Уважаемые читатели!

Виртуальная выставка «Книги, которые помогут тебе поговорить со взрослыми» представляет современные романы и повести на важные для подростков темы. Что бы с подростком ни случилось – умерла любимая собака, диагностировали тяжелое заболевание, бросила девушка, предстоит переезд в другой город, – об этом уже есть книга и не одна.

Почему мы рекомендуем их читателям?

Во-первых, такие книги помогают подростку понять, что он не одинок в своей проблеме, значит, не надо сразу впадать в отчаяние. Во-вторых, в книгах как бы расставлены маячки, а в момент острого кризиса подростку часто бывает важно услышать четко и ясно, что с такой проблемой сталкиваются и другие люди. И в-третьих, сложные жизненные ситуации «обожают» тишину, стыдливое замалчивание и исчезают, когда мы больше не молчим, готовы принимать помощь, участие и учиться на чужих ошибках.