Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Московский фонд поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукого объявил в Литве о начале приема произведений для участия в конкурсе на присуждение литературной премии имени Юрия Долгорукого, сообщает информационная служба радио «Балтинфо».

Литературная награда, носящая имя основателя Москвы, была учреждена в 2004 году по инициативе Правительства Москвы как один из шагов, направленных на поддержку русского языка и русскоязычного культурного пространства в странах ближнего и дальнего зарубежья, консолидацию движения соотечественников, поддержку образовательных, культурных, информационных и социальных проектов организаций соотечественников. Вначале премия присуждалась русскоязычным писателям, поэтам, журналистам, литературным критикам, русистам и издателям, проживающим на Украине, а начиная с 2009 года в конкурсе принимают участие авторы из Литвы, Латвии и Эстонии.

 В рамках Лондонской книжной ярмарки 2010 пройдет фестиваль русской литературы, организованный фондом Academia Rossica.

Фестиваль русской литературы SLOVO пройдет в Лондоне c 19 по 25 апреля 2010. Событие приурочено к открытию Лондонской книжной ярмарки 2010, поэтому российские писатели и поэты будут представлены не только жителям Лондона, но и издателям всего мира. Напомним, что Лондонская книжная ярмарка является одним из самых престижных книжных форумов мира, а в 2011 году Россия будет ее Почетным гостем. Поэтому Фестиваль SLOVO станет своеобразной подготовкой к этому событию.

Организаторы фестиваля – фонд Academia Rossica – представит не только звезд современной русской литературы, таких как Сергей Лукьяненко, Дмитрий Быков, Ольга Славникова, Мария Галина, Владимир Шаров, но и новое поколение писателей. В программе также выступления современных поэтов и вечера видеопоэзии. Выступления  литераторов будут сопровождаться дискуссиями об актуальных литературных процессах в России. Возможность побеседовать с ведущими российскими писателями и поэтами появится у всех поклонников современной литературы. Как всегда, встречи писателей со своими  поклонниками будут проходить в Waterstones на Piccadilly. Однако, поскольку зал самого большого книжного магазина в Европе уже не вмещает всех желающих послушать отрывки из новых книг российских писателей, в этом году встречи также пройдут в Waterstones в Хэмпстеде, кинотеатре Apollo и галерее Calvert 22.


 Английские города Кардиф, Ньюкастл и Свиндон уже получили новые первоклассные библиотеки, а центральные библиотеки Ливерпуля и Манчестера находятся в стадии дорогостоящей реконструкции. Однако новое строительство в Бирмингеме превзойдет их все, считает глава муниципального совета Майк Уитби. Усилиями датских архитекторов новая  библиотека будет выполнена из стекла с филигранными металлическими вставками. Общая площадь конструкции составит 33 тыс. квадратных метров, на которых разместится несколько миллионов книг. Это новое библиотечное здание  – ключевой компонент в притязаниях Бирмингема на звание культурной столицы Великобритании в 2013 г.

Старое же здание Центральной библиотеки Бирмингема, построенное в 1973-74 гг. по приказу министра культуры Великобритании Маргарет Ходж, будет разрушено, т.к. здание уже сильно обветшало и его реконструкция была бы слишком затратной.

 Завершено издание сочинений Василия Розанова

Собрание сочинений Василия Розанова заявило о себе в 1994 году. На корешке выпущенной тогда книги «Среди художников» цифра «1» не значилась, а титульный лист и аннотация не сообщали, на сколько томов рассчитано начавшееся издание. В начале 90-х даже ближайшее будущее было закрыто густым туманом. Собрание сочинений... -- звучит, конечно, гордо, но торжественное имя отнюдь не гарантирует бесперебойного финансирования. Именно об эту пору в моду вошел обычай выпускать в свет многотомники без нумерации книг... Исполним задуманное -- и хорошо, а исчезнет вместе с незаконченным Собранием сама фирма -- вроде бы не так стыдно.

Одарить читающую публику сводом творений Розанова решилось издательство «Республика», долгие советские годы именовавшееся «Политиздатом», в новые времена сменившее вывеску и утратившее прежнее -- былым партийным хозяином обеспеченное -- могущество. Что сталось с «Республикой» теперь, понять трудно (в 90-е какие-то более-менее «культурные» книги ею выпускались, ныне практически нет), но судьба розановского корпуса текстов оказалась счастливой -- за шестнадцать лет вышло тридцать томов, в последнем из которых помещен алфавитный перечень вошедших в издание сочинений. Стало быть, дело сделано, Собрание закончено. Пусть и не тем издательством, что его начинало, -- в выходных данных заключительных книг с «Республикой» (знак благодарной памяти? реальное участие в деле?) соседствует питерский «Росток», который, надо полагать, и смог завершить этот многолетний и многотрудный сюжет. Можно поздравить Александра Николюкина, под общей редакцией которого ваялся тридцатитомник, и его сотрудников, приложивших руку к подготовке текстов и комментированию отдельных сочинений.

 О молодости писательницы Астрид Линдгрен будет снят фильм. Двухсерийная телевизионная картина расскажет о юности будущей писательницы и временах, когда она работала репортером и еще не подозревала, что станет самой известной шведской сказочницей.

Дочь Линдгрен, Карин Нюман, уже дала свое согласие на съемки фильма о матери, сообщает шведский новостной портал thelocal.se. Фильм о молодости Астрид Линдгрен будут снимать, надо отметить, не шведы, а немецкие студии Ogglies Film Production и TV 60 Film. По словам Карин Нюман, это даже хорошо: так создатели кино смогут быть более объективными. «Это очевидно, что фильм не будет документальной экранизацией биографии матери»,— говорит дочь писательницы.
Непростая юность

Сообщается, что двухсерийный телевизионный фильм расскажет о годах молодости Астрид Линдгрен, о времени, когда к ней еще не пришла известность. Эти годы не были простыми для будущей писательницы. Тогда юная Астрид — еще не Линдгрен (это фамилия мужа), а Эрикссон — устроилась работать репортером в газету небольшого городка Виммербю, в котором родилась.