Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 К 65-летию Победы в издательстве «ОЛМА-Медиа групп» вышла книга «Великая Отечественная война. Юбилейное издание». Это — история войны, написанная учеными, исследовавшими события по документам. Есть в книге и свидетельства тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, кто прошел по ее дорогам от первого дня до последнего: воспоминания маршалов и генералов, письма рядовых бойцов, очерки военных корреспондентов и стихи поэтов военных лет.

Среди десятков статей и корреспонденций хотелось бы выделить небольшой материал Елены Мироновны Малютиной (Кульковой) под названием «Хроника полка пикирующих бомбардировщиков». Она— участник Парада Победы 1945 года. И приглашена в качестве почетного гостя на Парад Победы в этом году. Ей 93 года.

Для молодых девчат — летчиков, штурманов, вооруженцев, прибористов, стрелков — радистов, воевавших в 125-м гвардейском бомбардировочном авиационном Борисовском полку им. М. Расковой, боевая служба началась во время сражения под Сталинградом 28 января 1943 года, а закончилась в мае 1945 года в Восточной Пруссии под Кенигсбергом.

Время не знает жалости. Из полка, в котором было около 400 человек, сегодня живы немногие. А летчик остался только один — Елена Мироновна Малютина (Кулькова). Судьба подарила ей долгую жизнь, наполненную героическими и трагическими событиями, радостью преодолений и горечью потерь. Впрочем, ее судьба почти не отличается от судеб ее подруг по полку. Это  судьба необыкновенного героического поколения — тех, кто строил новую страну — СССР, кто прошел войну, защищая родную землю, кто победил фашизм и до последнего вздоха остался настоящим патриотом.
http://www.pro-books.ru/news/companynews/4263
 В конце прошлой недели организация объявила о запуске новой открытой платформы, которая объединит актуальную информацию по вопросам защиты авторского права.

В тематическом пресс-послании директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подчеркнула: «В эпоху возникновения новых форм книгоиздания, изменения самой концепции книги, условий ее производства и доступности крайне важно помнить, что дальнейшее развитие книжного дела невозможно без соблюдения авторского права. Это становится особо актуальным ввиду того, что сканирование книг создает предпосылки для их незаконного использования».

Для выполнения этих задач ЮНЕСКО запускает Всемирную обсерваторию по борьбе с пиратством (World Anti-Piracy Observatory) – онлайн-платформу с открытым доступом, призванную аккумулировать информацию о национальной политике государств-членов ЮНЕСКО по борьбе с нарушениями авторского права. Каждому из государств посвящен отдельный раздел, в котором содержатся данные, предоставляемые органами власти, экспертами, а также партнерскими организациями. Информация будет регулярно обновляться. При этом, как отмечается непосредственно на сайте WAPO, во внимание будут приниматься все различия национальных и региональных политик в области авторского права, поскольку в намерения организаторов нового сервиса не входит утверждение особых стандартов.

Как обещают организаторы, на сайте обсерватории будут публиковаться документы, относящиеся к законодательству по авторскому праву, освещаться актуальные новости и события. Особое внимание будет уделено новейшему опыту борьбы с пиратством в мире. В частности, на сайте уже размещены материалы, касающиеся методов улучшения информирования общественности, способов усиления защиты авторских прав. Информация доступна на английском, французском и испанском языках.
http://www.pro-books.ru/
 Книготорговая компания «Новый книжный – Буквоед» в ближайшее время откроет в центре города торговую точку площадью более 3 тысяч квадратных метров.

Как сообщает газета «Деловой Петербург» со ссылкой на представителей книготорговой сети, новый книжный центр Book city center разместится в здании на Невском проспекте, которое ранее занимала галерея бутиков «Норд». Собственник здания – группа компаний «Норд» для торговой галереи, открытой в 2006 году, предоставляла площади более 20 арендаторам, основную часть которых составляли владельцы бутиков одежды. На сегодняшний момент все магазины галереи уже прекратили работу, до середины мая площадь будет освобождена бывшими арендаторами. И уже в конце мая, либо в начале июня по адресу Невский проспект, 46 планируется открытие самого большого книжного центра сети «Новый книжный – Буквоед». Book city center разместится на трех этажах здания и займет общую площадь более 3 тысяч квадратных метров.

Эксперты консалтинговой компании Praktis CB, которых цитирует газета, отмечают, что хотя в кризис собственники ценят якорных арендаторов, ставка для книжного магазина будет намного ниже, чем для небольших магазинов одежды. По их оценкам, «Буквоеду» предстоит платить 700-800 рублей за 1 квадратный метр в месяц, при том что средняя ставка в этом месте составляет 4 тысячи рублей за метр. Стоимость запуска центра эксперты оценивают в 1-1,5 миллиона долларов.

Новый книжный центр вполне может претендовать на роль серьезного конкурента центрального книжного магазина города – Петербургского Дома книги, который занимает 3 тысячи квадратных метров на трех этажах в Доме Зингера. И находится на том же Невском проспекте в пятистах метрах от будущего детища сети «Новый книжный – Буквоед».
http://www.pro-books.ru/news/3/4259
 Компания Google намерена начать продавать через интернет цифровые книги в конце июня или начале июля этого года. На данном рынке интернет-гигант намерен конкурировать с компаниями Amazon, Apple, Barnes&Noble и другими.

По словам Криса Палмы, менеджера по партнерским программам Google, презентами нового интернет-магазина состоится в Нью-Йорке при поддержке Book Industry Study Group. Напомним, что впервые Google заговорила о своей заинтересованности в выходе на рынок электронных книг более года назад.

Сейчас в Google говорят, что новый сервис получит название Google Editions и он будет позволять покупать цифровые копии книг, присутствующие в рамках проекта Google Books. Помимо этого, проект позволит книжным продавцам открывать партнерские системы Google Editions, чтобы поднять собственную выручку. Впрочем на сегодня интернет-гигант пока не утвердил расценки на продаваемые цифровые книги и проценты, получаемые продавцами.
http://kniga2.com/2010/05/05/753
 Гёте-центр объявляет о старте очередного конкурса грантов на перевод немецкой литературы.

Немецкий культурный центр имени Гёте сообщает о том, что открыт очередной конкурс грантов на перевод немецкой литературы. До 1 июня российские издательства могут подать заявку на грант поддержки перевода немецкой художественной, публицистической, научной и детской литературы.

На конкурс необходимо предоставить лицензионный договор с немецким издательством, договор с переводчиком, смету с указанием тиража, заполненный формуляр заявки и обоснование проекта.

Подробные условия участия в конкурсе и формуляр заявки содержатся на сайте грантовой программы.

Заявки на грант принимаются в Гете-Институтах в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.
http://www.pro-books.ru/news/4/4249