Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В США объявлены лауреаты премии Вебби Эвордс, своеобразного интернет-Оскара.

Сервис Twitter был признан лучшим категории «Практика». Также этот чрезвычайно популярный сервис первенствовал ещё в двух номинациях.

Кроме того, победилем сразу в пяти номинациях стал сайт газеты «Нью-Йорк Таймс». В четырёх категориях первенствовали интернетр-ресурсы журнала «Нейшенел Джеографик» и телекомпаний Си-Би-Эс, Санденс и Эйч-Би-Оу.

Церемония награждения премии Вебби пройдёт 14 июня в Нью-Йорке.
http://www.library.ru/3/news/index.php#news4744
 С 3 по 6 июня в Лондоне будет проводиться Восьмой международный фестиваль русской поэзии и культуры «Пушкин в Британии». Он приурочен к дню рождения поэта.

«Главными событиями фестиваля-2010 станут два поэтических состязания на русском языке в Лондоне  — Турнир поэтов русского зарубежья и Турнир поэтических переводов, а также круглый стол с участием ведущих пушкинистов России и Великобритании, который пройдет в Лондоне и в Оксфордском университете.

Фестиваль был впервые организован в 2003 году живущим в Лондоне российским литератором Олегом Борушко, являющимся председателем жюри. Среди членов жюри 2010 года  — генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева, известный писатель Андрей Битов, автор и ведущий программы «Тем временем» на телеканале «Культура» писатель Александр Архангельский и другие деятели российской культуры.
РИА «Новости»
 Новый федеральный закон «О культуре» будет принят в 2011 году, сказал на пресс-конференции в РИА Новости в среду глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев. «В 2011 году этот закон надо принять как действующий нормативный акт», – заявил он.

В настоящее время культурная политика регулируется законом, принятым еще в 1992 году, который, по мнению чиновников, не отвечает текущим потребностям. В частности, в правовое поле не введено понятие о художественном образовании и единой культурной среде. 

Со своей стороны, замминистра культуры Андрей Бусыгин сравнил действующий закон с залатанным сюртуком XVIII века, окрестив заплатками те изменения и поправки, что вносились в него на протяжении почти двадцати лет. «Многие изменения уже устарели и стали противоречить действующему законодательству РФ в других сферах», – отметил он. Замминистра считает, что «необходим действующий закон, который служил бы руководством к действию для законодательной, исполнительной власти и деятелей культуры».

Ивлиев пообещал, что новый закон будет не только отвечать «новым вызовам времени», но и закрепит «современную государственную культурную политику». Концепция проекта нового базового федерального закона о культуре была представлена на парламентских слушаниях в Госдуме 19 апреля.
http://www.rian.ru/culture/20100428/227787791.html
 В этот день родились:

1777 — Александр Александрович Шаховской (ум. 1846), князь, драматург, поэт, член «Беседы любителей русского слова» и Российской Академии, начальник репертуарной части петербургских императорских театров. Способствовал развитию русской национальной комедии.

1836 — Сидор Воробкевич (ум. 1903), украинский писатель и композитор.

1846 — Генрик Сенкевич (Henryk Sienkiewicz) (на фото), польский писатель. Родился в деревеньке Воля-Окшейска в бедной шляхетской семье. В 1866–1870 годах учился в Варшавском университете на медицинском и историко-филологическом факультетах. Самая первая его повесть «Напрасно» о польском восстании 1863 года увидела свет в 1872 году. Все ранние произведения писателя были посвящены патриархальной жизни польских крестьян.

В 1882 году он редактирует консервативную газету «Слово», где проникается бедами польской нации и становится настоящим её патриотом. Все последующие литературные произведения Сенкевича посвящены всепроникающей любви к своей Родине и гордости за неё.

Читателям всего мира он стал известен благодаря своим романам «Огнем и мечом» (1883–1884), «Потоп» (1884–1886),»Пан Володыевский» (1887–1888),»Крестоносцы» (1897–1900).

 Евгений Аронович Долматовский  — метростроевец, фронтовик, военный писатель и корреспондент. Он, как и многие его сверстники и коллеги, считал, что главное для поэта  — быть гражданином.

5 мая 2010 года исполнилняется 95 лет со дня его рождения. Первая публикация Евгения Долматовского состоялась в газете «Пионерская правда», когда ему было всего 15 лет. Затем он окончил Литературный институт имени Горького. В 1934 году вышел первый сборник лирических стихов начинающего поэта.

В первые дни войны Долматовский ушел на фронт. В повести «Зеленая брама», написанной по личным воспоминаниям, он правдиво рассказал о первых страшных месяцах войны.

Из книги «Строфы века. Антология русской поэзии». Составитель Евгений Евтушенко:

«Перед войной стала знаменитой песня на слова Долматовского «Любимый город», а во время войны весь народ пел «В кармане маленьком моем есть карточка твоя», «Ой, Днипро, Днипро, ты широк, могуч», «Ночь коротка. Спят облака». Попал в немецкий плен, бежал.