Новости библиотеки
«Капитанская дочка» А.С. Пушкина оказалась в центре внимания дискуссий оренбургских филологов
В Оренбурге прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Капитанская дочка». А.С. Пушкин в контексте истории, культуры и искусства», приуроченная к 180-летнему юбилею выхода в свет бессмертного произведения автора. Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко в своем выступлении констатировала, что 180 лет назад, впервые опубликованная «Капитанская дочка» Пушкина, навсегда породнила поэта и Оренбургский край.
– Всего три дня пребывания Пушкина в нашем крае подарили читателю бессмертные строки, которыми зачитываются даже спустя почти 200 лет, – далее продолжила руководитель ведомства. – Спустя столько времени пушкинистам есть, о чем порассуждать, открыть доселе неизвестные факты, предъявить свидетельства.
Школьников перезагрузят литературой
Программу преподавания литературы предполагается усовершенствовать, например убрать «трудные» для школьников произведения. Как выяснила «НГ», принципиально есть две концепции модернизации – заменить ряд классиков либо современными авторами, либо религиозными текстами. Обновленная программа должна заработать с 2020 года, а сейчас ее различные варианты начинают преподавать в порядке эксперимента.Уже со следующего года в некоторых российских школах экспериментально будет введена новая программа по литературе для старшеклассников. Количество современных писателей, по некоторым данным, увеличится в четыре раза. Вместо ряда классических произведений будет изучаться, к примеру, творчество Фазиля Искандера, Людмилы Улицкой, Виктора Пелевина. Если эксперимент признают успешным, новую программу с 2020 года распространят на остальные образовательные учреждения.
Однако может случиться и так, что школьников с русской классики могут переключить на духовную литературу и обязательное изучение Библии – для «постижения нравственного опыта». Под сокращение, по информации «НГ», могут подпасть такие писатели, как Александр Куприн, Николай Лесков, Алексей Толстой и Федор Достоевский. Ряд филологов считает их книги тяжелыми для понимания подрастающим поколением.
И опять сенсационная находка оренбургских историков
Александр Карамзин (уроженец Симбирской губернии) утверждает, что его брат Николай Карамзин родился в Оренбургской губернии, в селе Михайловке (она же Преображенка).Об этом засвидетельствовал новый документ, который обнаружили оренбургские историки Елена Мишанина и Ирина Джим. Находка сделана в научно-справочной библиотеке Национального архива Республики Башкортостан. Именно здесь сохранился экземпляр газеты «Оренбургские губернские ведомости» за 1846 год, издававшейся в городе Уфа. В номерах 22 и 40 неофициальной части газеты опубликована статья главного редактора Ивана Сосфенова о 80-летии со дня рождения Николая Карамзина, в которой впервые официально для общественности изложена «оренбургская версия» происхождения историографа.
Александр Карамзин (уроженец Симбирской губернии) утверждает, что его брат Николай Карамзин родился в Оренбургской губернии, в селе Михайловка (она же Преображенка), а переезд под Симбирск состоялся в связи со смертью матери через несколько лет после рождения будущего великого историка и литератора. В статье было написано, что уже в 1846 г. уфимская общественность была возмущена странностью установки памятника Карамзину в Симбирске и отсутствию основательных исследований места и даты его рождения.
Библию превратили в комикс
Библия стала комиксом. Об это заявили представители широко известного христианского издательства Kingstone, которое собственно и ответственно за выпуск комикс-адаптации. Не стоит думать, что работа, проделанная в Kingstone второсортная. На создание такой Библии у художников и писателей ушло около семи лет. Комикс уложен в 12 томов. По словам авторов, адаптация едва уместилась на две тысячи страниц. Таким образом, эта адаптация Библии на сегодняшний день стала самым объемным и масштабным графическим произведением в истории.В Kingstone раскрыли некоторые «секреты» производственного процесса адаптации. По словам представителей, над проектом трудились 45 иллюстраторов. По словам главы и основателя Kingstone Арта Айриса, формат комикса для адаптации был выбран не просто так. Все дело в том, что сочетание текста и графики позволяет показать как можно больше в относительно сжатом виде.
Боб Дилан — лауреат Нобелевской премии по литературе за 2016 год
Нобелевская премия по литературе за 2016 год была присуждена американскому певцу и поэту Бобу Дилану.Боб Дилан – прекрасный поэт, совершивший переход из интеллектуальной поэзии в поп-культуру и доказавший, что рок-поэзия может быть сложной и метафоричной, считает музыкальный критик Артемий Троицкий.
Нобелевская премия по литературе за 2016 год была присуждена американскому певцу и поэту Бобу Дилану «за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции».
«Боб Дилан – действительно очень хороший поэт. Он первым совершил прыжок из интеллектуальной поэзии в поп-культуру. До него отдельно существовала американская поэтическая традиция и бардовская традиция, и отдельно существовала массовая культура. Он доказал, что рок и поп-песни могут быть умными, сложными, метафоричными. За ним ринулось множество авторов, в том числе и наши ребята», — сказал РИА Новости Троицкий.
Все библиотеки Подмосковья готовятся модернизировать за три года
Все библиотеки Московской области и в первую очередь муниципальные пройдут программу модернизации за три ближайших года, сообщает РИАМО со ссылкой на министра культуры Московской области Оксану Косареву.«Проект рассчитан на несколько лет, 2017 год – это три пилотных библиотеки и перезагрузка центральных библиотек. 2018 год – это уже основные библиотеки. В принципе, три года – это максимальный срок, который мы себе ставим», – пояснила Косарева.
Она также отметила, в Московской области расположены 1085 библиотек, из них 1083 – муниципальные и две библиотеки имеют статус государственных. Проект модернизации охватит все подмосковные библиотеки, но в первую очередь улучшения ждут именно муниципальные библиотеки области.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, на базе региональных библиотек будут открыты общественные культурные центры. 13 октября стартовал всероссийский конкурс на разработку дизайн-проектов модернизации библиотек Подмосковья.
http://www.library.ru/3/news/
В Оренбуржье вручили премию им. П.И. Рычкова
В Оренбуржье стартовала праздничная акция «Дни оренбургского пухового платка». Открыла череду мероприятий торжественная церемония вручения литературной премии им. П.И. Рычкова, прошедшая в Областном музее изобразительных искусств. Кстати, в афише праздника чествование лауреатов оказалось впервые за более, чем десятилетнюю историю существования престижной награды. Учредителем литературной премии им. П.И. Рычкова является Александр Зеленцов.В этом году на соискание премии были поданы 23 заявки, из которых 22 отобраны оргкомитетом для участия в конкурсе. Лауреатом «Дебюта» был объявлен Илья Кириллов. Известная оренбургская поэтесса Диана Кан стал победителем в номинации «Поэтическая книга». За детскую тактильную книгу для слепых «Оренбургский пуховый платок» были отмечены Марина Даньшина и Татьяна Майдонюк. Журналист Наталья Веркашанцева удостоена звания призера в номинации «Публицистическое произведение», а Владимир Чернов стал лучшим среди соискателей премии «Художественное произведение».
Столичные библиотеки вводят СМС-напоминания о возврате книг
В городских библиотеках с 15 октября станет доступна бесплатная услуга СМС-напоминания о возврате книги. Каждый читатель по желанию сможет оставить номер мобильного телефона и написать заявку на получение уведомлений. За несколько дней до даты возврата читатель получит сообщение с текстом о том, что книгу надо вернуть в ближайшее время или же продлить срок пользования ею.Услуга СМС-оповещения будет работать в районных библиотеках девяти округов: Центрального, Южного, Северного, Юго-Восточного, Юго-Западного, Северо-Западного, Западного, Зеленоградского и Новомосковского. Кроме того, СМС-рассылка станет доступна владельцам читательских билетов Центральной городской деловой библиотеки, библиотеки имени Н.А. Некрасова, библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова, библиотек-читален имени И.С. Тургенева и имени А.С. Пушкина. Во всех 442 библиотеках города такая возможность появится к концу марта будущего года.
«Если СМС-уведомления станут популярными, мы рассмотрим вопрос о том, чтобы информировать читателей о поступивших в библиотеки книжных новинках. Всегда приятно узнать, что новинка, которая в магазине сегодня стоит не менее 600–700 рублей, ждёт вас в библиотеке совершенно бесплатно», отметил исполняющий обязанности генерального директора дирекции культурных центров Владимир Владимиров.
Почётным гостем книжной ярмарки non/fiction в 2016 году станет Великобритания
18-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ будет проходить 30 ноября — 4 декабря 2016 года в Центральном Доме художника на Крымском Валу. В 2016 году впервые за всю историю Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№ её почетным гостем станет Великобритания.Посетителей ждет обширная программа мероприятий, подготовленных Британским Советом – организацией, развивающей сотрудничество в области образования и культуры между Великобританией и другими странами, в том числе Россией. В мероприятии примут участие знаковые британские писатели: авторы крупной прозы и коротких рассказов, детской и специализированной литературы, а также кино— и театральные сценаристы, иллюстраторы, историки. Сюрпризом для посетителей станет появление нескольких культовых фигур британской и мировой литературы.
Кроме того, ярмарку посетят более 10-ти книгоиздателей и литературных агентов из Великобритании. Они познакомятся с российскими коллегами для обмена опытом и налаживания более тесного сотрудничества. Эта инициатива стала возможной благодаря активному участию Ассоциации Книгоиздателей Великобритании и Департамента Международной торговли Великобритании.
Книжные лавки в Венеции всегда на плаву
Оригинальное решение разместить книжный магазин в гондолах пришло в голову предпринимателю из Венеции Луиджи Фриззо. И это был поистине гениальный выбор, учитывая, что в этом замечательном городе, расположенном на воде, каналы периодически выходят из берегов, а подтопление для бумажных изданий – это катастрофа.Теперь не только жители Венеции, но и многочленные туристы, которые интересуются не только местными винами, замками и другими достопримечательностями города, получили возможность заглянуть в книжную лавку и приобрести понравившееся им издание. Фриззо практически сразу ощутил повышенный интерес со стороны своих постоянных и случайных клиентов: продажи резко увеличились.
Уже хотя бы по той причине, что отныне книжные лавки в гондолах стали ещё одной достопримечательностью города, ведь интерьер магазинов, которые в случае чего на плаву и противостоят наводнениям, соответствующим образом и оформлены.













