Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Доля детской литературы среди топ-50 бестселлеров российского книжного рынка увеличилась в 2023 году до 14%. В 2022 году она составляла всего 8%, указано во Всероссийском книжном рейтинге, который имеется в распоряжении ТАСС.


"Доля детской литературы в топ-50 в 2023 году составила 14%, в 2022 году она составляла 8%, в 2021 году - 10%, а в 2020 году - 12%. Роста в 2023 году удалось достичь благодаря продажам на маркетплейсах, особенно востребованных у родителей", - отметили авторы рейтинга.


Лидерами в детской категории стали "Гарри Поттер. Комплект из семи книг в футляре" Джоан Роулинг от издательства "Махаон", отдельно книга "Гарри Поттер и философский камень", "Для самых маленьких. Корней Чуковский. Сказки" Корнея Чуковского издательства "Омега-Пресс", официальная новеллизация фильма "Чебурашка" Анны Масловой от АСТ и "Гравити Фолз. Дневник 3" Роба Ренцетти и Алекса Хирша, выпущенная издательством "Эксмо".

Владимир Путин на встрече с работниками культуры Тверской области высказался о чтении литературы. Его слова приводит РИА Новости.


"Проблема, я бы сказал, острая, вместе с тем - понятная. Но и что делать, в целом тоже понятно, несмотря на то, что она на первый взгляд кажется сложной. Носители информации меняются, нам нужно понять, как распространять нужный контент в самом широком смысле этого слова", - отметил президент РФ.


Он пояснил, что современные возможности упрощают поиск и получение информации через интернет, а заставить себя изучать что-то достаточно сложно.

Известный композитор, замечательно экспрессивный пианист Сергей Дрезнин учился в Москве, живет в мировых столицах от Вены и Парижа до Нью-Йорка, успешно продвигая русский мюзикл. Пишет для музыкальных театров Европы, Москвы и Екатеринбурга. В Москве с успехом идут его мюзиклы "24 часа из жизни женщины" и "Кабаре Терезин", событием стал его екатеринбургский исторический мюзикл "Екатерина Великая", получивший две "Золотых маски" и триумфально показанный в Берлине. А в эти дни на сцене Свердловской музкомедии идут репетиции его новинки - "Человек, который смеется". Ставит спектакль главный режиссер театра Нина Чусова, премьера - в мае.


Как возник этот замысел - мюзикл по роману Гюго?

Оргкомитет Региональной литературной премии имени П.И. Рычкова объявляет о начале очередного премиального сезона. Принимаются заявки по следующим номинациям: «Художественное произведение»; «Художественное произведение для детей и юношества»; «Художественно-документальное произведение»; «Дебют»; «Поэтическая книга».


Произведения и заявочный материал принимаются до 31 мая 2024 года включительно в рабочие дни с 09:00 до 17:00 по адресам: 460001, г. Оренбург, ул. Красная площадь, д. 1а, каб. 403, офис Координатора премии; 460014, г. Оренбург, ул. Правды, д. 10, Оренбургский Дом литераторов им. С.Т. Аксакова, с пометкой «На Рычковский литературный конкурс».


Итоги конкурса члены Жюри Премии подведут до 15 октября. Церемония награждения лауреатов Премии пройдет до 25 октября 2024 года.

25 марта Российская государственная библиотека для молодёжи начала приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе коротких видеороликов «Библиотечные династии», который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации и портала «Культура.РФ». По 8 сентября 2024 года включительно авторам и коллективам предлагается создавать и присылать видеоистории продолжительностью до 5 минут, героями которых станут представители библиотечной профессии разных поколений.


«С большим интересом буду наблюдать за ходом конкурса, который даёт возможность зайти в библиотеку со служебного входа, увидеть специалистов, работающих здесь, глазами друзей и товарищей по цеху, – рассказывает Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель оргкомитета конкурса. – Уверена, участников ждут удивительные открытия – встречи с умными, тонкими, увлечёнными людьми, которые являются ценностными ориентирами и среди коллег, и в кругу семьи. А такие в наших библиотеках имеются, многих из них, по счастью, я знаю лично, со многими познакомлюсь благодаря конкурсу. Надеюсь, видеоработ будет прислано как можно больше, желаю вдохновения и творческой смелости авторам!»