Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Презентацию провели руководитель издательства медиагруппы "Красный квадрат" Владек Дарман и заслуженная артистка России Марина Яковлева.


В этот масштабный и трудоемкий проект, «Большая книга сказок. 89 сказочных персонажей России», собраны персонажи и истории со всей страны – от Донбасса до Камчатки. «Большая книга сказок» также содержит интерактивный материал: раскраски, наклейки и головоломки.


«Сказки с древних времен были инструментом передачи знания и опыта поколений. Так родители объясняли детям суть добра и зла, учили дружить и помогать. Главной особенностью книг является то, что традиционные для разных народов и регионов России персонажи представлены в условиях современности. Они живут в том же мире, что и наши юные читатели. Поэтому малышам из любого уголка страны легко будет найти в этих добрых историях героев для подражания и книжных друзей», – отметил Владек Дарман.

Одна из самых старых книг в истории человечества будет выставлена на торги. Древний манускрипт дом Christie’s оценил в 2,6–3,8 млн долларов. Торги пройдут в июне в Лондоне.


Рукопись из коллекции Кросби-Шойена родом из Египта. Манускрипт объемом в 104 страницы был написан в одном из первых христианских монастырей на коптском языке в 250–350 году нашей эры. Книга содержит первое послание апостола Петра.


«Все самые важные находки старинных рукописей в XX веке были обнаружены в северном Египте. Причиной сохранности рукописей является климат», – сообщил главный специалист аукциона по рукописям Еудженио Донадони.

Доля детской литературы среди топ-50 бестселлеров российского книжного рынка увеличилась в 2023 году до 14%. В 2022 году она составляла всего 8%, указано во Всероссийском книжном рейтинге, который имеется в распоряжении ТАСС.


"Доля детской литературы в топ-50 в 2023 году составила 14%, в 2022 году она составляла 8%, в 2021 году - 10%, а в 2020 году - 12%. Роста в 2023 году удалось достичь благодаря продажам на маркетплейсах, особенно востребованных у родителей", - отметили авторы рейтинга.


Лидерами в детской категории стали "Гарри Поттер. Комплект из семи книг в футляре" Джоан Роулинг от издательства "Махаон", отдельно книга "Гарри Поттер и философский камень", "Для самых маленьких. Корней Чуковский. Сказки" Корнея Чуковского издательства "Омега-Пресс", официальная новеллизация фильма "Чебурашка" Анны Масловой от АСТ и "Гравити Фолз. Дневник 3" Роба Ренцетти и Алекса Хирша, выпущенная издательством "Эксмо".

Владимир Путин на встрече с работниками культуры Тверской области высказался о чтении литературы. Его слова приводит РИА Новости.


"Проблема, я бы сказал, острая, вместе с тем - понятная. Но и что делать, в целом тоже понятно, несмотря на то, что она на первый взгляд кажется сложной. Носители информации меняются, нам нужно понять, как распространять нужный контент в самом широком смысле этого слова", - отметил президент РФ.


Он пояснил, что современные возможности упрощают поиск и получение информации через интернет, а заставить себя изучать что-то достаточно сложно.

Известный композитор, замечательно экспрессивный пианист Сергей Дрезнин учился в Москве, живет в мировых столицах от Вены и Парижа до Нью-Йорка, успешно продвигая русский мюзикл. Пишет для музыкальных театров Европы, Москвы и Екатеринбурга. В Москве с успехом идут его мюзиклы "24 часа из жизни женщины" и "Кабаре Терезин", событием стал его екатеринбургский исторический мюзикл "Екатерина Великая", получивший две "Золотых маски" и триумфально показанный в Берлине. А в эти дни на сцене Свердловской музкомедии идут репетиции его новинки - "Человек, который смеется". Ставит спектакль главный режиссер театра Нина Чусова, премьера - в мае.


Как возник этот замысел - мюзикл по роману Гюго?