Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В Екатеринбурге открылся Центр современной драматургии. Его задача – объединить талантливых уральских авторов, дать возможность молодым драматургам найти своего зрителя. На новой площадке они смогут полностью реализовать свои творческие замыслы – выступить как режиссеры-постановщики собственных сочинений. Открылся Центр театральным марафоном «Я люблю тебя, Екатеринбург!» , 21 пьесу представляли актеры «Коляда-театра», Театра юного зрителя и Театра кукол. Рассказывают «Новости культуры».

Читка пьесы на сцене перед репетицией – неотъемлемая часть постановочного процесса. Но впервые в Екатеринбурге читают пьесу Ярославы Пулинович, молодого драматурга из Уральской столицы, которая в этом году стала лауреатом премии «Дебют». Ярослава среди зрителей. Она только что приехала из Омска, где в драматическом театре ставят её пьесу. А еще спектакли по ее произведениям идут в Перми, Тюмени, в Нижнем Новгороде, Саратове, Москве, а одну из пьес готовятся поставить в Лондонском Королевском Шекспировском театре.
«Я знаю многих авторов, которые живут в своем городе, а пишут на Москву, на столицу, за границу, а в своем городе они не нужны», — сокрушается драматург.

Пулинович, Сигарев, Богаев, Зуев, Батурина... Молодых, но именитых уральских писателей объединит Центр современной драматургии. Арт-директор нового творческого объединения режиссер Николай Коляда считает, что собрать вместе молодых и талантливых авторов необходимо было давно.
«Эти большие театры, которые должны создавать драматургов, работать с ними, придумывать, что-то новое. Они возьмут какую-нибудь французскую комедию очередную, и будут полные сборы, — говорит Николай Коляда. – Танцуем без конца и все довольны, а зачем нам эта головная боль? А зачем мне это надо, зачем я буду экспериментировать, говорит какой-нибудь режиссер какого-нибудь театра, я лучше поставлю какую-нибудь пошлую комедию, вот и все!»
Теперь на Урале есть собственная площадка для экспериментов, где будут востребованы пьесы начинающих авторов, и где будут играть профессиональные актеры из репертуарных театров.

«В этом центре может действительно получиться спектакль, его будут смотреть, а для драматурга, это же… пишем все равно для театра, хочется это увидеть на сцене!», — говорит драматург Владимир Зуев.

Сами писатели уже назвали открытие Центра современной драматургии тихой культурной революцией на Урале. И эта революция уже приносит свои плоды.
Новости культуры
 В Союзном государстве Белоруссии и РФ сформировано первое творческое объединение — Союз писателей. Решение о его создании приняли литераторы двух стран на открывшемся сегодня в Минске первом учредительном съезде Союза писателей Союзного государства.

С инициативой создания международного творческого объединения выступили союзы писателей Белоруссии и России и, в частности, многие известные литераторы — Валерий Ганичев, Валентин Распутин, Егор Исаев, Владимир Карпов. Эту идею поддержали президенты двух стран, высшие органы белорусско-российского Союзного государства.

Приветствие делегатам форума направил Дмитрий Медведев. Этот съезд он назвал «новой страницей в нашем гуманитарном диалоге». «Сегодня особенно важно сохранять единые для наших народов культурные ценности, содействовать развитию национальных языков и литератур», — подчеркнул президент России. Он выразил надежду на то, что белорусско-российский Союз писателей активно послужит делу «укрепления двусторонних дружеских связей и добрососедства».

 Российское внешнеполитическое ведомство передаст сегодня музею русского поэта, дипломата, философа Федора Тютчева факсимильные копии архивных документов, связанных с дипломатической деятельностью поэта, отмечается в сообщении МИД РФ.

Пятого декабря исполняется 206 лет со дня рождения Тютчева. В родовом имении Тютчевых в селе Овстуг (Брянская область) состоится торжественный вечер, в котором примет участие делегация МИД РФ.

В музей будут переданы копии донесения посланника России в Мюнхене Воронцова-Дашкова управляющему МИД России Нессельроде о приезде в Мюнхен атташе российской миссии Тютчева, расписки Тютчева в обязательстве не вступать в масонскую ложу или иное тайное общество, указа Александра II о награждении Тютчева орденом Св.Станислава I степени и другие документы.

В этом году министерство иностранных дел Российской Федерации приняло предложение губернатора (Брянской области) Николая Денина и стало одним из соучредителей Всероссийской литературной премии «Русский путь». По инициативе МИД России премия на Тютчевском празднике в 2011 году будет впервые вручаться за вклад в развитие и укрепление культурного сотрудничества между странами, пропаганду русской культуры и искусства за рубежом.
РИА «Новости»
 Михаил Яснов, Сергей Козлов, Андрей Усачев и Петр Синявский стали лауреатами премии имени Корнея Чуковского. Одну из самых значимых наград в области литературы для детей вручили в Москве.

Поэт Михаил Яснов получил награду «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской поэзии».

Создателя «Ежика в тумане» и «Львенка и Черепахи» Сергея Козлова наградили «за развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе».

Андрею Усачеву вручили премию «за плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению и к отечественной детской литературе».

А Петр Синявский получил премию читательских симпатий – эта награда присуждается особым детским жюри в знак признания любимого автора. Кроме памятных грамот лауреаты премии получат и денежное вознаграждение.
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=317880&cid=44
 3 декабря на Букеровском обеде назвали лауреата премии «Студенческий Букер».

Студенты и аспиранты российских вузов приняли участие в конкурсе на лучшее эссе об одном из современных русских романов, вошедших в «длинный список» премии «Русский Букер — 2009». Эссе одновременно являлись номинациями для включения романов в «длинный список» премии «Студенческий Букер — 2009». 15 октября были названы 40 финалистов конкурса эссе, а 19 октября — пять победителей первого этапа проекта, ставшие членами жюри.

В этом году в состав студенческого жюри вошли представители 4-х университетов – РГГУ и СПбГУ, а также впервые ЧелГУ (Челябинского государственного университета) и ГИРЯ им. А.С. Пушкина, ставшие победителями конкурса эссе о современном романе. Председателем жюри впервые был выбран участник из Санкт-Петербурга — Дмитрий Бреслер.

28 ноября был определен «короткий список» романов, претендующих на премию, в который вошли книги Андрея Битова «Преподаватель симметрии», Николая Крыщука «Кругами рая», Александра Мелихова «Интернационал дураков», Бориса Хазанова «Вчерашняя вечность», Елены Чижовой «Время женщин», Любови Юргенсон «Воспитанные ночью».

Премия «Студенческий Букер – 2009» присуждена Николаю Крыщуку за роман «Кругами рая» («Звезда», 2009, №1-2): «За оригинальное творческое восприятие современной действительности, за смелую попытку провести повествование по тонкой грани между мгновением и вечностью, заглянуть за зеркальную поверхность наших дней, где и находится прекрасный мир художественности».

Премия «Студенческий Букер» была учреждена в 2004 году Центром новейшей русской литературы Института филологии и истории РГГУ совместно с фондом «Русский Букер» при поддержке компании «Atlantis Communications». С 2008 года премия «Студенческий Букер» является всероссийской.
http://www.polit.ru/news/2009/12/04/buker.html