного. Это добрые, позитивные книжки, которые наверняка понравятся вашим детям.

Приятного вам чтения!
К неведомым берегам [Текст] : рекомендательный список литературы / сост. : Н. В. Дорожкина. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина, 2018. – 6 с. ; ил.

Дорогие ребята, любители путешествий и приключений!

Предлагаем вашему вниманию список книг о героических путешествиях отважных мореплавателей, мужественных первопроходцев и неутомимых исследователей новых земель. Невзирая на подстерегавшие их опасности, они смело устремлялись в неизведанное, куда влекла их тяга к новым знаниям и открытиям. От этих описаний невозможно оторваться, ведь открытие новых земель – одна из самых захватывающих и увлекательных страниц мировой истории.

Читайте и путешествуйте вместе с героями этих книг!
Чистые ручки: уроки здоровья и гигиены для самых маленьких [Текст] : рекомендательный список / сост. библиограф ЦДБ им. Ю. Гагарина Н. В. Дорожкина. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина МАУК «ЦБС г. Орска», 2018. – 5 с. : ил.

Уважаемые родители!
Всем родителям хочется, чтобы их ребенок как можно раньше научился аккуратности. Предлагаем вашему вниманию несколько книжек, которые в веселой сказочной форме помогут вашему малышу стать настоящим «чистюлькой» – дадут множество полезных советов по гигиене и здоровому образу жизни, пристыдят грязнуль и нерях, похвалят тех, кто не забывает о чистоте и порядке.
Прочитайте эти книги своим детям!

Дорогие ребята!
Вы не забываете мыть руки? А чистить зубы? Не называют ли вас неряхой и грязнулей? Заботитесь ли вы о чистоте своих книжек, игрушек, тетрадок, своей одежды, комнаты? Если это так, то вы просто молодцы, ведь чистота – это основа здоровья. А если ты еще не привык самостоятельно заботиться о себе, то тебе помогут эти книжки. Из них ты узнаешь много полезного и необходимого в жизни каждого человека.

Приятного и полезного вам чтения!
 Страна Чудес. Детское фэнтези [Текст]: рекомендательный список литературы : [6+] /  сост. Н. В. Дорожкина. – Орск: ЦДБ им. Ю. Гагарина, 2016. – 5 с.

Уважаемые юные читатели!

Если вы любите читать о чудесных приключениях, загадочных событиях, невероятных существах и волшебных превращениях – то эти книги для вас. В них чудеса и волшебство встречаются на каждом шагу, наряду с опасностями, которые героям приходится преодолевать. Удивительные иллюзии, головокружительные сюжеты делают эти книги захватывающе интересными и невероятно привлекательными для  прочтения. Читайте эти книги, погружайтесь вместе с героями в волшебный мир фэнтези – мир чудес, тайн, загадок, магии, чародейства; и злые силы будут побеждены добрыми намерениями и свершениями.

Все эти книги, а также много других, имеются в фонде Центральной детской библиотеки им. Ю. Гагарина.
 Мир будущего глазами писателей-фантастов [Текст] : рек. список / сост.  Н. В. Дорожкина. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина МАУК «ЦБС г. Орска», 2017. – 8 с. : ил.

Рекомендательный список чтения знакомит с книгами жанра фантастика. Героев, ждет множество приключений, порой самых невероятных. Но ведь это – фантастика! Эти книги наверняка понравятся тем, кто любит читать загадочные волшебные истории о тайнах цивилизаций, войнах с роботами, путешествиях на машине времени.

Читайте и путешествуйте вместе с героями книг!

Все рекомендуемые книги имеются в фонде Центральной детской библиотеки им. Ю. Гагарина.
 Лошади – прекрасные и удивительные [Текст] : тематический список литературы / сост. Н. В. Дорожкина. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина МАУК «ЦБС г. Орска», 2017. –8с. – 0+.

Тематический список знакомит с научно-популярной литературой фонда Центральной детской библиотеки им. Ю. Гагарина об удивительно животном, верном спутнике и помощнике человека на протяжении многих веков – лошади.

Предназначен тем, кто любит лошадей и хочет побольше узнать о них.
 Беречь природу – значит любить Родину [Текст] : тем. список / сост. Н. В. Дорожкина. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина МАУК «ЦБС г. Орска», 2017. – 9 с. : ил. – 0+

2017 год объявлен Годом экологии в России. О проблемах экологии, охране природы, защите окружающей среды рассказывают книги, вошедшие в предлагаемый вашему вниманию рекомендательный тематический список. Список состоит из трех разделов:

    Безграничное разнообразие жизни
    Природа России в наших руках
    Природа родного края

Все книги имеются в фонде Центральной детской библиотеки им. Ю. Гагарина, где вы всегда можете познакомиться с ними.
 От мечты – к реальности : Фантастические технологические проекты в художественной литературе [Текст] : реком. список литературы / сост. Н. В. Дорожкина. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина МАУК «ЦБС г. Орска», 2017. – 6 с. – 0+.

Предлагаем вашему вниманию тематическую подборку увлекательных и оригинальных произведений, в занимательной форме популяризирующих вопросы науки и техники. В этих книгах воплощены мечты о полетах в мировое пространство, о передаче мыслей на расстоянии, об освоении неизведанных земель, покорении морских глубин, о продлении человеческой жизни, и многом другом. В каждом из этих произведений – смелые научные идеи, фантастические проекты, некоторые из которых со временем стали перерастать в реальность.

Все эти книги имеются в фонде Центральной детской библиотеки им. Ю. Гагарина.
 Как это происходит? Опыты и эксперименты в домашних условиях [Текст] : темат. список литературы / сост. Н. В. Дорожкина. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина МАУК «ЦБС г. Орска», 2017. – 6 с. – 0+.

Тематический список знакомит с научно-познавательной литературой фонда Центральной детской библиотеки им. Ю. Гагарина.

Вам интересно знать, почему тесто поднимается на дрожжах? А что происходит с яйцом, когда его варят? Как действует моющее средство? Как работает пульверизатор? Можно ли перерезать лед ниткой? Предлагаем вашему вниманию книги, в которых вы найдете ответы на все эти вопросы, а также и на множество других вопросов о том, что происходит в окружающем мире.

Заниматься наукой – это очень интересно, главное – подойти к делу с умом. И эти книги помогут вам найти верный подход.
 Ваши любимые домашние питомцы [Текст] : реком. список литературы / сост. Н. В. Дорожкина. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина МАУК «ЦБС г. Орска», 2017. – 7 с. – 0+.

В рекомендательном списке вы найдете сведения о книгах, которые помогут вам в содержании дома маленьких питомцев. Все эти книги написаны просто и понятно, рассчитаны они на непрофессионалов – любителей.
Список состоит из трех разделов:
    Птицы
    Хомячки
    Черепахи

Все книги имеются в фонде Центральной детской библиотеки им. Ю. Гагарина, где вы всегда можете познакомиться с ними. Книги рассчитана на широкий круг читателей.