Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В центре современной литературы только что завершилась торжественная церемония. Международную премию имени братьев Стругацких получили два петербургских писателя – Николай Романецкий, в номинации «Литературная критика и публицистика» и Михаил Успенский в номинации «Художественная литература» за книги «13 мнений о нашем пути» и «Райская машина». Из 45 номинантов их, по традиции, выбрал лично Борис Стругацкий. Правда, приехать на награждение сам писатель не смог по состоянию здоровья. Во главе жюри его замещал коллега Александр Житинский. Он рассказал, что несмотря на то, что научную фантастику нынче не жалуют, заявок на участие было очень много – из Москвы, Волгограда, Киева, Красноярска.

Александр Житинский, писатель:

«Фантастику пишут очень многие, другое дело, что сейчас модно писать так называемое «фэнтези», а я знаю, что Борис Стругацкий относится к нему настороженно. Его интересует традиционная фантастика в жанре science fiction и фантастический реализм. В этом жанре работают наши лауреаты».

Премия Стругацких вручается с 1999 года. Победителям достается медаль в виде семигранной гайки и просьба оставить автограф на специальном золотом.
http://www.tv100.ru/news/Luchshim-pisateljam-fantastam-vruchili-semigrannye-gajki-26808/
 В Париже прошел литературный фестиваль «Шекспир и Компания». Организатор фестиваля – одноименная парижская книжная лавка, знаменитая на весь мир.

Пятнадцатый сонет Шекспира по-английски декламирует молодой французкий актер Люка Бесс. Поет и играет на гитаре музыкант Фабьо Годиньо. Все это происходит прямо на улице, перед входом в книжную лавку «Шекспир и Компания», которая уже в четвертый раз организует одноименный литературный фестиваль.

Этот книжный магазин, специализирующийся на англоязычной литературе, – настоящая достопримечательность Парижа. Он расположен на левом берегу Сены прямо напротив Собора Парижской Богоматери. Книжный магазин описал в своей книге «Праздник, который всегда с тобой» Эрнст Хемингуэй. В 1922 году владелица лавки Сильвия Бич впервые опубликовала роман Джеймса Джойса «Улисс». А в конце пятидесятых начале шестидесятых годов прошлого века здесь часто бывал Генри Миллер, а писатели-битники – Уильям Берроуз и Аллен Гинзберг даже жили в книжной лавке. Кстати говоря, и сегодня в «Шекспире и Компании» – несколько кроватей, которые хозяйка Сильвия Уитмен предоставляет в распоряжение молодых и бедных писателей и поэтов совершенно бесплатно.

Книжная лавка – совсем маленькая, от пола до потолка – стеллажи с книгами на английском, протиснуться между ними не так уж и просто. Правда, некоторые умудряются даже посидеть здесь в старых плюшевых креслах и почитать часок-другой. А на втором этаже – собрание старых книг, выставленных не для продажи, две кровати и фортепиано.

 С 23 по 26 июня 2010 года в Ставропольском крае  продолжит осуществляться  проект «Большая книга – встречи в провинции».

«Большая книга – встречи в провинции»  – совместный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Фонда «Пушкинская библиотека»,  реализуемый с 2008 года. Цель проекта – привлечение читательского и  общественного внимания к лучшим произведениям современных авторов, содействие развитию литературных процессов в регионах.  К участию в проекте приглашаются  писатели лауреаты и номинанты Национальной литературной премии «Большая книга», эксперты и члены жюри премии.   В прошлые годы  мероприятия в рамках проекта успешно прошли в Калининградской, Челябинской, Архангельской, Томской, Мурманской, Новосибирской и  Курской  областях.
http://www.chtenie-21.ru/news/4060
 Общий доход 50 лидеров книгоиздания в 2009 году оценивается приблизительно в 50 миллиардов евро.

Рейтинг был скомпонован для французского отраслевого еженедельника Livres Hebdo известным европейским аналитиком и консультантом Рудигером Вишенбартом (Ruediger Wischenbart) и официально опубликован также в отраслевых изданиях The Bookseller (Великобритания), Buchreport (Германия) и Publishers Weekly (США). Исследование основывалось на данных, представленных в собственных отчетах компаний.

Лидирующую позицию рейтинга сохранила за собой компания Pearson, которой пришлось, однако, выдержать серьезную конкуренцию со стороны Reed Elsevier, несмотря на экономический спад нарастившей продажи на 10% по сравнению с предыдущим годом. Продажи Pearson, в свою очередь, тоже выросли – на 4,9%.

 Известный драматург, автор сценария к фильму «Любовь и голуби» Владимир Гуркин ушел из жизни в понедельник на 59-м году жизни. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Министерства культуры Иркутской области.

Неделю назад Владимир Гуркин почувствовал себя плохо, и друзья перевезли его в Иркутск. Здесь, в областном онкологическом диспансере, драматург умер.

В конце весны сцентарист вернулся из Москвы на малую родину — в городок Черемхово в 150 км от Иркутска: здесь до сих пор живет его мать. Несмотря на рак легкого он активно работал: ставил спектакль в местном драматическом театре.