Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Прототип Дениски Кораблева из рассказов Виктора Драгунского филолог, кандидат философских наук, политолог, драматург и сценарист Денис Викторович Драгунский выпустил сборник литературных миниатюр «Плохой мальчик».

Самим фактом своего появления книга способна вызвать раздражение у невнимательных читателей. Во-первых, Денис Викторович — писатель вроде бы выдвинувшийся не сам по себе, а по праву наследования. Он сын классика детской литературы, с легкой руки которого количество Денисов среди новорожденных россиян резко возросло. Во-вторых, название «Плохой мальчик» можно истолковать как отсыл к тому самому Дениске Кораблеву и заподозрить автора в ностальгии по славе детства. В-третьих, его проза может показаться чрезмерно выверенной и стилизованной. Ни слова в простоте — все с оглядкой, с цитатой или на худой конец реминисценцией из классики.


 В рамках большого акустического концерта группы «Сурганова и Оркестр» в московском Театре Эстрады 1 марта состоится долгожданная презентация аудиокниги «Анна Ахматова. Стихи», сообщает новостная служба портала «Newsmusic.ru ».

Стихи великого поэта читают Тамара Абросимова, Ирина Ясина, Оксана Базилевич, Маргарита Бычкова, Евгения Дебрянская, Кира Левина, Карина Москаленко, Алла Осипенко, Елена Погребижская, Елена Липцер, Светлана Сурганова и Сергей Бабкин.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2514.php

 Премьер-министр России Владимир Путин оформил читательский билет Тюменской областной научной библиотеки, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Премьер побывал в библиотеке 26 февраля в ходе визита в Тюмень.

Как отмечает агентство, Путин сам выразил желание записаться, когда ему показывали стойку регистрации. Рассказав, что на стойке выдают читательские билеты, сотрудница библиотеки получила вопрос: «За деньги?» Услышав, что билеты выдают бесплатно, премьер попросил, чтобы его записали.

После получения билета премьер опробовал его в читальном зале, после чего зашел на второй этаж, где находится филиал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Кроме того, Путин осмотрел детскую комнату библиотеки и сыграл в крестики-нолики с двумя детьми, которых в ней застал. С его слов, в игре «победила дружба».

Тюменская областная научная библиотека является одним из крупнейших научных центров области. Ее фонд насчитывает более 2,7 миллиона единиц хранения, а сама библиотека оснащена современным оборудованием, в том числе справочными блоками с сенсорными экранами и электронным поиском книг с системой автоматической доставки.
http://www.lenta.ru/news/2010/02/26/library/

 Один из символов старой доброй Англии, красная телефонная будка, кажется, обречена. Но трепетные британцы, которые уже не пользуются ей по прямому назначению, все равно хотят её сохранить. И всей страной придумывают, что делать. Кто-то предлагает организовать там точки доступа в Интернет, а в одном из посёлков место таксофона отдали книгам.

Плотник Ричард горд тем, что проложил соседям путь к просвещению. За семь дней создал полезное из бессмысленного.

Ричард Колхэм, плотник: «Будка телефонная сама по себе — один из символов британской жизни. Но мы дай бог раз в год ею пользовались. Вот и отрезали нас от связи. Сейчас по всей стране от таких будок отказываются, мобильные и интернет победили».

Роберт Эммет: «Телефонная компания продала ее за фунт. Всем селом думали: что дальше из нее сделать? Хотели душевую кабину, или клумбу, а моя жена говорит: сделаем в ней библиотеку. Покупать книги нынче дорого, а передвижная библиотека больше не приезжает — словно забыли про нас».

 Пресс-конференция, посвященная XIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России» /10–15 марта, ВВЦ/, состоится 4 марта, в четверг, в 14:00

Место проведения пресс-конференции: Москва, Страстной бульвар, д.5, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 4-й этаж, конференц-зал.

Организаторы – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и ГП «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок».

Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям намечена обширная программа мероприятий в рамках Национальной выставки-ярмарки «Книги России». Откроет ее форум «Народы и культуры в зеркале российских СМИ и книгоиздания». На Второй научно-практической конференции по проблемам книжного рынка будут обозначены важнейшие задачи отрасли, обсуждены пути их решения.