Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В Санкт-Петербург приехал популярный польский писатель Януш Леон Вишневский. Он пробудет в городе до 17 июня, чтобы ежедневно заниматься русским языком.

Пан Януш уже неплохо понимает по-русски, но прежде у него все же возникали сложности в общении: с русскими журналистами и читателями он предпочитал общаться через переводчика. Ежедневный шестичасовой тренинг с преподавателем наверняка сломает барьер и самый знаменитый в России польский писатель наконец заговорит по-русски! «Я буду учить русский язык в том числе для того, чтобы общаться со своими читателями на их родном языке. Я намеренно отказался от услуг переводчика. Хочу самостоятельно продираться через один из самых сложных в мире языков», — сообщил писатель.

Оценить успехи писателя в освоении русского языка читатели смогут на творческих встречах, которые состоятся:

 В Москве появится памятник известному татарскому поэту Габдулле Тукаю. Как сообщили в мэрии столицы, соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Лужков. «Монумент передан в дар Москве от министерства культуры Республики Татарстан и будет установлен на Новокузнецкой улице рядом с Татарским культурным центром в 2010-2011 годах», — уточнили чиновники. Памятник работы скульптора Сергея Щербакова выполнен в бронзе на постаменте из гранита.

Габдулла Тукай (1886-1913) вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль. В его честь названа площадь в Казани и станция метро. Памятники поэту есть в Уральске, Уфе, Санкт-Петербурге.
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=9668
 Объявлены номинанты на ежегодную Mythopoeic Fantasy Award – одну из наиболее престижных наград в области фэнтези.

В номинации «Роман для взрослого читателя» представлены: трилогия Барбары Кэмпбелл Trickster’s Game, отдельные романы Cloud & Ashes: Three Winter’s Tales Грира Гилмэна, Avilion Роберта Холдстока, Palimpsest Катерины Валенти, Lifelode Джо Уолтон.

На награду в области детско-юношеской литературы претендуют: The Hotel Under the Sand Кейдж Бейкер, цикл Books of Bayern Шэннон Хойл и Энн Бернинг, Where the Mountain Meets the Moon Грейс Лин, Ash Малинды Ло, Eyes Like Stars Лайзы Мантчев.

Лауреаты станут известны во время Mythcon XLI, который состоится 9-12 июля в Далласе (штат Техас).
http://mirf.ru/News/Last/index.htm
 Британская писательница Джоан Роулинг готова дать согласие на официальную оцифровку ее сочинений о Гарри Потере, передает со ссылкой на журнал «The Bookseller» новостная лента «Pro-books». Ни для кого не секрет, что «мама» обаятельного юного очкарика и его друзей из Хогвартса долго принципиально не позволяла издавать в электронном формате ни одну из книг поттерианы.

Сама она объясняла свою нелюбовь к цифре, во-первых, опасностью нелегального распространения электронных версий («Тоже мне, бином Ньютона!» — усмехнулся бы в этом месте Коровьев: иной раз отсканированные копии книг Роулинг разлетались по Сети спустя пару дней после появления в продаже печатных), а во-вторых, собственным желанием, чтобы ее книги читали на бумаге, поскольку она сама пишет их от руки.
 
В настоящее время литературное агентство «Christopher Little Agency», представляющее интересы писательницы, ведет переговоры с заинтересованными сторонами. В этот процесс в определенной степени вовлечено издательство «Bloomsbury», выпускавшее печатные книги о Поттере, и как решался вопрос с авторскими правами, пока неизвестно. Как известно, летом 2010 года «Bloomsbury» рассчитывает поправить свои пошатнувшиеся после прощания с поттерианой позиции выпуском полного комплекта печатных книг саги в новом оформлении. Последние капли прибыли из нашумевшей саги пытаются выжать и другими способами. Так, 18 июня во Флориде торжественно откроется тематический парк «Волшебный мир Гарри Поттера» («The Wizarding World Of Harry Potter»), а в ноябре ожидается выход экранизации «Гарри Поттера и Даров Смерти».
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2860.php
 Сразу 90 новыми экспонатами пополнился дом-музей Фёдора Тютчева в селе Овстуг Жуковского района Брянской области во время традиционного Всероссийского тютчевского праздника поэзии в воскресенье, 6 июня, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Все они — документы из Архивного отдела МИДа России. Кроме того, на празднике была презентована книга о Владимире Гамолине «Хранитель».

Первые поэтические чтения, позже ставшие ежегодным праздником поэзии, состоялись в селе Овстуг в 1961 году. Следовательно, тютчевский праздник-2010 можно считать 49-м по счёту. Считается, что именно в Овстуге зародилась традиция литературных праздников, которая затем распространилась по всей стране. В 1985 году День поэзии, проводимый в Овстуге, стал Всесоюзным праздником. Овстугский музей Тютчева старше поэтического праздника — комната-музей поэта была открыта в 1957 году. В течение всех этих лет велась работа по восстановлению усадьбы Тютчевых, и 14 июня 1986 года она завершилась открытием мемориального музея. С 2002 года усадьба Тютчевых является Государственным историко-культурным музеем заповедником.