Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Как модернизировать столичные библиотеки, чтобы они стали доступны не только школьникам и пенсионерам, но и работающим горожанам? Как выяснилось на совещании в Мосгордуме, уже через пару лет каждый горожанин сможет стать обладателем единого читательского билета, заказать книги с доставкой на дом, скачать их электронную версию на свой лэптоп, а также пообщаться с сотрудниками читальни в режиме онлайн.

Сейчас в Москве 440 библиотек. По данным городского департамента культуры, чаще всего туда ходят школьники, студенты и пенсионеры. Работающим зайти туда просто некогда — книжные залы открыты только днем.

- В этой ситуации для начала стоит изменить библиотечную систему, — уверен депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. — Превратить библиотеки в интеллект-центры, в которых человек сможет получить не только книгу, но и любую информацию.

 С 20 по 27 марта Государственное унитарное предприятие «Объединенный Центр «Московский Дом Книги» проводит Х Ежегодный Фестиваль детской книги «Вместе с книгой мы растем!» под девизом «Это великое слово — Учитель»! В этом году Фестиваль имеет особое значение, так как проходит в «Год учителя» и в год знаменательной даты для всей страны – 65-летия Победы.

27 марта в 12:30 состоится Праздничное Шествие по Старому Арбату (ул. Арбат, д. 50) в поддержку детской книги и чтения, как важного условия образования подрастающего поколения. Шествие возглавят ростовые фигуры, духовой оркестр и артисты. Следом за ними в колонне пройдут писатели, учащиеся московских школ, студенты ведущих московских ВУЗов, представители крупнейших издательств.

Фестиваль будет проходить по всей сети магазинов «Московского Дома Книги». Школьники и родители смогут познакомиться с новинками детской литературы, пообщаться с детскими авторами, принять участие в многочисленных викторинах и конкурсах. Во время Фестиваля учителя московских школ проведут мастер-классы и консультации для детей и родителей.

 В Оренбуржье накануне празднования 65-летия в эксплуатацию будет введено новое здание книгохранилища областной научной библиотеки им.Крупской. 

В настоящее время на объекте трудятся около 200 человек, объем завершенных строительных работ - более 90%. Уже в начале апреля 2010 года они должны быть окончены для того, чтобы провести подготовку к пуску высокотехнологичного компьютерного и библиотечного оборудования, заполнение книжного фонда.

Губернатор Алексей Чернышев отметил, что новое здание будет отвечать самым высоким технологическим требованиями и отлично впишется в архитектурный комплекс исторического центра Оренбурга. По его словам, оно должно стать настоящим культурным и научно-образовательным центром региона. Губернатор также подчеркнул, что к строителям предъявляются повышенные требования к качеству работы, надежности объекта. Напомним, что на строительство здания книгохранилища было выделено почти 700 миллионов рублей, из которых около 100 миллионов рублей выделены федеральным министерством культуры по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева. С такой просьбой губернатор обратился к Главе государства во время его визита в Оренбург в 2009 году.
http://www.regnum.ru/news/1264685.html
 Жюри под председательством прозаика Бориса Евсеева составило лонг-лист номинации «Необыкновенный рассказчик» — одного из трех конкурсов Всероссийской книжной премии «Чеховский дар», сообщили РИА Новости организаторы премии.

Всероссийская книжная премия «Чеховский дар» открыла свой первый сезон в год 150-летнего юбилея со дня рождения Антона Чехова. Она будет вручаться по трем номинациям — «Необыкновенный рассказчик», «Подвижник книги» и «Благотворитель».

В номинации «Необыкновенный рассказчик» соревнуются прозаики с одним или несколькими рассказами, опубликованными в России на русском языке в 2008-2009 годах. Из почти 70 заявок в лонг-лист этого конкурса жюри отобрало 39 авторов. Среди них оказались и известные, и молодые прозаики — Ирина Богатырева, Алла Боссарт, Денис Гуцко, Александр Иличевский, Александр Карасев, Александр Киров, Николай Климонтович, Михаил Коломенский, Владимир Костин, Дмитрий Новиков, Владислав Отрошенко, Рада Полищук, Вячеслав Пьецух, Роман Сенчин и другие.

 Книги формировали сознание человечества еще в те далекие времена, когда других форм хранения мудрости поколений и не существовало. Сегодня способов взаимодействия между людьми и каналов коммуникации множество. Однако именно книги хранят мудрость веков, формируют наши социальные навыки и регулируют этические нормы. FashionTime выбрал главные памятники литературы всех времен – те, которые оказали на человечество особенное влияние.

Библия, Коран

Бесспорно, книгами, перевернувшими мир, стали, прежде всего, книги священные. Говорить о них не нужно, их нужно читать. Впрочем, что касается фактов, тут масса любопытного. Например, каждую секунду в мире становится на одну Библию больше. Библия же переведена 2000 языков, писалась она 16 веков, является самым комментируемым текстом и самым дорогим – в смысле материального эквивалента: Синайский кодекс, один из древнейших списков Библии, которым владела царская семья, большевики в начале 1920-х годов продали за полмиллиона долларов, фантастическую по тем временам сумму.