Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В английском издательстве «Bloomsbury» подводят неутешительные итоги завершения серии книг о Гарри Поттере, сообщает деловая газета «Взгляд» со ссылкой на информацию агентства Associated Press.

В течение первого года после завершения поттерианы доход издательства упал аж на 36 процентов, чистая прибыль — с 7,8 млн до 4,9 млн фунтов стерлингов, а общие продажи составили 87 млн фунтов стерлингов, что на 13 миллионов меньше, чем в 2008 году. По мнению главы «Bloomsbury» Найджела Ньютона, однако, данные показатели лишь «демонстрируют силу портфеля издательства». Тем более что старт 2010 года был, по его словам, для издательства превосходным. Мистер Ньютон оптимистично полагает, что выход фильмов «Моя ужасная няня – 2» и первой части «Гарри Поттер и дары смерти» должны спровоцировать рост продаж соответствующих книг.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2619.php
 1 апреля, в день традиционной одесской Юморины, в саду скульптур Литературного музея открыт памятник писателю Константину Паустовскому.

Памятник представляет собой миниатюрную копию египетского Сфинкса с лицом писателя. Как отметил автор идеи памятника Леонид Липтуга, суть идеи заключается в том, чтобы «отдать дань великому писателю, который как никто понял душу одесситов». Создателем памятника стал известный скульптор Олег Черноиванов, который уже создал 5 скульптур в саду Литмузея.

Отметим, что этот памятник Константину Паустовскому стал первым на всем постсоветском пространстве.
www.bigbook.ru
 Несколько издательств Франции во главе с Gallimard готовят иски к американскому интернет-гиганту, оцифровывающему их продукцию в рамках проекта Google Books.

Как сообщает Bookseller со ссылкой на агентство France Press, на одной из конференций, проходящих в рамках Парижского книжного салона, глава издательского дома Gallimard Антуан Галлимар (Antoine Gallimard)заявил о своем намерении подать в суд на американского интернет-гиганта Google за оцифровку книг без разрешения в рамках проекта Google Books. Он заметил, что переговоры с представителями Google в начале года позволяли надеяться на изменения ситуации, но этого не произошло. Представители издательства выразили надежду, что коллеги присоединятся к ним. По информации Франс Пресс, о своей готовности судиться с Google высказались издательства Flammarion, Eyrolles и Albin Michel.

Кстати сказать, представители Gallimard первыми из французских издателей в 2006 году потребовали изъять оцифрованные копии книг из базы проекта Google Books. Переговоры затянулись на несколько лет, но прийти к соглашению компании так и не смогли.

 В Голливуде началась мода на Александра Дюма — помимо Summit Entertainment, за экранизацию «Трех мушкетеров» взялась студия Warner Bros. Пока наиболее вероятным претендентом на место режиссера называют Дуга Лимана, снявшего боевики «Идентификация Борна» и «Мистер и миссис Смит», сообщает The Hollywood Reporter.

Кроме Лимана в список Warner Bros. входили еще несколько режиссеров, в том числе автор «Дьявол носит Prada» Дэвид Френкель. Однако переговоры ведутся именно с Лиманом. Продюсером новых приключений мушкетеров станет Лайонел Уигрем, ранее работавший над «Шерлоком Холмсом» Гая Ричи.

Зачем Уигрему потребовалось возвращать на экран европейскую классику, не совсем понятно, особенно в свете того, что с сентября режиссер Пол Андерсон уже работает над аналогичным проектом для Summit Entertainment. При этом оба фильма будут сняты с использованием технологий 3D.

Напомним, что одна из наиболее ярких экранизаций романа Дюма увидела свет еще в 1993 году. В картине режиссера Стивена Херека главные роли исполняли Чарли Шин, Крис О'Доннел, Оливер Платт и Кифер Сазерленд. Кроме того, фильм студии Disney подарил миру музыкальный хит «All For Love».
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=1971
 В 2010 году Университет Беркли (Калифорния), хранящий архив Марка Твена, впервые опубликует трехтомную автобиографию писателя, которую тот завещал не печатать в течение ста лет с момента своей смерти, сообщает The Times. Автор "Тома Сойера" скончался в 1910 году.

В мемуары Твена, занимающие около 5000 страниц, будут включены документы, известные как "досье для шантажа" (blackmail dossier). В них американский прозаик описывает, как его секретарь Изабель Лион (Isabel Lyon) его соблазнила.

Специалисты считают, что написать эти тексты пожилого уже писателя заставила его дочь Клара, которая считала, что Лион неправомерно притязает на любовь и деньги ее отца. Клара сумела убедить Твена в том, что Лион украла у него две тысячи долларов (соответствовало ли это истине, неизвестно). Тогда писатель уволил помощницу и отнял у нее ферму, которую ранее подарил на Рождество. Затем он показал Лион 429-страничное "досье" и заявил, что если та будет требовать деньги у него или его семьи, оно будет опубликовано.