Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Личные золотые часы Александра Пушкина на один день вернут в экспозицию мемориального музея-квартиры великого русского поэта в Петербурге. Их можно будет увидеть 10 февраля, в 187-ю годовщину со дня гибели Александра Сергеевича, рассказала журналистам заведующая мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина Галина Седова.

"В этот день мы покажем один уникальный предмет - это часы, которые принадлежали Пушкину, которые лежали у него в кабинете на столе, когда его не стало. Жуковский остановил их, когда Александр Сергеевич скончался. Они хранились потом у Гоголя, у потомков его сестры, в Полтавском музее, потом снова вернулись в Ленинград. И никто никогда их не заводил. И для нас важно 10 февраля, в день смерти Александра Сергеевича, показать эти часы, остановленные на трагических минутах. Часы обычно в квартире не выставляются, так как они позолоченные, они находятся в фондах музея, и мы показываем их на временных выставках", - рассказала Седова.

Новая литературная премия, носящая название «Российская национальная литературная премия ГЛАВКНИГА» была учреждена ровно год назад - 31 января 2023 года.

В финал первого сезона из произведений, номинированных экспертами вышли:

Сергей Носов — «Фирс Фортинбрас»
Кирилл Рябов — «Лихо»
Ричард Семашков — «Тетрис для бедных»
Александр Пелевин — «Гори огнем»
Дмитрий Данилов — «Саша, привет!»
Ксения Полозова — «Водолаз Коновалов и его космос»

Прием заявок на участие в 22-м сезоне крупнейшей в России литературной премии "Ясная Поляна" в 2024 году продлится до 22 марта. Призовой фонд составляет 6,7 млн рублей, сообщила пресс-служба музея.

"Соучредители литературной премии "Ясная Поляна", музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, открывают 22-й сезон и объявляют о начале приема заявок на 2024 год. <...> Литературная премия "Ясная Поляна" отмечает выдающиеся художественные произведения в двух основных номинациях: "Современная русская проза" и "Иностранная литература". Призовой фонд премии "Ясная Поляна" составляет 6,7 млн рублей. Это крупнейшая литературная премия России", - говорится в сообщении.

В этом году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Есть указ президента России, который предполагает оцифровку всего его рукописного наследия и реставрацию всех мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в России и даже за рубежом. Россия планирует предоставить финансовую помощь в создании новой экспозиции дома-музея Пушкина в Кишиневе.

Во всем мире открыто более 670 памятников великому русскому поэту, есть даже подводный, установленный в Крыму. Только в нынешнем веке появилось 50 новых, например, монумент на "исторической родине" потомка Ганнибала - в Эфиопии.

Евгений Иванович Замятин был не только одним из самых замечательных писателей школы "нового русского реализма" начала ХХ века, но и замечательным человеком по своим душевным и умственным качествам.

Он родился 140 лет назад 20 января (1 февраля) 1884 года в городке Лебедянь Тамбовской губернии (ныне город относится к Липецкой области) в семье священника и профессиональной пианистки. Такие браки были тогда, как ни странно, возможны.