Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Российские читатели назвали Татьяну Ларину из романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина главной героиней русской классической литературы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование книжного сервиса «Литрес», проведенное к Международному женскому дню.


Самой популярной среди пользователей сервиса оказалась Ларина — ей отдал голоса 51% респондентов.


На втором месте оказалась Анна Каренина, главная героиня фигура одноименного произведения Льва Толстого (37%), на третьем — Маргарита (36%) из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Министр культуры РФ Ольга Любимова напомнила, что события акции традиционно вызывают интерес читателей по всей стране, а в прошлом году в ней приняли участие более шести тысяч учреждений в 89 регионах России.


"Это одно из главных культурных событий страны, которое позволяет читателям встретиться с современными авторами, интересно провести время, принять участие в лекциях и мастер-классах, а также с новой стороны открыть для себя классику", - написала министр в своем Telegram-канале.


В этом году, обозначенном президентом как Год семьи, тема "Библионочи" будет звучать так - "Читаем всей семьей".

Устаревшая социальная сказка? Бросьте! Я до сих пор – через полвека – помню не только идущего по проволоке гимнаста Тибула, железное сердце наследника Тутти, замурованного в торт продавца воздушных шаров, песенку «Как лететь с земли до звёзд, / Как поймать лису за хвост, / Как из камня сделать пар, / Знает доктор наш Гаспар», но и: «Очень далеко играла музыка. Весёлый вальс улетал с ветром – пропадал и не возвращался».


Или: «Большие розы, как лебеди, медленно плавали в мисках, полных горьковатой воды и листьев».


А ещё он – раньше Набокова (кстати, его ровесника) – по-новому прочёл Гоголя. Не как социального критика (Белинский) или эпического сказителя (Аксаков), а как замечательного поэта, соратника в искусстве видеть мир: «Тут и летящие на фоне зарева лебеди с их сходством с красными платками, тут и дороги, расползшиеся в темноте, как раки, тут и расшатанные доски моста, приходящие в движение под экипажем, как клавиши, тут и поднос полового, на котором чашки сидят, как чайки…»

Международный литературный конкурс "Русская премия" возвращается после семилетней паузы. Авторы, живущие за границей и пишущие на русском языке, вновь могут получить награду и 1 миллион рублей в придачу. О старте конкурса в ТАСС рассказали его учредители, представители Ассоциации союзов писателей и издателей России и некоммерческого партнерства "Центр поддержки отечественной словесности".


"Есть большой русский мир, где люди думают и пишут по-русски, и этот конкурс для них, он расширяет границы, - заявил советник президента России по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой. - Мне хочется, чтобы авторы, которые считают русский язык для себя родным, были вовлечены в наш литературный процесс. К тому же это способ защитить тех, кто не предает русское слово сегодня в недружественных странах. Россия поддерживает тех, кто верен русскому слову. Россия - великая литературоцентричная страна, и эта премия - еще одно напоминание об этом. Надеюсь, она вызовет интерес у писателей, живущих за рубежом".