Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Комитет Госдумы по науке поддержал принятие в первом чтении правительственного законопроекта о создании в РФ Национального словарного фонда. Речь об общедоступном портале, который объединит «нормы современного русского языка», закрепленные в классических нормативных и современных словарях. В Институте русского языка “Ъ” рассказали, что в фонд войдут как минимум 33 словаря, а система поиска не только даст ответ о правилах написания и произношения слов, но и расскажет об истории изменения этих процессов.


Проект поправок к закону «О государственном языке РФ» правительство внесло в Госдуму в январе 2024 года. В документ предлагается добавить ст. 4.1 о создании Национального словарного фонда (НСФ) — информационной системы «о нормах современного русского литературного языка, закрепленных в нормативных словарях» и «словарях, фиксирующих сведения о развитии норм русского литературного языка». Фонд должен стать общедоступным, а целью его создания является размещение в интернете «информации о нормах современного русского литературного языка». Оператором и заказчиком НСФ выступает Минобрнауки, его полномочия в этом вопросе отдельным положением утвердит правительство РФ. Создание фонда обойдется в 182,3 млн руб., говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта.

Начинается прием заявок на соискание 15-й Российско-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков от 18 до 35 лет «Радуга».


Премия «Радуга», учрежденная в 2010 году, проводится Литературным институтом им. А. М. Горького и веронской некоммерческой ассоциацией «Познаём Евразию». Цель премии — поощрение творчества молодых итальянских и российских писателей и переводчиков, открытие новых имен в литературе, укрепление российско-итальянских культурных связей.


Размер премии в номинации «Молодой писатель» составляет 5 тысяч евро, в номинации «Молодой переводчик» — 2,5 тысячи евро. Десять лучших рассказов, присланных на конкурс (пять от России и пять от Италии), будут опубликованы в 15-м Литературном альманахе, выпускаемом издательством «Познаём Евразию». С электронной версией альманаха можно ознакомиться по ссылке.

Видели ли вы настоящие автографы Александра Пушкина или модный бархатный жилет, в котором щеголял поэт? Знаете ли, что Александр Сергеевич верил в таинственные приметы и был настолько заядлым игроком, что однажды проиграл собственную рукопись? А какой по счету была Наталья Гончарова в "Донжуанском списке" Пушкина?


Найти ответы на эти и многие другие вопросы о жизни и творчестве "солнца русской поэзии", увидеть его подлинные вещи и автографы, а также почувствовать себя в эпохе XIX века можно на выставке "Пушкин.225". Но только помните: обойти всю экспозицию - на ней представлено 1730 экспонатов из 44 крупнейших музеев страны, архивов и частных коллекций - едва ли возможно. Как минимум стоит запланировать перерыв на обед, как максимум - посвятить этому выходные дни.

Писатель и литературовед Евгений Водолазкин отмечает 60-летие. С днем рождения его поздравил Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.


«Сегодня с днем рождения поздравляем замечательного писателя Евгения Водолазкина! За время своего участия в литературном процессе Петербурга Евгению Водолазкину удалось сохранить и укрепить лучшие традиции русской словесности», – сказано в сообщении.


В ведомстве подчеркнули, что работы Евгения Водолазкина полны глубинных мыслей и остроумных образов, проникнутых красочной атмосферой истории и философских переживаний.

Грузинский писатель Ака Морчиладзе (Георгий Ахвледиани) представлен на получение Нобелевской премии по литературе. Об этом сообщил Институт грузинской литературы имени Шота Руставели.


"Научный совет Института грузинской литературы имени Шота Руставели и профессора гуманитарного факультета Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили большинством голосов представили грузинского писателя Аку Морчиладзе (Георгия Ахвледиани) кандидатом на Нобелевскую премию по литературе", - говорится в сообщении.