Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ко Всемирному Дню авиации и космонавтики библиотеки Орска подготовили информационные материалы о космосе, космических исследованиях и людях, покоривших небо.

 

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут. Этот день в России является государственным праздником и является важной вехой в календаре дней памятных дат России.

Дайджест «Звездный шаг человечества»

Во второй половине XX в. человечество ступило на порог Вселенной — вышло в космическое пространство. Дорогу в космос открыла наша Родина. Первый искусственный спутник Земли, открывший космическую эру, запущен бывшим Советским Союзом, первый космонавт мира — гражданин бывшего СССР.

В научном плане человечество стремится найти в космосе ответ на такие принципиальные вопросы, как строение и эволюция Вселенной, образование Солнечной системы, происхождение и пути развития жизни. От гипотез о природе планет и строении космоса, люди перешли к всестороннему и непосредственному изучению небесных тел и межпланетного пространства с помощью ракетно-космической техники.

В освоении космоса человечеству предстоит изучить различные области космического пространства: Луну, другие планеты и межпланетное пространство.

Современный уровень космической техники и прогноз её развития показывают, что основной целью научных исследований с помощью космических средств, по-видимому, в ближайшем будущем будет наша Солнечная система.

   

Дайджест «Космическое Оренбуржье»

Нашу Оренбургскую область смело можно назвать космической. Если космос сравнивают с океаном, то один из его берегов – оренбургский. Посудите сами: старт к космическим высотам Юрию Алексеевичу Гагарину дал именно Оренбург, он сам не раз говорил об этом.

С 1955 года по 1957 год он учился в Оренбургском высшем военном училище летчиков. 12 апреля 1961 года, когда в стране было всенародное ликование в связи с полетом первого человека в космос, оренбуржцы обрадовано передавали друг другу: «Слышали? Гагарин – из Оренбургского авиационного училища. Наш!» Вот так начиналась космическая эпопея Оренбуржья.

Назовем имена тех, чей путь к звездам проходил через Оренбург.

   

Виртуальная выставка «В безбрежном океане звезд»

Представляем вашему вниманию
виртуальную выставку «В безбрежном океане звезд».

Экспонируемые издания позволят вам больше узнать об истории покорения космоса, о людях, шагнувших в небо.


   

Путеводитель «Ступени в небо»

Узнать об освоении космоса, проникнуться настроением Гагаринской эпохи предлагаем при помощи электронного путеводителя «Ступени в небо».

   

Виртуальная выставка «Далекие звезды над нами горят»

На выставке, подготовленной ко Всемирному Дню авиации и космонавтики, представлена научно-популярная и познавательная, художественная детская литература о космосе и космонавтике, космических путешествиях и приключениях.


   

Информационный список «Юрий Гагарин: «Оренбург дал мне крылья» 

Вниманию читателей представлены книги, опубликованные в Оренбуржье и областные периодические издания. Это документальная литература – воспоминания, очерки, материалы научных конференций о космонавте № 1 планеты Земля – Юрии Алексеевиче Гагарине. Авторы также говорят об огромном влиянии, которое оказал Ю. Гагарин на оренбуржцев, о деятельности первой в СССР школы юных космонавтов.

Также представлена литература о посещении в 1960 году Оренбургской области главным конструктором космических кораблей С.П. Королевым.

Издание предназначено для широкого круга читателей, прежде всего школьников и студентов.