Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В Северной столице установят первый российский памятник Осипу Мандельштаму и его жене, сообщает сегодня «Российская газета».

Голландские художники почти два года добивались разрешения установить памятник Осипу Мандельштаму. Самой большой проблемой стал выбор места.

У Мандельштама не так уж много стихов о Петербурге. Он жил в городе на Неве почти с рождения, но не любил его холодный и строгий облик. Между тем именно здесь он получил первое литературное признание, здесь был счастлив, хоть и недолго. Роль Воронежа и Владивостока была в жизни Осипа Мандельштама гораздо более трагичной, но первые памятники поэту были установлены именно в этих городах.

Памятник Мандельштаму есть и в Москве, где поэт несколько раз не подолгу жил. Но все его скульптурные воплощения - одиночные. Монумент в Северной столице впервые увековечит чету Мандельштам - Осипа Эмильевича и Надежду Яковлевну.

 Без вмешательства иллюзионистов и экстрасенсов организаторы литературного фестиваля в городе Лагуна Вудс (Laguna Woods) пригласили знаменитых писателей XIX-XX веков. Почетные гости, Эрнест Хемингуэй и Луиза Мэй Олкотт, Беатрикс Поттер и Труман Капоте, Дороти Паркер и Агата Кристи, 8 мая встретятся с читателями в уютных кафе и поделятся опытом с начинающими литераторами.   

Члены клуба писателей (Writer's Club), а также неисправимые книгочеи города Лагуна Вудс (штат Калифорния) решили организовать литературный фестиваль, чтобы развеять повседневную скуку и поддержать начинающих прозаиков и поэтов. По замыслу координаторов, почетными гостями мероприятия непременно должны быть выдающиеся писатели XIX-XX веков. Осуществление этой идеи хотя потребовало некоторых усилий, но доставило всем участникам огромное удовольствие. Так, членам клуба пришлось часами просиживать в библиотеках и посвятить немало времени поиску необходимых костюмов, аксессуаров и ткани, чтобы создать образ знаменитых авторов минувших столетий.

«Я как Хемингуэй найду ближайший бар и пропущу пару рюмочек рому», — рассказывает 84-летний участник фестиваля Вебер (Weber).  К своей роли он отнесся очень серьезно. По его словам,  он нашел шляпу и жилет для сафари и прочел много книг о писателе, в частности, о периоде его эмиграции во Франции в 1920-х годах.

 Предлагаем вашему вниманию промежуточные итоги гонки книжных бестселлеров 2010 года, основанные на данных рейтинга книжных продаж Pro-Books.ru

С момента запуска новой версии книжного рейтинга Pro-Books.ru прошло чуть больше трех месяцев (напомним, теперь сервис позволяет формировать отчеты за период). Квартал – это традиционный отчетный период, поэтому попробуем подытожить, какие же книги наиболее долго держались в списках бестселлеров в 2010 году.

FICTION

Если говорить об издательствах-лидерах рейтинга, то в художественной литературе пальму первенства уверенно держит издательская группа «АСТ», книги которой упоминаются в итоговом топ-50 целых 23 раза. На втором месте находится «Эксмо» с 15-ю бестселлерами. Остальные издательства значительно уступают лидерам: издательская группа «Азбука-Классика» может похвастаться только 4-мя упоминаниями, «Олма медиа групп» — 2-мя, книги прочих издательств представлены по 1 разу.

 К столетнему юбилею Ольги Берггольц Пушкинский дом раскрыл неизвестные страницы биографии поэтессы.

Фотографии, письма, автографы. Личный архив Ольги Берггольц впервые доступен широкой публике. Уникальную выставку подготовили сотрудники Пушкинского дома — специально к столетию поэтессы. Стихи Берггольц давно называют одним из символов блокадного Ленинграда, но учёные постарались рассказать о человеке.

Каждый стенд — словно штрих к портрету. В рукописях 20-х годов — детские стихи. Рядом — письма к близким и рисунки погибшей дочери Берггольц — Ирины. Среди сотен оригинальных документов лишь несколько копий — это протоколы тюремных допросов. Но главный акцент выставки сделан на блокадные экспонаты. Осколки немецкого снаряда, который разбил окно в студии радиокомитета во время чтения стихов. Сохранились не только оригиналы военных рукописей, но даже хлебные карточки поэтессы и личный пропуск для прохода по осажденному городу в комендантский час.

«Ольга Берггольц — действительно неизвестная, непознанная земля. И мы только начинаем ее открывать. На самом деле, о ней написано много хороших, благодарных книг, но архив Ольги Берггольц еще недостаточно открыт», — рассказывает Наталья Прозорова, старший научный сотрудник рукописного отдела Пушкинского дома.
http://news.rambler.ru/Russia/culture/6247514/
 Московский метрополитен вновь отметит свой день рождения стихами — с 11 по 16 мая на эскалаторах, в кассовых залах и переходах между станциями по радио метрополитена будут централизованно транслироваться короткие стихотворения московских поэтов.

«Поэтическая акция Союза писателей Москвы приурочена к 75-летнему юбилею столичного метро, которое будет отмечаться 15 мая, — сообщил пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов. — Для записи аудиороликов были отобраны стихи московских поэтов, большинство из которых написаны специально к приближающемуся торжеству. В озвучивании стихов принимали участи штатные дикторы радио метрополитена... Главная тема всех стихотворений — метрополитен всея Москвы, самый демократичный вид транспорта, потому что и удобен для большинства, и мигалок нет, и пробки не случаются... Зато имеются характерные преимущества: в метро всегда хорошая погода; там много красивых девушек, которым хочется уступить место; там очень комфортно читать книги и, конечно, писать стихи. Метро, кстати, наполнено романтикой. Там очень удобно назначать встречи и особенно первые свидания. Все-таки второе дно столицы, подземный город-музей».
 
Одно из стихотворений, автором которого является Елена Иванова-Верховская, будет звучать в столичной подземке только в день 65-летия Победы, 9 мая, поскольку посвящено работе метрополитена в годы Великой Отечественной войны.
 
В прошлом году в течение майской недели под землей тоже звучали стихи московских поэтов, посвященные метрополитену. На сей раз слушатели радио метрополитена познакомятся исключительно с новыми, ранее не звучавшими стихами.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2754.php