Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Звезды кино и театра приняли участие в благотворительной акции «Подари книгу детям», состоявшейся 4 марта в книжном магазине «Сретение» на Большой Лубянке.

Акция проходит в рамках празднования Дня Православной книги при поддержке Правительства Москвы и информационной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В акции, целью которой является сбор детской литературы для воспитанников детских домов, приняли участие всенародно любимые актрисы — Наталья Варлей, Ирина Алферова и Наталья Гвоздикова. Все они собрали по большой коробке детских сказок, азбук и молитвословов. По словам Натальи Варлей, она уже неоднократно принимала участие в акциях по сбору одежды и игрушек для воспитанников детских домов, но «православная книга — это уже более глубинное воспитание». «Игрушки — это хорошо, одежда — необходима, но если ребенок с самого детства учится жить по законам совести, он будет хорошим и добрым», — добавила она.

 Книга Владимира Высоцкого «Кони привередливые» издана в Петербурге. Об этом сообщила сегодня менеджер петербургского издательства Арина Громыко. Книга вышла тиражом всего двенадцать тысяч экземпляров. В объемную публикацию (440 страниц) вошли самые известные стихотворения, песни и баллады Высоцкого, написанные им в разные годы. А также его прозаические тексты: незавершенный «Роман о девочках», «О любителях приключений», «Где Центр?» и другие. Первые песни Высоцкого датируются началом шестидесятых годов. Сам автор признавался, что сочинять их начал под влиянием Булата Окуджавы и тогда « был душой дурного общества.»

«Шансонье Всея Руси», «всенародным Володей» назвал Высоцкого поэт Андрей Вознесенский. По словам доктора филологических наук Игоря Сухих, написавшего для книги подробную статью о творчестве Высоцкого, эта всенародность уже тогда мешала видеть в нем именно поэта. Разноликий народ нашел в нем выразителя своих чувств, ведь Высоцкий был интересен людям разных профессий. Несколько десятилетий голос народа был окрашен в хрипловатые тона песен Высоцкого. Позже пришло осознание, что это феномен не только бардовский, но и поэтический.
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=1762
 «Русский Букер», одна из самых престижных и старейших литературных премий России, с сегодняшнего дня начинает прием работ. Об этом сообщили в оргкомитете награды.

Конкурс на лучший роман года на русском языке проводится уже в девятнадцатый раз. Главным нововведением нынешнего сезона стало увеличение призового фонда награды. Так, сумма, выплачиваемая лауреату, увеличилась на сто тысяч рублей и составила шестьсот тысяч, а пять финалистов вместо пятидесяти тысяч рублей получат шестьдесят тысяч.

Жюри этого года возглавил прозаик Руслан Киреев, в его состав также вошли режиссер и сценарист Вадим Абдрашитов, прозаик Валерий Попов, критики Марина Абашева и Мария Ремизова.

В конкурсе могут участвовать романы, опубликованные в период с 16 июня 2009 года по 15 июня 2010. Правом выдвижения произведений обладают издательства, редакции «толстых» литературных журналов, а также ряд университетов и библиотек.

«Длинный список» произведений будет оглашен 1 июля, шесть финалистов объявят 6 октября, а лауреата премии назовут 2 декабря.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=430252&cid=48
 Руководитель новгородской археологической экспедиции, академик РАН, почетный гражданин Великого Новгорода Валентин Янин стал лауреатом литературной премии Александра Солженицына 2010 года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре новгородской мэрии, награда присуждена Янину «за выдающиеся археологические и исторические открытия, перевернувшие представления о нашей ранней истории и человеке Древней Руси».

Церемония вручения премии состоится 21 апреля 2010 в Москве в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Валентин Янин родился в 1929 году, окончил кафедру археологии МГУ. В настоящее время является доктором исторических наук, действительным членом Российской академии наук. Свою жизнь и работу Янин посвятил раскопкам в Великом Новгороде. Впервые он возглавил новгородскую археологическую экспедицию в 1962 году. В 1969 году впервые в Новгороде по его инициативе было принято постановление «Об охране культурного слоя». За годы трудов новгородская археологическая экспедиция накопила бесценный материал по материальной культуре жителей Древней Руси.

Литературная премия Александра Солженицына учреждена в 1998 году для награждения писателей, живущих в России и пишущих на русском языке, за произведения, созданные и опубликованные в послереволюционный период. Лауреатами премии ранее становились филолог Владимир Топоров (1998), поэт Инна Лиснянская (1999), писатель Валентин Распутин (2000), писатели Константин Воробьев (посмертно) и Евгений Носов (2001), писатели Леонид Бородин и философ Александр Панарин (2002), поэты Ольга Седакова и Юрий Кублановский (2003), режиссер Владимир Бортко и артист Евгений Миронов (2004), литературовед Игорь Золотусский (2005), писатель Алексей Варламов (2006), литературовед Сергей Бочаров и языковед Андрей Зализняк (2007), писатель Борис Екимов (2008), писатель Виктор Астафьев (посмертно, 2009).
http://www.regnum.ru/news/cultura/1259744.html
 Нобелевский комитет при Шведской Академии наук объявил чеченского писателя Канту Ибрагимова номинантом на премию в области литературы в 2010 году, сообщили сегодня в пресс-службе президента и правительства Чеченской Республики.

«Канта Ибрагимов номинирован на получение Нобелевской премии за роман «Детский мир», действие которого разворачивается в период военных действий в Чеченской Республике», – уточнили в пресс-службе. Нобелевский комитет уведомил писателя официальным письмом.

Канта Ибрагимов – профессор, доктор экономических наук, председатель правления Союза писателей Чеченской Республики, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства (2004 год). Его перу принадлежат романы «Прошедшие войны», «Седой Кавказ», «Учитель истории», «Сказка Востока», «Дом проблем».
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=430448&cid=48