Сталинград: 200 дней мужества : дайджест : [0+] / Методико-библиографический отдел ; составитель Л. А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2020. – 32 с. – Текст : непосредственный.

Сталинградскую битву, превосходящую все сражения по кровопролитию и ожесточенности боев, называют величайшей битвой ХХ века. Ее значение невозможно переоценить. Победа советских войск в Сталинградской битве изменила дальнейший ход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Наступательная стратегия гитлеровцев на Восточном фронте не могла быть продолжена. Огромные потери агрессора в живой силе и технике оказались невосполнимы. За исключением локальных эпизодов немецкие войска перешли к обороне. В союзных Германии странах (Италии, Венгрии, Словакии и других) усилились антифашистские настроения, а Турция заявила о стремлении улучшить отношения с Советским Союзом. Победа под Сталинградом показала, что главной силой в мире стала Красная армия.

Дайджест предназначен для всех категорий читателей.

Был город фронт, была блокада : дайджест : [0+] / Методико-библиографический отдел ; составитель Л. А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2020. – 29 с. – Текст : непосредственный.

Город-герой Ленинград долгих 872 дня находился в условиях блокады.

Блокада Ленинграда устанавливалась не с целью вынудить город капитулировать, а для того, чтобы легче было уничтожить всё находящееся в окружении население. Повседневная жизнь в блокадном городе превратилась в ежедневные подвиги горожан, сложившиеся в итоге в великую победу. Стойкость защитников Ленинграда была отмечена руководством страны. В 1945 году Ленинграду присвоили почётное звание города-героя.

Городу-герою Ленинграду посвящали стихи, о подвиге его жителей написаны многие тома книг. Исследования относящихся ко времени блокады событий продолжаются до сих пор.

Дайджест предназначен для всех категорий читателей.

«Брестская крепость» : дайджест : [0+] / методико-библиографический отдел ; составитель Л. Н. Шилова. – Орск : ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска», 2019. – 24 с. : цв. ил. – Текст : непосредственный.

Отбор литературы закончен 15 января 2020 г.

Брестская крепость – уникальное фортификационное сооружение в Белоруссии, важнейший памятник Второй мировой войны, символ героического сопротивления и выдающегося мужества её защитников. В 1965 году, во время празднования 20-летия Победы над фашизмом, крепости было присвоено звание «Крепости-героя», а в 1971 году она становится мемориальным комплексом.
Дайджест знакомит с историей города Бреста, подвигом солдат и офицеров Красной Армии в июне 1941 года и историей создания уникальной книги Сергея Смирнова «Брестская крепость».

Предназначен для всех категорий читателей.

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны : дайджест / Сервисно-библиографический сектор ОИБТ; сост. Л.А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2015. – 21 с. – 0+

Дайджест содержит литературу, рассказывающую о партизанском движении, набиравшем силу на территории Советского Союза, захваченной немецко-фашистскими войсками. Всего в годы войны в тылу врага насчитывалось более 6 тыс. партизанских отрядов, в которых сражалось свыше 1 млн. человек. В ходе проведенных операций партизаны уничтожили, захватили в плен и ранили 1 млн. фашистов, вывели из строя 4 тыс. танков и бронемашин, 65 тыс. автомашин, 1100 самолетов, разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов, пустили под откос 20 тыс. эшелонов.

Издание предназначено для всех категорий читателей и подготовлено к 70-летию Великой Победы.

900 дней во имя жизни. Блокада Ленинграда [Текст] : дайджест / сост. Е. С. Полосихина. - Орск : Библиотека-филиал №3 им. Т.Г.Шевченко МАУК «ЦБС г.Орска», 2015. - 37 с. — О+

Дайджест представляет информацию о военной блокаде города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими войсками, о Ладожском озере, единственном пути сообщения с Ленинградом. В издании представлены воспоминания жителей города, сведения о поэзии блокадного Ленинграда и художественных фильмах о блокаде.

Дайджест подготовлен к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Издание окажет помощь педагогам, библиотекарям в подготовке к урокам истории и мероприятиям, посвященным Великой Отечественной Войне.