Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В рамках Московского международного книжного фестиваля, проходившего в Центральном Доме Художника, проект «Эшколь: современная израильская и еврейская культура в России» представил литературно-кулинарное шоу «Молоком и медом: еда в книгах Шмуэля Йосефа Агнона», посвященное писателю, который без преувеличения, был патриархом израильской литературы.

Литературный критик Михаил Эдельштейн рассказал о творчестве Агнона (единственного израильского писателя, удостоенного Нобелевской премии по литературе), специально отметив, что его произведения насквозь пронизаны еврейскими традициями.

Поэтому и еда, которая фигурирует в книгах Агнона – самая простая, народная. Пока М.Эдельштейн рассказывал о творчестве Шмуэля Йосефа Агнона, повар Роман Гершуни успешно готовил на глазах у присутствующих блюда, которые были на столе у героев писателя: цимес, мамалыгу, фруктовый салат и питу с начинками.

Сразу же после окончания литературно- кулинарного шоу все желающие смогли переместиться на устроенный проектом «Эшколь» детский спектакль «Лисица и Левиафан», поставленный актерами Натальей Воеводиной и Максимом Соколовым по старинной еврейской сказке о том, как чудовищный Левиафан захотел стать таким же хитрым как лиса и послал глупую черепаху за лисьим сердцем.

После спектакля его зрители под руководством координатора проекта «Эшколь» Ольги Морозовой соорудили множество аппликаций по мотивам только что разыгранной перед ними сказки.
http://www.aen.ru/index.php?page=article&category=culture&article_id=876
 26 июня в немецком курортном городе Баденвайлер состоялся вечер, посвященный памяти великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Инициаторами мероприятия выступили Международный литературный форум, литературный музей «Чеховский салон» и Германское чеховское общество.

К гостям вечера, заполнившим католический храм святого Петра, с приветственным словом обратился постоянный представитель Русской Православной Церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин.

Владыка Лонгин совершил панихиду по великому русскому писателю. Архипастырь также выступил с докладом «Христианская вера в творчестве Чехова».

В мероприятии принял участие архиерейский хор ставропигиального прихода Покрова Пресвятой Богородицы при Постоянном представительстве Русской Православной Церкви в Германии; хоровой коллектив исполнил духовные песнопения Русской Церкви, сообщает пресс-служба Представительства.

Антон Павлович Чехов скончался 15 июля 1904 года в Баденвайлере. Через четыре года после его смерти в городе был установлен первый в мире памятник русскому писателю и драматургу. В Баденвайлере существует единственный в Западной Европе музей, посвященный жизни и творчеству Чехова, — «Чеховский салон».
http://www.sedmitza.ru/news/1275188.html
 На Волжской Набережной в Ярославле в минувшую субботу прошел «Книжный фестиваль», организованный в рамках проекта Северной железной дороги «Волжская набережная — территория творчества», сообщает пресс-служба СЖД в понедельник.

Участники фестиваля собрали более 700 книг для передачи в сельские библиотеки и детские дома, говорится в сообщении СЖД.

Широкой популярностью среди гостей праздника пользовался «буккроссинг» — ярославцы приносили на набережную прочитанные книги, и забирали в обмен на них другие произведения современных и классических авторов.
http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=155241&sec=1671
 В Липецке открылись IV библиотечные чтения. В  форуме участвовали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тамбова, Твери и Тольятти. Приехали специалисты из стран ближнего зарубежья.

Липецкие библиотечные чтения проходят в регионе уже четвёртый раз. В этом году встречу посвятили инновациям, информатизации и электронным книгам. Современные библиотекари готовы перейти на новые формы работы, чтобы привлечь большее количество читателей  и сделать библиотеки более востребованными.   

Виктория Якимович, депутат Липецкого городского Совета депутатов, координатор проекта «Библиотеки России»: «Мы говорим об инновациях. Естественно понятно, почему этот вопрос возник. Потому что на федеральном уровне и Президент, и премьер приняли уже несколько федеральных документов, в которых говорится об информатизации библиотек, о том, какую роль библиотеки должны сыграть в данном периоде, когда мы говорим о том, что стране необходимо совершить определенный рывок».
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=9776

 226 произведения и 87 выставочных проектов об истории России и ее героях – таков результат многомесячного марафона по формированию списков участников конкурсов литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов.

Руководитель оргкомитета Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» Марина Гусева сообщила, что в 2010 году на конкурс представлены книги и музейные проекты не только из разных уголков России – от Архангельска до Ставрополя и от Калининграда до Иркутска, но и из ближнего и дальнего зарубежья. «Такое количество авторов с оригинальными произведениями и музейных коллективов с интереснейшими проектами – большой успех для нас. С каждым годом участников становится все больше и больше, а это значит, что задачи и цели премии – повышение интереса к отечественной истории и содействие сохранению исторического наследия России – эффективно реализуются», – отметила Марина Гусева.
http://www.chtenie-21.ru/news/4084