Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 О триумфе и опале, обо всей жизни маршала Победы Георгия Жукова повествует новое двухтомное издание «Великий полководец маршал Жуков. Исследование жизни и деятельности». Эта книга – подарок президента Российской Федерации фронтовикам. Рассказывают «Новости культуры».
 
Участникам Великой Отечественной Войны и ветеранам тыла двухтомник вручили на юбилейных торжествах, посвященных 65-летию Победы. А 17 июня в Союзе писателей России состоялась его презентация. Материалы для книги собирали несколько лет. Это переработанное и дополненное издание книги «Маршал Советского Союза Жуков. Исследование жизни и деятельности». В новом двухтомнике представлено около трёх тысяч архивных документов, десятки карт военных операций и полторы тысячи фотографий. Некоторые редкие снимки опубликованы впервые. Издание построено в строгой хронологической последовательности. Некоторые исторические события можно проследить по дням и даже по часам. Рассчитано издание на широкий круг читателей, и его уже довольно высоко оценили историки и ветераны.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=458572&cid=48

 От неуместных шуток 28-летней светской львицы постоянно страдают звезды шоу-бизнеса, но на этот раз Ксения нелестно выразилась в адрес основных спонсоров издания «Русский пионер».
Собчак не разделяет знаменитостей на тех, над кем можно пошутить, и на тех, над кем не стоит. На днях известная телеведущая наговорила много неприятных вещей про людей, которые, собственно, и оплачивают ее работу.

Ксюша ошибочно предположила, что очередное хамство сойдет ей с рук, и чувствовала себя слишком вольготно. Как известно, всякому терпению есть предел. Спонсоры журнала не смогли дальше терпеть издевательства Ксении в книге «Энциклопедия лохов». Теперь редакция журнала в ультимативной форме должна убрать из издания колонку Собчак.

Сотрудники медиагруппы «ЖиВи» рассказали, что в редакции разразился огромный скандал. Из-за Собчак решили отменить празднование дня рождения издания, а теперь потребовали убрать ее колонку.
http://www.eurosmi.ru/kseniyu_sobchak_vygonyayut_iz_russkogo_pionera.html
 В рамках празднования «Года мумии-тролля» в Финляндии, в Хельсинки открылась выставка, посвященная семейству муми-троллей и приуроченная к 65-й годовщине выхода в свет первой книги Туве Янссон. Об этом сообщает информационный портал Инфо-Финляндия, созданный при участии министерства иностранных дел Финляндии.

2010 год отмечается в Финляндии как «Год Муми-тролля» по случаю 65-летия выхода в свет первой книги о мумии-троллях «Маленькие тролли и большое наводнение», написанной шведскоязычной писательницей из Финляндии Туве Янссон.
http://www.regnum.ru/news/cultura/1294568.html
 Австрийская национальная библиотека 15 июня, сообщила о том, что подписала соглашение с компанией Google, в рамках которого интернет-гигант оцифрует более 400 тыс. книг из этой библиотеки, которые не защищаются авторским правом.

За оцифровку этих книг компания Google заплатит около 30 млн евро, сообщает АР. Согласно условиям сделки, Google должна оплатить стоимость оцифровки всех книг, которая варьируется от 50 до 100 евро за книгу.

Австрийская национальная библиотека хранит у себя одну из крупнейших в мире коллекций литературы 16-го-19-го веков, объем которой превышает 120 млн страниц.
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=2727
 В столице прошло вручение ежегодной премии «Московский счет», которая присуждается за публикации стихов, увидевших свет в минувшем году в московских изданиях. И оценка выставляется теми, кто сам старается «достучаться» до человечества с помощью поэтического слова, то есть пишет стихи. На этот раз Большая премия присуждена Дмитрию Веденяпину за книгу стихов и эссе «Между шкафом и небом» (издательство «Текст»), а Малая премия — Александру Переверзину за книгу стихов «Документальное кино» (издательство «Воймега»)

Известный российский поэт, переводчик, литературный критик Григорий Дашевский в своей статье «Чувство неутраты» называет Дмитрия Веденяпина — один из самых глубоких современных поэтов. О книге «Между шкафом и небом» он пишет так: «У Веденяпина на первом месте чувство не утраты, а какое-то совсем другое — точнее всего его так и назвать: «чувство неутраты». Собственно, об этом чувстве вся книга, и прозаическая, и поэтическая часть».

Московский счет — название неслучайное. Оно должно вызывать, да и взаправду вызывает ассоциации с Гамбургским счетом, то есть победой, доставшейся в честном поединке профессионалов друг с другом.