Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Изданная в Алтайском крае книга «Василий Шукшин: жизнь в кино» получила  премию Гильдии киноведов и кинокритиков России по киноведению и кинокритике «Слон».

Официальный сайт администрации региона уточняет, что составители книги получили диплом в номинации «История кино». Над изданием работали директор Государственного музея история литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков, его заместитель по научной работе Елена Огнева и киновед, доктор искусствоведения Валерий Фомин.

Данная премия присуждается по итогам календарного года с целью поощрения лучших исследовательских и критических работ по теории и истории кинематографа и по текущему кинопроцессу.

Награды присуждаются за работы, содержащие новые методы или результаты исследования в номинациях: «Теория кино», «История кино», «Кинокритика», «Мемуары о кино» , «Sine charta (без бумаги)», «Мастеру», а также Премия имени Мирона Черненко «За честь, достоинство и вклад в профессию».

Книга «Василий Шукшин: жизнь в кино» была издана в Алтайском крае к 80-летнему юбилею известного писателя, актера и режиссера. Собранный материал наиболее полно отражает творческий путь Василия Шукшина и его вклад в развитие отечественного кинематографа. В книгу вошли документы, находящиеся на хранении в Российском государственном архиве литературы и искусства, Государственном центральном музее кино, Архиве киностудии им. М. Горького, киностудии «Мосфильм», архиве ВГИКа и Союза кинематографистов, личных архивах. Это заявки на кинофильмы, служебная переписка, стенограммы обсуждения фильмов, рецензии, воспоминания, рабочие моменты съемок и кадры из кинофильмов Шукшина – всего более 800 фотографий, около 150 документов, часть из которых никогда ранее не публиковалась.
http://www.amic.ru/news/124882/
 Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина открыла сегодня на своем портале общий доступ к электронной коллекции «Память о Великой Победе», в которую вошло более двух тысяч документов о войне.

«Электронная коллекция посвящена 65-й годовщине Великой Победы. С сегодняшнего дня все пользователи Интернета могут ознакомиться с большей частью коллекции на сайте библиотеки www.prlib.ru. Получить доступ к материалам в полном объеме могут посетители электронных читальных залов Президентской библиотеки и региональных центров», – рассказали в пресс-службе библиотеки. В коллекцию вошли книги, сборники, историография научного характера, газеты, фрагменты документальной кинохроники, фотографии, плакаты, листовки. Преимущество отдано материалам с 1941 по 1945 год.

В формировании коллекции участвовали более двадцати российских и зарубежных организаций, в том числе Архив внешней политики МИД РФ, Библиотека Конгресса США, Британское общество по изучению России, музей-библиотека «Книги блокадного города» Санкт-Петербурга, Российский государственный исторический архив и Архив кинофотодокументов. Отбор материалов вел экспертный совет.

 В конце мая на прилавках книжных магазинов Москвы появится новая книга писательницы Александры Дементьевой «Анти-гламурный развод». Юрист и адвокат по образованию, она, опираясь на личный опыт, описала все тонкости современных бракоразводных процессов.

Уже сейчас издательства борются за право напечатать ее книгу, что не удивительно  — тема до боли злободневна. Кто знает, если бы Яна Рудковская и Ольга Слуцкер прочли ее раньше, сумели бы «красиво» разойтись с супругами или, даже сохранить брак. У Кристины Орбакайте и десятков других прекрасных дам, такой шанс уже появился.
http://vg-news.ru/news-skoro-vyidet-kniga-anti-glamurnyi-razvod»
 Следующим фильмом, который снимет Стивен Спилберг, станет «Боевой конь» (War Horse), сообщает сайт comingsoon.net. Сценарий основан на одноименном романе писателя Майкла Морпурго, который рассказывает о судьбе коня, проданного в армию во время Первой мировой войны.

Права на экранизацию принадлежат компании DreamWorks Pictures, которая выкупила их в декабре прошлого года. Премьера фильма запланирована на 10 августа 2011 года.
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/05/04/n_1490805.shtml
 Мемуары народной артистки СССР, написанные почти 30 лет назад, выходят в формате аудиокниги, или, если учесть личность чтеца и места, где он работает, в формате радиоспектакля. Людмила Марковна впервые работает не для зрителей, а для слушателей в студии. И этот эксперимент ей предложил главный редактор Радио «Культура» Виталий Вульф.

Людмила Гурченко записывает радиоверсию своей биографии. Это надо видеть, как она рассказывает, как она вспоминает.

«Повариха  — она очень тощая. Она ни с кем не сходилась близко, ни с кем не разговаривала, как немая. Эх, если бы я была поваром, я бы целый день всё пробовала и пробовала»,  — вспоминает о своём детстве Людмила Гурченко.

Это  — детство. Оккупированный Харьков, где на хлеб Люся зарабатывала пением. Позже её «Военные песни», показанные ещё Центральным советским телевидением, западут в душу многим.

Свою книгу «Мое взрослое детство», написанную почти 30 лет назад, она посвятила отцу, простому рабочему, который верил в неё так, что не стать звездой экрана было невозможно: «Дуй своё, иди уперед, моя богинька, моя клюкувка, твоё щастя упереди, усем сердцем чую».