Юные герои Великой Отечественной войны : рекомендательный список литературы : [6+] / составитель Н. В. Дорожкина. – Орск : ЦДБ им. Ю. Гагарина МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 10 с. : ил. – Текст : непосредственный.

Юный читатель! Когда началась Великая Отечественная война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек, твоих ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершали истинные подвиги, за которые удостаивались высоких наград Родины. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов . О героизме этих ребятах рассказывают книги данного списка литературы.

«Навсегда в сердцах и книгах…». Мемуары участников Великой Отечественной войны : информационный список / составитель Л. В. Колотилина. – Орск : Библиотека-филиал № 1 (репозитарий) МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 29 с. : ил. – Текст : непосредственный. – 0+.

Предлагаем вашему вниманию мемуары участников Великой Отечественной войны – солдат, матросов, генералов, тех, кто освободил нашу Родину от фашизма, тех, кто ценой своей жизни ковал Победу.

«Несгибаемый офицер». К 95-летию со дня рождения Юрия Бондарева : информационный список / составитель Л. Н. Шилова ; методико-библиографический отдел. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Ор-ска», 2019. – 17 с. : ил. – Текст : непосредственный. – 0+.

Уважаемые читатели!

В 2019 г. исполняется 95 лет со дня рождения известного советского писателя Юрия Васильевича Бондарева. Предлагаем вам вспомнить замечательные произведения писателя, открыть что-то новое для себя.

Все книги Ю. Бондарева неоднократно переиздавались. Фонды городских орских библиотек располагают разными изданиями известных романов и повестей писателя.

Все тексты и фотографии, представленные в дайджесте, взяты из от-крытых источников и предназначены исключительно для ознакомления в качестве просветительского, информационного, учебного и культурного материала, без цели извлечения прибыли. Все права принадлежат их авто-рам. Материалы сопровождаются ссылками и указаниями первоисточников.

Поэты о войне [Текст] : тематический список / сост. Н. Ю. Леонова. - Орск : Библиотека-филиал №9 МАУК "ЦБС г.Орска", 2015. - 15 с.

Тематический список подготовлен к 70-летию Великой Победы и содержит сведения о литературе, в которой представлены лучшие стихи поэтов-фронтовиков, а также поэтов послевоенного поколения, посвященные Великой Отечественной войне, мужеству, героизму, воинской славе и Великой Победе.

Список предназначен для всех категорий читателей.

«У войны не женское лицо…» : информационный список / составитель Л. В. Колотилина. – Орск : Библиотека-филиал № 1 (репозитарий) МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 13 с. : ил. – Текст : непосредственный. – 0+.

Предлагаем вашему вниманию мемуары и стихи женщин, участниц Великой Отечественной войны, художественную и документальную прозу о женщинах, тех, кто освободил нашу Родину от фашизма, тех, кто ценой своей жизни приближал Победу.

Все книги находятся в библиотеке-филиале №1 (репозитарий). Репозитарий, организованный в 2008 году, сегодня является специализированным структурным подразделением ЦБС.

Основная цель библиотеки-репозитария – удовлетворение информационных потребностей населения города на основе хранения и рационального использования документов ЦБС.

Заказать интересующую вас книгу для чтения, вы можете, обратившись к работникам библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска», читателем которой являетесь.

Блокада Ленинграда в художественных произведения [Текст] : рек. список / Методико-библиографический отдел; сост. Л. А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2017. – 26 с., ил. – 0+

Прошло много лет от далеких и трагических дней Отечественной войны, а тема города-героя вечна. Произведения о блокаде Ленинграда пишут до сих пор.

Блокада Ленинграда в литературе была описана широким спектром мастеров, которые были заточены в стенах столицы, защищали ее, воевали в тылу и переживали за судьбу города за тысячи километров от него.

Рекомендательный список «Блокада Ленинграда в художественных произведениях», знакомит читателей с подвигом ленинградцев в годы Великой Отечественной войны.

Список предназначен для всех категорий читателей.