Новости библиотеки
Вот в чем сила слова
В библиотеки Москвы поступят уникальные книги, изданные на средства Союзного государстваВ минувший вторник представители Постоянного Комитета Союзного государства передали в Центральную универсальную научную библиотеку имени Некрасова в Москве уникальные книги о выдающихся славянских просветителях Франциске Скорине и Симеоне Полоцком. Это две книги: "Франциск Скорина - человек мира" о первом белорусском издателе и факсимильное издание "Симеон Полоцкий. Орел Российский".
Книги раритетные: издано всего 600 экземпляров "Орла Российского" и 1000 книг о Франциске Скорине. По сто экземпляров каждого издания Постоянный Комитет передал для распространения в Москве и Московской области, а часть тиража поступит еще и в белорусские библиотеки.
За овсяное печенье
Героями Патриаршей литературной премии 2017 стали люди на войнеВ храме Христа Спасителя прошло вручение Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил имена победителей. Это писатели Виктор Лихоносов, Борис Споров и протоиерей Ярослав (Шипов).
Святейший начал церемонию с полемики: "Русская литература мертва? Откуда берутся такие мысли? Талантливые люди есть в любую эпоху, вопрос в том, как явить новых Пушкиных, Гоголей и Достоевских миру". По мысли Патриарха, литературный процесс формируется в определенной культурной среде. "Сегодня литература не доминирует в информационном потоке и разглядеть талант трудно, - считает предстоятель. - Гаджеты, Интернет, ускорение жизни неблагоприятно сказываются на вдумчивом чтении". Глава РПЦ надеется, что одним "из оптических приборов, которые научат видеть таланты", станет Патриаршая литературная премия.
В стихах и прозе
Объявлен шорт-лист II Международного литературного конкурса «Русский Гофман»Авторы из 26 стран мира представили более 1100 работ на конкурс-фестиваль в Калининграде, посвященный знаменитому немецкому писателю и композитору Эрнсту Теодору Амадею Гофману.
Работы свободной тематики, написанные на русском языке не ранее 2014 года, принимались до 1 апреля. «Гофмановский» конкурс предусматривает следующие номинации: поэзия, проза, публицистика и эссеистика, стихотворения и проза молодых авторов в возрасте от 15 до 20 лет.
В жюри — известные российские и зарубежные литераторы. В апреле они сформировали лонг-лист конкурса, куда вошло более 190 имен. В шорт-листе — почти 70 фамилий прозаиков, поэтов, публицистов.
В Бирмингеме похищена рукописная предыстория книг о Гарри Поттере, написанная на открытке
Предыстория книг о юном волшебнике Гарри Поттере, собственноручно написанная знаменитой британской писательницей Джоан Роулинг на открытке, похищена в Бирмингеме. Об этом информировала полиция графства Западный Мидлендс."Единственными людьми, которые купят эту уникальную рукопись, станут настоящие фанаты Гарри Поттера. Мы обращается с просьбой к любому, кто увидит или кому предложат данный товар, сообщить об этом в полицию", - обратился к населению констебль Пол Джонси.
Фильм о Волошине — лауреат фестиваля «Литература и кино»
Призом за лучшую режиссуру награжден Сергей Соловьев за ленту «КЕ-ДЫ» по рассказу Андрея ГеласимоваДокументальный фильм «Забытые полеты» о людях из круга поэта и художника Максимилиана Волошина режиссера Андрея Осипова удостоен Гран-при «Гранатовый браслет» XXIII Российского фестиваля «Литература и кино».
«Мы были вольны выбирать любой фильм — как игровой, так и неигровой — и искали фильм, который бы оказал на нас самое сильное воздействие. Кино сделать трудно, документальное кино сделать еще тяжелее. Фильм «Забытые полеты» снят профессиональным художником», — заметил на итоговой пресс-конференции председатель жюри, заслуженный деятель искусств России режиссер Андрей Эшпай.
Неуклюжая нежность больших мужиков
Из семейного альбома "Большой книги"Завтра была война. Навеки девятнадцатилетние они падали в горячий снег в окопах Сталинграда, были убиты подо Ржевом, поднимались в атаку живые и мертвые, чтобы пойти и вернуться. И зори были там тихие... Жизни и судьбы складывались у каждого в свою - большую или маленькую - повесть о настоящем человеке...
О долгой адовой работе на войне, увенчанной Победой, написаны великие книги и сняты великие фильмы. Но есть одна главная книга - семейной памяти, там каждый из нас автор. Сегодня ее страницы заполняют писатели, книги которых попали в длинный список XII сезона главной литературной премии России "Большая книга".
Память - река с ледяными заторами
Самой чистой нотой, "когда бы то ни было взятой в русской поэзии", назвал его стихи Иосиф Бродский. Сегодня исполняется 70 лет Юрию Кублановскому, большому русскому поэту.Редко кому в жизни так повезло: дружить сразу с двумя литературными гениями и Нобелевскими лауреатами: Александром Солженицыным и Иосифом Бродским. Первый - предрек его возвращение из эмиграции, второй - редактировал первую книгу стихов и считал поэтический словарь Кублановского самым богатым среди пишущих стихи по-русски.
В Люксембурге скончался советский детский писатель Анатолий Алексин
Детский писатель Анатолий Алексин скончался в возрасте 92 лет в Люксембурге. О кончине литератора со ссылкой на его дочь сообщил на своей странице в Facebook писатель и журналист Дмитрий Лиханов."Сегодня, 1 мая в Люксембурге скончался классик советской детской литературы Анатолий Алексин. Только что мне сообщила об этом его дочь. Анатолию Георгиевичу шел 93 год", - написал Лиханов.
Алексин (Гоберман) Анатолий Георгиевич родился 3 августа 1924 года в Москве. В школьные годы печатался в журнале "Пионер" и газете "Пионерская правда". Во время Великой Отечественной войны, работал в эвакуации на стройке, был редактором заводской газеты "Крепость обороны" на строительстве Уральского алюминиевого завода.
Музей романа «Два капитана» приобрел редкое издание
В этом году музей отмечает свой 15-летний юбилейОдин из необычных музеев Пскова, Музей романа «Два капитана», который в этом году отмечает свое 15-летие, пополнился новым изданием знаменитой книги Вениамина Каверина. Второй раз за 79 лет с момента создания произведения два тома вышли с полноцветными иллюстрациями. Об этом сообщила ТАСС главный библиотекарь музея Галина Чернокожева в ходе международного книжного форума «Русский Запад».
«Роман «Два капитана» только в России переиздавался более 120 раз, но это едва ли не второй случай за всю историю существования произведения, когда оно выпущено с цветными иллюстрациями. Особенно приятно, что там есть изображения Пскова, который Каверин, родившийся здесь, вывел в книге под названием Энск», — заметила она.
«Русскую Премию» получили Русаков и Гиголашвили
21 апреля оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» огласил победителей 2016 года. В список вошли девять писателей и поэтов из Азербайджана, Белоруссии, Германии, Португалии, США и Киргизии.Традиционно в рамках «Русской Премии» существуют три номинации: «Поэзия», «Малая проза» и «Крупная проза». Также по инициативе председателя жюри Сергея Чупринина в 2014 году была введена новая номинация — специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами РФ». На «Русскую Премию» двенадцатого сезона было подано 525 заявок из 41 страны, а по количеству поданных заявок лидировали Казахстан, Украина, Израиль, Белоруссия и Германия. Впервые в истории премии заявки поступили также из Бразилии и Чили.













