Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 26 марта в Екатеринбурге в Свердловской областной детской библиотеке пройдет III Всероссийский фестиваль литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка».

Как сообщили порталу Weburg.ru в Свердловской областной детской библиотеке, в рамках фестиваля уже прошел конкурс юных литераторов в шести номинациях: «Поэзия», «Проза», «Сказка и фантастика», «Гениальный читатель» и номинация Миссионерского и молодежного отделов Екатеринбургской Епархии «За раскрытие тем веры, совести, милосердия, художественное осмысление современной жизни в свете христианских ценностей».

Тема года — «65-лет Победы в Великой Отечественной войне». Ребята активно откликнулись на новую номинацию, работы о Великой Отечественной войне отличаются большим жанровым разнообразием: стихи, проза, рассказы-исследования о членах семьи — ветеранах войны, отзывы о прочитанных книгах военной тематики.

В конкурсе приняли участие около 500 юных авторов из 32 областей, было представлено более 3 тысяч работ.
http://weburg.ru/news/19976
 Русская православная церковь в ближайшее время планирует начать оцифровку редких церковных изданий, выходивших до революции 1917 года, в том числе сохранившихся в единственном экземпляре. Об этом сегодня на открытии выставки старинных православных книг в Доме Пашкова рассказал председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент.

По его словам, это будут недоступные широкой аудитории издания, «представляющие ценность и актуальные по сей день». «Очень важно, чтобы любой желающий мог их «пролистать» в электронном виде», — заметил митрополит. — «Меня часто упрекают в том, что я выступаю против электронной книги. Это не так, я за то, чтобы она развивалась и гармонично существовала с обычной книгой», — сказал он. В то же время митрополит посетовал, что в России очень остро стоит «проблема безразличия к книге». По его данным, «за 15 лет количество читающих людей сократилось на 8 процентов, а среди молодежи — на 20 процентов».

На выставке в Доме Пашкова представлены порядка 30 книг из фондов РГБ. Здесь можно увидеть второе из сохранившихся рукописных Евангелий. Архангельское Евангелие 1092 года в 1877 году было куплено купцом Большаковым на ярмарке в Архангельске, позже попало в библиотеку. Книга внесена ЮНЕСКО в реестр «Память мира».

Из раритетов также стоит выделить Евангелие князя Симеона Гордого, датированное XIV веком, и «Житие Сергия Радонежского» XVI века, обложка которого украшена 651-ой миниатюрой. Кроме того, в экспозиции представлено Евангелие, принадлежавшее Федору Достоевскому, которое ему подарили жены декабристов, когда писателя отправили в ссылку. Корешок Евангелия немного надорван — там были спрятаны деньги, предназначавшиеся ссыльным.

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=434568&cid=48
 Лауреатом донецкого конкурса чтецов имени Тараса Шевченко стал нигериец Осикойя Айо, студент факультета компьютерных наук и технологий Национального технического университета. Об этом сообщает Ukranews.

В конкурсе принимали участие 54 чтеца. Сообщается, что Осикойя Айо «поднялся на сцену в костюме классического строгого покроя», рассказал собравшимся об интимной лирике Шевченко, а затем прочел стихотворение «Якби зустрілися ми знову...» («Если бы встретились мы снова...»).

Сообщается, что нигериец покорил жюри конкурса «отшлифованным украинским языком». Осикойя Айо вручили диплом лауреата первой степени и некий ценный подарок.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/18/shevchenko/
 Министр культуры РФ Александр Авдеев предрекает библиотечный кризис через 10 лет, из-за нехватки средств министерство в приоритетном порядке создает электронные библиотеки. 17 марта выступая в Государственной думе РФ, Авдеев заявил «К нам может придти библиотечный кризис, лет через 10, когда истреплются все советские издания классиков, новые издания будет купить не под силу, потому что уже сегодня книга в среднем стоит 300 рублей».

Представляете, какой объем нужно будет базовой классической литературы сменить через 10 лет в наших библиотеках всех уровней — сельской, районной, городская, федеральная и так далее. Мы приближаемся к этому сроку, поэтому приоритет министерства в создании электронных библиотек, в создании электронных каталогов», — заявил Авдеев, выступая в Госдуме.
http://www.regnum.ru/news/cultura/1263928.html

 Поэт-лауреат Великобритании Кэрол Энн Даффи (Carol Ann Duffy) написала стихотворение «Ахиллес», которое посвящено недавней травме футболиста Дэвида Бэкхема, пишет The Daily Telegraph. В своем произведении придворная поэтесса сравнила травму, полученную Бэкхемом на футбольном поле, с ранением героя древнегреческой мифологии.

«Бэкхем — сам по себе практически мифическая фигура в поп-культуре», — пояснила Даффи отсылку к древнегреческому мифу в интервью BBC News.

34-летний Бэкхем получил разрыв сухожилия в матче «Милан»-»Кьево», который состоялся 14 марта. В тот же день он был прооперирован. Сообщается, что восстановление футболиста после травмы может занять несколько месяцев.

Ранее Даффи уже писала стихи про скандал с растратой бюджетных средств членами британского правительства, а также про солдат Первой мировой войны. Поводом для написания последнего произведения стала кончина двух последних участников тех событий.

Феминистка и открытая лесбиянка Кэрол Энн Даффи была утверждена в должности поэта-лауреата в мае 2009 года, став первой женщиной на этом посту за его более чем 400-летнюю историю. Поэт-лауреат — официальная должность в Соединенном королевстве, претенденты на которую утверждаются правительством страны. В его обязанности входит написание стихов, посвященных значимым событиям в истории страны и королевской семьи Великобритании, в также общественно значимым событиям.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/17/poem/