Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 «Список финалистов» пятого сезона Национальной премии «Большая книга» будет оглашен в ходе традиционного Литературного обеда, который стоится в демонстрационном зале ГУМа 19 мая.

Напомним, «Длинный список» «Большой книги» был обнародован 15 апреля 2010 года. В пятом сезоне в «Длинный список» вошли 37 авторов изданных произведений и 12 авторов рукописей, всего на соискание премии в этом сезоне было представлено 379 произведений.  

Большая часть произведений выдвинуты литературными журналами, московскими и региональными издательствами. В «Длинном списке» представлены работы авторов из Санкт-Петербурга, Владивостока, Ханты-Мансийска, Кирова, Ташкента, Одессы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга.

По словам  председателя Совета «Центра поддержки отечественной словесности» Владимира Григорьева,  произведения, представленные в «Длинном списке» «Большой книги» пятого сезона, реально отражают  литературный процесс, на русском языке во всем мире. Председатель Совета экспертов Михаил Бутов считает, что «…в этом сезоне все книги «Длинного списка» одинаково хороши, каждая – по-своему, каждая имеет свою нишу,  их будет трудно сравнивать».

 В Оренбурге 7 мая состоялось торжественное открытие нового здания книгохранилища Областной научной библиотеки имени Н.К.Крупской. «Это хороший подарок всем оренбуржцам к Дню Победы. Как и обещали, за два года построено здание, отвечающее всем современным требованиям», - отметил на церемонии открытия губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области. С открытием нового книгохранилища, рассчитанного на полтора миллиона единиц хранения и оснащенного автоматизированной системой «Телелифт», Интернет-сервисами, библиотека станет самой современной по уровню автоматизации и информатизации в России и странах СНГ, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию работы с читателями.

Проект информатизации библиотеки разработан Министерством культуры России с учетом технических решений, применяемых в национальных библиотеках стран Евросоюза, и рекомендован для использования в субъектах РФ. Строительство здания было начато в 2007 году и осуществлялось подрядной организацией ЗАО «Заводэнергостой». На реализацию этого масштабного проекта затрачено 705,5 млн. рублей, из них 537,5 млн. рублей - из областного бюджета и 168 млн. рублей - из федерального бюджета.

 В этот день родились:
 
1676 — Пьетро Джанноне (Pietro Giannone) (ум. 1748), итальянский историк и литератор.

1776 — Даниэль Бержени (Dániel Berzsenyi) (ум. 1836), венгерский поэт.

1812 — Роберт Браунинг (Robert Browning) (на фото), английский поэт, ввёл в английскую поэзию жанр монолога-исповеди. Родился в Лондоне в семье богатого чиновника. Роберт получил хорошее домашнее образование. Склонность к поэзии проявилась у него уже в юности. Увлекался Байроном, Шелли и Китсом. В 1831 году Браунинг напечатал свою первую поэму «Полина», она же и принесла ему известность. После ее выхода в свет Браунинг был приглашен в литературный кружок Диккенса и Вордсворта. Браунинг много путешествовал. Он с гордостью говорил, что Италия заменила ему Оксфорд, а путешествия – все факультеты. В 1833 году он совершил поездку в Россию. В этот период появилась его поэма «Иван Иванович». Вершиной творчества Браунинга стал роман в стихах «Кольцо и книга». В 1879 году вышел сборник «Драматические идиллии», состоявшие из стихотворных новелл, посвященных этическим проблемам. Некоторая непонятность и туманность его произведений способствовала появлению культа Браунинга. В 1881 году поклонники поэта основали «Браунинговское общество», чтобы толковать смысл его произведений. Жил Роберт Браунинг в основном во Флоренции. Умер в Венеции в 1889 году. Похоронен в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

 III Международный конгресс исследователей зарубежной литературы и культуры «Мировая литература на перекрестке культур и цивилизаций» завершился в Севастополе. Он был организован симферопольским Таврическим национальным университетом, киевским Институтом литературы Национальной Академии наук Украины при содействии украинских посольств США, Великобритании, Германии, Франции, Испании и Италии.

Во время работы конгресса в рамках пяти секций были заслушаны свыше 40 докладов, темами которых являлись различные аспекты развития современной культуры. Участие в конгрессе приняли более 50 известных литературоведов и культурологов из Украины, России, США и ряда государств Евросоюза.

Завершился международный культурологический форум принятием новой концепции его работы и формата на следующий год.
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=2321
 Минкомсвязи РФ в четверг запустило Интернет-портал «1941-1945. Хроника победы», на котором опубликованы архивные материалы военных лет, некоторые - впервые.

«Ресурс отличается от многих других тем, что на нем впервые объединены самые разные материалы: это и сводки «Совинформбюро», и информационные сообщения советских агентств, и подшивки газет, видео- и аудиоматериалы, карты командований Советской и немецкой армий, а также многие трофейные материалы, которые до последнего времени хранились в самых разных архивах - как в советских, так и тех, которые достались нашим американским союзникам и хранились в США», - сказал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на церемонии запуска портала.

По словам министра, все материалы оцифрованы и размещены на сайте «в очень высоком качестве».

Щеголев отметил, что одной из целей создания этого ресурса является «противодействие искажению исторических фактов», а также обеспечение возможности доступа всех желающих к первоисточникам информации о событиях военных лет.