Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 29 марта в 11.00 по парижскому времени и в 13.00 по московскому времени в Санкт-Петербургском государственном университете (Васильевский остров, 10 линия, 33-35, «Феникс») и в Университете Сорбонна в рамках Парижской книжной ярмарки состоится телемост между Россией и Францией на тему: «Русские и французы: взгляд друг на друга сквозь призму литературы».

Представление о народе находит у другого народа самое убедительное выражение в произведениях художественной литературы. Литература влияла на общественное сознание, поэтому любопытно проследить, как в русской литературе складывался образ француза, как этот образ менялся от эпохи к эпохе, и насколько литературный образ соответствует нашим представлениям о современных французах и их собственным представлениям о самих себе. В то же время любопытно узнать и как французы воспринимают русского человека через свою литературу. То есть задача круглого стола — посмотреть на историю русско-французских отношений сквозь призму литературных текстов.

 В Нижнем Новгороде 29-30 марта состоится ХХХIV Международная научная конференция — Горьковские чтения «А.М. Горький и культура», посвященная 142-летию со дня рождения писателя.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, в рамках церемонии открытия конференции состоится вручение премий Нижегородской области имени А.М.Горького.

Премии присуждаются за работы, внесшие достойный вклад в духовную жизнь современного общества, обладающие высокими научными и художественными достоинствами, в номинациях «Литература», «Художественная публицистика», «Наука и образование», «Искусство», «Культурно-просветительская деятельность».

В Горьковских чтениях традиционно принимают участие члены семьи Пешковых.

В числе выступающих на Горьковских чтениях — ведущие ученые Института Мировой литературы им. А.М.Горького Российской Академии Наук, известные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Великого Новгорода, Саратова, Перми, Новокузнецка, Томска, Ярославля, Орла, Волгограда, Ижевска, Чебоксар, Барнаула и других городов, исследователи творчества и жизни Горького из Италии, Польши, Украины.
http://www.regnum.ru/news/cultura/1266398.html
 Кембриджский русист Рейчел Полонски выпустила книгу, в которой разные этапы российской истории анализируются через призму личной библиотеки соратника Сталина — Вячеслава Молотова. Однако, как выяснил GZT.RU, в своем исследовании Полонски опиралась на библиотеку, которая принадлежала не Молотову, а семье его дочери, жившей с ним по соседству.

Книга «Волшебный фонарь Молотова» появилась в британских книжных в первой половине марта. Ее автор, филолог-русист из Кембриджского университета Рейчел Полонски, рассказывает, как в 1998 году ей удалось попасть в бывшую московскую квартиру Вячеслава Молотова — главы советского правительства в 1930–41 гг. и главы внешнеполитического ведомства СССР в 1939–1949 и 1953–1956 гг. Она изучила хранившуюся там библиотеку, после чего отправилась в путешествие по местам, связанным с жизнью обнаруженных на полках писателей. Ее записи во время путешествия, в том числе расшифровки разговоров с местными историками и собственные размышления на тему российской истории, и стали основной книги «Волшебный фонарь Молотова».

Кстати, книга называется в честь проектора, найденного Полонски в той же библиотеке. В «Волшебном фонаре Молотова» зарисовки из жизни современной России и экскурсы в дореволюционный и советский этапы ее истории сменяют друг друга, как слайды в проекторе. Отсюда и подзаголовок «Путешествие в российскую историю».


 Французские католические епископы посвятили христианской рок-музыке очередной выпуск сборника «Документы епископата».

Глава Совета по пастырскому попечению о детях и молодежи епископ Отенский Бенуа Ривьер подчеркнул, что знание современной музыки необходимо всем, кто занимается евангелизацией молодежи.
О том же заявила Изабель Ливаш, ответственная за работу с молодежью в Ле-Манской епархии, и Алексис де Лабарт, ведущий музыкальной группы при молодежном движении евангелизации.

Диакон Пьер Бенуа утверждал на страницах газеты «Круа», что к духовному опыту молодые люди часто приходят через опыт эмоциональный и что танцы под современную музыку играют в получении этого опыта не последнюю роль. Христианский рок в настоящее время широко распространен во Франции. В частности, известностью пользуется группа «Glorious», которая каждую неделю проводит в Лионе молодежные молитвенные встречи, сообщает «Благовест — инфо» .
В целом современный христианский рок объединяет множество различных направлений, в которых, как отметил епископ Ривьер, епископам, священникам и ведущим молодежных групп хорошо бы разбираться.

Обращаясь к музыкантам, французские епископы призвали их «нести слово истины» и недвусмысленно свидетельствовать о своей принадлежности к Католической Церкви.
http://www.regions.ru/news/cultura/2279403/
 Главный приз III Всероссийского фестиваля литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка-2010» присужден Артему Булгакову из Нижнего Новгорода «За многогранность таланта». Об этом сообщили сегодня в оргкомитете конкурса после подведения итогов смотра, проходившего в Екатеринбурге с начала года.

Вручение дипломов победителям состоится 26 марта. В этот же день пройдут мастер-классы членов жюри по номинациям. Лауреатам «Волшебной строки-2010» вручат сборники с лучшими работами.

Всего в фестивале приняли участие 500 юных авторов из России и Украины. Молодые литераторы представили на суд жюри более трех тысяч работ в стихах и прозе. 74 участника – сельские жители. Организаторов и членов жюри радует, что конкурс сохраняет свои демократические позиции, и работы ребят из «глубинки» не уступают по литературным достоинствам сочинениям городских конкурсантов.

В конкурсе могли принять участие дети и подростки в возрасте двенадцати-семнадцати лет. Состязание проходило в шести номинациях. Главной стала тема, посвященная 65-летию Победы. «Ребята активно откликнулись на новую номинацию. Работы о Великой Отечественной войне отличаются большим жанровым разнообразием: стихи, проза, рассказы-исследования о членах семьи – ветеранах войны, отзывы о прочитанных книгах военной тематики. При чтении этих работ часто поражает их искренность, гражданственность», – подчеркнули организаторы.

Учредителем конкурса является министерство культуры и туризма Свердловской области, организаторами – Свердловская областная библиотека для детей и юношества и Екатеринбургское отделение Союза писателей России.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=436496&cid=48