Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Канадский писатель британского происхождения, автор романов «Аэропорт», «Отель», «Вечерние новости» Артур Хейли /Arthur Hailey/ родился 90 лет назад, 5 апреля 1920 года, в городе Лутон, графство Бедфордшир /Великобритания/, в семье заведующего заводским складом.

Хейли учился в бесплатной средней школе, был отличником, но в 14 лет ему пришлось бросить обучение, поскольку он не прошел конкурс на единственную стипендию в высшую школу, а на платное обучение у его родителей не было средств. Три года он работал мальчиком на побегушках в одном из офисов, а в 1937 году прошел обучение на курсах стенографии и машинописи и выбился в клерки.

Карьера клерка была вскоре прервана войной, во время которой произошло знакомство Хейли с авиацией. Желая стать летчиком, он в 19 лет записался на службу в Королевские ВВС, но командование отказалось удовлетворить его стремление, так как у Хейли не было образования. Позже он все-таки получил офицерский чин, был направлен в Канаду для подготовки и стал, наконец, пилотом самолета.

 TPR — профессиональная методика рэнкингования печатных изданий, оценивающая популярность печатных медиа с трех сторон: со стороны читателей, рекламодателей и журналистов.

Рейтинг составляется на основе открытых рассчитываемых данных и является независимым от мнения отдельных экспертов, что делает его максимально притягательным для всех специалистов, работающих в сфере public relations.

Методология построения рейтинга TPR разработана ведущими экспертами Агентства Ex Libris, специализирующихся в области измерений и оценки коммуникаций. В рейтинге учитываются аудиторный охват, стоимость размещения рекламы на 1-й полосе издания, цитируемость издания в других СМИ и цитируемость издания в социальных медиа (показатели популярности). В конечный рейтинг TPR входят издания, занимающие наиболее высокие места в своих категориях.

 Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс написал для газеты The Guardian рецензию на книгу Филипа Пулмана «Добрый человек Иисус и негодяй Христос» (The Good Man Jesus and the Scoundrel Christ). Глава англиканской церкви положительно отозвался об этом антиклерикальном сочинении автора «Темных начал».

В книге рассказывается о том, что на самом деле Дева Мария родила близнецов: альтруиста, визионера и религиозного революционера Иисуса и интригана и завистника Христа. Благовещение Пулман описывает как совращение, а Воскресение — как обманный трюк.

Пулман известен антирелигиозными взглядами, которые отражались и в его предыдущих сочинениях. По мнению главы англиканской церкви, в этом смысле новую книгу писателя стоит считать прогрессом, так как в ней появляется вторая точка зрения, воплощенная в образе Иисуса. По мнению архиепископа, пулмановский Христос — это на самом деле Иуда. Высокой оценки удостоился и стиль «Доброго человека...». Наконец, Уильямс отдал должное изобретательности автора и его искусным обращением с текстом Писания.

 На сервере РНБ размещены полнотекстовые электронные копии журнала «Библиотечное дело» за 2009  — 2010 годы. Это стало возможным благодаря договору, который заключен между Агентством «Информ-планета» и Российской национальной библиотекой. В соответствии с договором журнал «Библиотечное дело» издается совместно с Российской национальной библиотекой.
 
РНБ обеспечивает научное рецензирование рукописей, поступивших с целью опубликования в журнале «Библиотечное дело» по специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение».
 
Агентство «Информ-планета» предоставляет в распоряжение РНБ полнотекстовые электронные копии журнала в течение 60 дней со дня выхода в свет (опубликования) очередного номера, с правом размещения полнотекстовой электронной копии каждого номера на сайте РНБ.

 Вадим Панов, автор цикла книг «Тайный город», «Анклавы» и La Mystique De Moscou, стал обладателем премии «Фантаст года», которая вручалась на конференции «РосКон» в субботу.

Как рассказала РИА Новости ее пресс-секретарь Юлия Рыженкова, эта премия Панову досталась за совокупный тираж его произведений, превзойти который в 2010 году никому из коллег-фантастов не удалось.

Лучшим фантастическим романом года стал «Кубатура сферы» Сергея Слюсаренко, рассказом  — «Стрельба по тарелкам» Олега Дивова, сборником  — составленный Евгением Гаркушевым «Точка встречи», а критическим произведением  — статья «Десять искушений матерого публициста» Генри Лайона Олди.

Обладателями премии «Алиса», который вручается за лучшее фантастическое произведение для детей и юношества, стали Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский, авторы романа «Время всегда хорошее».