Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В Харькове вышли в свет первые выпуски русскоязычного литературно-художественного журнала «Славянин». Основателями журнала выступило Харьковское отделение Союза писателей России (22 человека).

Весь бюджет журнала составлен вскладчину русскоязычными писателями Харьковской области. Как ожидается, журнал будет выходить 6 раз в год, тираж – 500 экземпляров, цена – 30 гривен. На пресс-конференции в Харькове председатель редколегии Александр Романовский и главный редактор Леонид Мачулин представили журналистам первые два выпуска журнала. В первом номере опубликованы новые произведения писателей как из России, так и из Украины. Второй номер посвящён 65-летию Великой Победы.  Писатели планируют создать сайт журнала и выкладывать там тексты свои произведений. Издатели мечтают, чтобы сделать новый журнал центром русского литературного процесса на Украине.
http://www.nr2.ru/culture/282413.html
 В июне 2010 года планируется издать первый альманах «Литературная Рязань». Как сообщает информационная служба «RZN.info», решение об этом было принято 30 апреля на первом заседании Совета по культуре при комитете по культуре и туризму Рязанской области в доме Салтыкова-Щедрина.

Ведущий специалист комитета Галина Долотина рассказала, что желание разместить в нем свои произведения уже изъявили 81 писатель Рязанской области. Члены комитета решили выпускать не два альманаха в год, как планировалось, а один, объемом до 448 страниц, что позволит удовлетворить все заявки и сэкономить бюджетные средства. Помимо собственно прозы и поэзии, на страницах издания будут публиковаться краеведческие статьи, хроника и литературная критика.
 
Все экземпляры альманаха будут направлены в общественные библиотеки области и в продажу поступать не будут, поскольку литература, издаваемая на бюджетные средства, по закону не может распространяться в торговых киосках и магазинах. В связи с этим, передает новостная лента «Mediaryazan.ru», члены комитета порешили, что часть тиража «Литературной Рязани» должна издаваться за счет внебюджетных средств, и взялись за поиски спонсора.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2755.php
 Итальянскому сценаристу, поэту, художнику Тонино Гуэрре вручен российский орден Почета. Церемония награждения состоялась вчера в римском эстрадном театре «Чентрале», где прошел вечер российского землячества, посвященный 65-летию Великой Победы.

Принимая награду из рук посла России в Италии Алексея Мешкова, Гуэрра поблагодарил российское руководство за высокую оценку его творчества и вспомнил о времени, когда он был узником концлагеря в Германии. Именно там он начал писать стихи.

О награждении Гуэрры, кавалера российского ордена Дружбы, было объявлено 16 марта, когда в его родном городке Сантарканджело проходили торжества по случаю 90-летия мастера. Особые отношения Гуэрру связывают с Россией: он был соавтором сценария «Ностальгии» Андрея Тарковского, неоднократно бывал в нашей стране. К 90-летию в Московском театре на Таганке его друг и ровесник Юрий Любимов поставил спектакль по его поэме «Мед».

 В этот день родились:

1668 — Ален Рене Лесаж (Alain René Lesage) (ум. 1747), французский писатель (романы «Хромой бес» и «История Жиль Блаза из Сантильяны», восходящие к плутовскому роману).

1856 — Зигмунд Фрейд (Sigmund Freud) (ум. 1939), врач-психиатр и психолог, основатель психоанализа.

1861 — Рабиндранат Тагор, индийский писатель и общественный деятель. Родился в Калькутте в состоятельной семье. У родителей Тагора было четырнадцать детей, он был младшим. Писать стихи начал с восьми лет. Получил хорошее образование – учился в Восточной семинарии в Калькутте, в педагогическом училище и Бенгальской академии.

В 1873 году вместе с отцом совершил путешествие по северу Индии, давшее ему представление о богатстве многовековой индийской культуры. В 1878 году опубликована первая поэма Тагора «История поэта». В этом же году Тагор уехал в Лондон для изучения права в Университетском колледже.

 В первые майские дни в США стартует новый проект под названием «Выбери частную жизнь», организованный Офисом интеллектуальной свободы (OIF) при Американской Библиотечной Ассоциации (ALA). Проект приглашает всех пользователей библиотек включиться в национальную беседу о правах на частную жизнь в цифровую эпоху. Данная кампания предоставляет библиотекам механизмы, необходимые для обучения  и образования пользователей, а граждане получают ресурсы для критических оценок и возможности сделать правильный выбор относительно своей частной жизни.

В 2006 г. на ежегодной конференции ALA ее Совет принял резолюцию о «Национальной дискуссии по вопросу частной жизни». Согласно этой резолюции Комитету по Интеллектуальной свободе при поддержке других подразделений ALA поручалось дать старт национальному обсуждению частной жизни как одной из американских ценностей. В 2008 г. Институт открытого общества предоставил трехлетний грант размером в $350,000 долларов на осуществление этой инициативы.

Частная жизнь всегда была краеугольным камнем библиотечного обслуживания в Америке, той свободой, которую библиотекари защищали каждый день. На протяжении 50 лет ALA защищала права читателей на чтение, обучение и доступ к новой информации, поскольку свобода чтения и анонимного доступа к новым идеям лежит в основе индивидуальной свободы в демократическом обществе.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=1306