Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Исследователей со всего мира привлекают раритеты отдела рукописей Российской национальной библиотеки, где сегодня состоялся ежегодный акт «Депо манускриптов». Так первоначально назывался рукописный фонд Публички, основанный 205 лет назад. Предметом научного заседания стали наиболее значительные поступления минувшего года.

Впервые на всеобщее обозрение выставлена музыкальная реликвия ХVIII века — автограф оперы Дмитрия Бортнянского «Алкид», приобретенный библиотекой у частного коллекционера при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Опера на мифологический сюжет была написана для Венецианского карнавала в 1778 году, в период учебы Бортнянского в Италии. В рукописи сохранились имена первых исполнителей. Автограф представляет большой интерес как для биографов одного из крупнейших русских композиторов, так и для исследователей истории итальянской оперы.

В других докладах речь шла о восточных рукописях в библиотеке крупнейшего российского библиофила своего времени Петра Сухтелена (1751-1836), о писцовых и владельческих записях в средневековых латинских кодексах, о документах из архива выдающегося классического танцовщика и хореографа ХХ века народного артиста СССР Константина Сергеева, чье столетие со дня рождения отмечается в эти дни.

Отдел рукописей Российской национальной библиотеки — одно из крупнейших хранилищ рукописных материалов, сокровищница памятников мировой культуры. В него входят фонды древнерусских, греческих, западноевропейских, восточных, музыкальных и других манускриптов. Ежегодно в собрании появляются тысячи новых документов.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=432290&cid=48
 Рустам Рахматуллин, известный своей непримиримой борьбой с московскими чиновниками за памятники архитектуры, попал в претенденты на премию «Большая книга».

Премии всего пять лет, но уже у нее престижная и авторитетная репутация. Так, книга — победитель прошлого года «Журавли и карлики» Леонида Юзефовича названа критиками и собратьями по перу «великим романом».

Кроме Рахматуллина, чья «Метафизика столицы» получила третью премию и была признана лучшей по результатам читательского голосования в 2008 году, в списке потенциальных обладателей «Большой книги» находятся Владимир Войнович, Дина Рубина, Лев Аннинский и еще 375 авторов.

В апреле объявят «длинный список» номинантов, в мае — короткий. В последний осенний месяц Литературная академия назовет лауреатов «Большой книги». Победитель получит три миллиона рублей.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=346432
 Известная российская писательница Дарья Донцова (настоящее имя – Агриппина Васильева) в очередной раз стала объектом для обвинений в плагиате. Возмущение наблюдательных читателей вызвала «Кулинарная книга лентяйки — 2. Вкусное путешествие» 2007 года выпуска.

Дело в том, что некоторые содержащиеся в книге рецепты и замечания «домохозяйки»-Донцовой слово в слово повторяют записи из сборника кулинарных советов «Приятного аппетита. Кругосветное путешествие по кухням разных народов» немецких авторов Гюнтера Линде и Хайнца Кнблоха, который был переведен и издан в Москве в 1971 году тиражом 600 тыс. экземпляров.

Сходство заметила пользовательница «Живого журнала» iguanodonna. Ее пост на эту тему взлетел в топ рейтингов блогов — немедленно начались дискуссии.
 
В книге Донцовой для удобства читателя же рецепты сгруппированы по странам и по алфавиту, поэтому начинается все с Австралии. Вслед за рецептом австралийского салата Донцова, в точности как и Линде и Кнблох, предлагает способ приготовления овсяного печенья и яблочного соуса. Предлагая рецепты, писательница ссылается на своих знакомых из разных стран и собственные путешествия. 


 10 марта на сцене павильона №57 ВВЦ, где проходит XIII Национальная книжная выставка-ярмарка «Книги России», состоялось награждение победителей Конкурса книготорговых предприятий. Его учредители – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям /Роспечать/, Ассоциация книгораспространителей независимых государств /АСКР/, Генеральная дирекция МКВЯ

По итогам экономических показателей работы в 2009 году признаны лучшими и награждены Дипломами Роспечати и АСКР за высокие достижения в книжной торговле:
Компания «Новый Книжный – Буквоед» /г. Москва – г. Санкт-Петербург/;
ООО «АВФ – книга» /г. Архангельск/;
ООО «Амиталь» /г. Воронеж/;
ООО «Торговый дом «БАРС» /г. Рязань/;
ООО «Дом книги» /г. Екатеринбург/;


 19-25 апреля в Лондоне и других городах Великобритании пройдет фестиваль русской литературы SLOVO.

Неделя русской литературы пройдет в Великобритании в этом году уже в третий раз. С каждым годом программа ее растет и становится более насыщенной, обретая новых слушателей, читателей и друзей. Поэтому решено переименовать Неделю в Фестиваль русской литературы SLOVO.

Как всегда, фестиваль будет приурочен к Лондонской Книжной ярмарке, и начнется одновременно с ней 19 апреля. Таким образом, русские писатели и поэты будут представлены не только жителям Лондона, но и издателям со всего мира.

В прошлом году гостями Недели русской литературы стали самые известные русские современные писатели: Владимир Маканин, Михаил Шишкин, Дмитрий Быков, Ольга Славникова, Александр Терехов и Александр Архангельский.

В этом году британских читателей ждет погружение в более широкий литературный контекст. Фестиваль SLOVO представит новое поколение русских писателей, современную русскую поэзию, писателей русской провинции и экспериментальную литературу. Выступления писателей и поэтов будут сопровождаться дискуссиями об актуальных литературных процессах России.
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям