Библиотеки Орска подготовили информационные материалы, приуроченные к этому дню.

26 июня отмечается международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Этот день символизирует решимость мирового сообщества усиливать сотрудничество по созданию свободного от наркомании общества.

Виртуальная выставка «Невидимый киллер с дальним прицелом»

Наркомания является одной из важнейших проблем общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами. На виртуальной выставке, подготовленной Центральной городской библиотекой им. Горького, представлена литература о наркомании как о социальной болезни, о том, какое пагубное воздействие оказывают на человека психотропные вещества, а также о здоровом образе жизни, как альтернативе вредных привычек.

Видеопрезентация «Я выбираю жизнь!»

Проблема наркомании в настоящие время во всем мире остается весьма острой и актуальной. Ее решением должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Только благодаря совместным усилиям можно рассчитывать на положительные результаты в решении этой глобальной задачи современности. Предлагаемая вашему вниманию видеопрезентация познакомит с современными художественными произведениями о путешествиях, театре и чтении. Ведь именно насыщенный содержательными мероприятиями досуг, развитие новых интересов и увлечений становятся альтернативой наркомании.

Видеопрезентация «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!»

Быть здоровыми, красивыми, полными сил хотят все: и взрослые и дети. А что для этого нужно делать? С детства знать и выполнять правила здорового образа жизни: не поддаваться вредным привычкам, не пренебрегать правилами личной гигиены и режимом дня, правильно питаться и заниматься спортом. В этом вам поможет видеопрезентация, подготовленная Центральной детской библиотекой им. Гагарина. Ведь на самом деле, вести ЗОЖ намного проще, чем можно подумать! Начните с малого: давайте сами себе задание (встать вовремя, не забыть почистить зубы, поесть до выхода в школу, собраться и сделать уроки за 40 минут и др.) выполняйте их и планомерно формируйте новые полезные привычки.

Виртуальная выставка «Через книгу в мир спорта»

Спорт – дело благородное. В спорте воспитывается характер. Человек, который занимался в молодости спортом, сохраняет стремление к успеху на всю жизнь. Стремление быть первым и победить остается у человека навсегда в жизни. И, конечно, спорт и вредные привычки – понятия несовместимые. Предлагаем юным читателям виртуальную выставку, которая поможет больше узнать о разных видах  спорта и определиться с выбором спортивного увлечения. Также на выставке представлена художественная литература, повествующая о том, как закаляется спортивный характер, о преданности своей команде, взаимовыручке, дружбе и воле к победе.