Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Иллюстрированный путеводитель по сериалу «Доктор Хаус» Пола Челлена с подробным разбором всех тонкостей сюжета и медицинских проблем появится в книжных магазинах России 25 марта, сообщили в издательстве «Фантом пресс».

По словам главного редактора издательства «Фантом Пресс» Игоря Алюкова, эта книга действительно построена как путеводитель.

«Каждой серии посвящено отдельное научное исследование — особая глава, которая в свою очередь разбивается на многочисленные подразделы, каждый эпизод разбирается по косточкам, всплывают тонкости и нюансы, которые пропали при переводе на русский или попросту ускользнули от зрителя», — отметил он.

Редактор уверен, что многочисленным поклонникам сериала и людям с медицинским образованием будет интересно узнать про ляпы, допущенные в фильме, про то, как создавался сериал, детали биографии Хью Лори и его коллег.

 Французская публика встретила российских поэтов полными залами и «детскими» вопросами, сообщили участники поэтического турне Лев Рубинштейн и Евгений Бунимович на встрече с публикой в Париже.

Пять российских поэтов – Олеся Николаева, Мария Степанова, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн и Евгений Бунимович – на прошлой неделе начали встречи с французскими любителями поэзии в разных уголках страны. В рамках мероприятия «Весна поэтов» с 12 по 21 марта они представляют французское издание «Антологии современной русской поэзии».

«Был вечер неподалеку от Гренобля, в городке Отрив, где живет всего 1,3 тысячи жителей. Когда мы приехали, мы увидели несколько домов. Я насчитал семьдесят человек на вечере и сказал своим коллегам, что для Москвы в процентном отношении это было бы пятьсот тысяч», – отметил Бунимович.

 Издевательства над Джейн Остин продолжаются. Издательство Quirk Books объявило о выпуске приквела к своему бестселлеру «Гордость и предубеждение и зомби» (Pride and Prejudice and Zombies).
Новая книга имеет подзаголовок «Рассвет чудовищ» (Dawn of the Dreadfuls). Действие романа, в котором сохраняются основные персонажи Остин, происходит за четыре года до событий «Гордости и предубеждения и зомби».

По сюжету в тихом английском приходе, где проживает семья Беннет, начинают оживать мертвецы, с которыми начинают бороться Беннеты. «По мере того, как громоздятся тела, мы наблюдаем, как Элизабет Беннет превращается из наивного юного подростка в свирепого убийцу зомби», — обещает Quirk Books.

Ироничные «мэш-апы» (от англ. «mash-up», смешивать) на основе классических сюжетов стали популярны после выхода «Гордости и предубеждения и зомби» в 2008 году. Книгу уже планируют экранизировать, причем главную роль сыграет Натали Портман.

«Рассвет чудовищ» уже доступен для предзаказов, хотя дата выхода пока не уточняется. В качестве авторов книги Quirk Books указывает Джейн Остин, а также репортера и романиста Стива Хокенсмита (Steve Hockensmith).
http://www.openspace.ru/news/details/16728/
 Сын исполнителя регги Боба Марли написал новую книгу под названием «Дорогой отец» («Dear Dad»), вызвавшую нешуточный скандал в семье знаменитого певца: 34-летний Ки-Мани Марли утверждает, что в течение многих лет был лишен отцовского наследства, тогда как все состояние певца отправилось к его сводным братьям и сестрам, сообщает «Latindex.ru» со ссылкой на издание «Caribbean Net News». Сам автор, ямайский актер и музыкант, является сыном Боба Марли и чемпионки по игре в настольный теннис Антиы Белнавис.
 
Появление книги на прилавках магазинов Майами 6 февраля совпало с днем 65-летия легенды регги. На обложке сказано, что внутри содержится «история, которую семья Марли, похоже, не хочет никому раскрывать». В частности, Марли-младший утверждает, что вдова отца, Рита, утаивала истинный размер состояния покойного супруга, оставшегося после его смерти, и отказывала в финансовой поддержке его детям от шести других женщин. «В этой книге нет нападок на мою семью. Я люблю своих братьев и сестер больше, чем кто-либо может знать», — написал Ки-Мани на своей страничке в «MySpace».

Интересно, что книга обострила отношения Ки-Мани не только с собственным семейством, но и с его издателем Фарра Греем — Марли-младший утверждает, что тот исказил его слова ради придания книге пущей скандальности и повышения скандальности для. Последний при этом упорствует, указывая на то, что не писал книгу, а всего лишь напечатал ее.

Оба они сказали журналистам в США и на Ямайке, что дело, вполне возможно, дойдёт до суда.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2595.php
 В июне в американском издательстве «Bluewater Productions», которое специализируется на выпуске биографических комиксов, выйдет номер журнала комиксов «Fame», целиком посвященный биографии актрисы Кристен Стюарт (Kristen Stewart). Как передают «Vesti.kz», стоимость одного экземпляра со звездой киноверсии «Сумерек» составит 4 доллара. 
Недавно в США поступил в продажу первый комикс по мотивам знаменитой вампирской саги Стефани Майер, вышедший стартовым тиражом 350 тысяч экземпляров. Его автором стала художница Янг Ким, выполнившая все иллюстрации и подобравшая текст.

В 2009 году «Bluewater Productions» выпустило серию «Female Force», героинями которой стали писательницы Стефани Майер и Джоан Роулинг. Персональных графических жизнеописаний удостоились также президент страны Барак Обама, ведущая ток-шоу Опра Уинфри, принцесса Диана, Майкл Джексон и несколько знаменитых музыкантов.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news2597.php