Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Премия «Просветитель» увеличивает призовой фонд. Лучшие представители жанра «научпоп», получат за свои труды по 720 тысяч рублей, а издательства, опубликовавшие книги лауреата, по 130 тысяч.

По-прежнему, делиться работы номинантов будут на две сферы — гуманитарную и естественно-научную. Организаторы напомнили о том, какие работы могут претендовать на премию «Просветитель». «Это должна быть книга, написанная учеными для не ученых, или ученых, занимающихся другой наукой. То есть адаптированной и понятной. Это не должен быть практикум», — рассказал сопредседатель оргкомитета премии Александр Архангельский.

Книги лауреатов и финалистов премии, по уже сложившейся традиции, отправляются в региональные библиотеки.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=345711&cid=460
 К 70-летию народного артиста России Валерия Золотухина, которое будет отмечаться в июне 2011 года, в Алтайском крае будет выпущено полное собрание его сочинений. Как передает информационная служба «Ореанда-Новости», в двухтомник войдут его произведения «Секрет Высоцкого», «На плахе Таганки», «Таганский дневник».

В настоящее время Валерий Сергеевич часто бывает на Алтае, является художественным руководителем Молодежного театра Алтая и наставником одного из курсов Алтайской государственной академии культуры и искусств.
http://reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2536.php
 В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме   5 марта — День памяти Анны Ахматовой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в музее, целый день в галерее «Сарай» шли  документальные фильмы, посвященные Анне Ахматовой, а вечером в Малом выставочном зале музея показали «Фильм об Анне Ахматовой», сценарий к которому написал поэт и прозаик Анатолий Найман, бывший литературным секретарем Ахматовой в последние годы ее жизни.

Напомним, Анна Ахматова умерла 5 марта 1966 года в санатории в Домодедово и похоронена на кладбище в Комарово под Санкт-Петербургом.
http://www.regnum.ru/news/cultura/1260379.html
 Изданы историко-литературные работы Льва Лосева
Лев Владимирович Лосев (1937--2009) был большим поэтом, и последняя сложенная им книга -- «Солженицын и Бродский как соседи» (СПб., Издательство Ивана Лимбаха), безусловно, книга поэта. Поэтично уже ее название. С одной стороны, титульное имя не вполне адекватно свидетельствует о составе сборника, в котором помещены работы не только о двух нобелиатах, но и о многих иных писателях (от Достоевского до современников автора). С другой же стороны -- точно и выразительно передает главную мысль автора, мысль о глубинном единстве (и «домашнем» устройстве) русской литературы.

Статья, заголовок которой Лосев счел должным вынести на обложку, завершается совершенно фантастической историей, за которой следует ее иронично-печальное разоблачение. Без стеснения привожу большую цитату, которая полнится той же свободой и благодарностью бытию (и литературе как весомой его части!), которыми живы лучшие статьи и стихи Лосева.

 Мемуары бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра будут опубликованы в сентябре текущего года, сообщили в издательской группе Random House. Мемуары будут изданы под названием «Tony Blair: The Journey». По словам самого автора, он постарался отобразить как человеческие, так и политические аспекты жизни британского премьер-министра. Бумажная версия книги будет продаваться за £25. Издание также будет доступно в интернете, а также на радио, где читать текст будет сам Блэр.  Reuters
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/03/05/n_1465948.shtml