Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Первая неделя продаж романа Кирилла Бенедиктова «Блокада 2», вышедшего в рамках проекта «Этногенез», ознаменовалась шумным успехом. Как сообщает новостная лента «Siteua.org», произведение заняло третью строчку книготорговых рейтингов и вошло в списки бестселлеров как «реальных», так и онлайновых магазинов. Продавцы характеризуют такую ситуацию как нормальную для всех книг проекта, а создатели на сей раз даже не тратились на рекламу.

По общим объемам продаж продолжение истории, вышедшей осенью 2009 года, заняло первое место в Московском Доме книги, стало вторым на «Ozon.ru» и в двадцатке «Библио-Глобуса». На Мясницкой, в частности, за последние дни было реализовано свыше 130-ти книг, «Блокада 2» обошла последний роман Бернара Вербера «Новая энциклопедия Абсолютного и Относительного знания» и уступает только Сергею Минаеву с его романом «Видеоты, или The телки: 2 года спустя».
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news2762.php
 «Будить, всеми силами будить человека в человеке», — эти слова Федора Абрамова стали основным девизом второго архангельского театрального фестиваля «Родниковое слово».

Организаторы подчеркивают — фестиваль не только театральный, но и литературный. Его главная задача — пропаганда русской литературы с использованием самых разных творческих форм.

Программа фестиваля, рассчитанная на шесть дней (с 11 по 16 мая), включает в себя постановки произведений русских писателей — от чеховской классики до небылиц Шергина. Обязательное условие — созвучность абрамовской теме.

Так, московский театр «Эрмитаж» привез в Архангельск спектакль «Последнее письмо» по одной из глав романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». В основу пьесы легло прощальное письмо матери Гроссмана к своему сыну, которое она написала незадолго до гибели в еврейском гетто в 1941 году. Сам Василий Гроссман получил его только спустя 20 лет и включил целиком в свой роман. Худрук «Эрмитажа» Михаил Левитин встретится со студентами архангельского колледжа культуры, и здесь обязательно будет звучать слово Абрамова.

 В Северной столице стартуют Международные юбилейные литературные чтения и другие события, посвященные 70-летию со дня рождения Иосифа Бродского, сообщили «БалтИнфо» организаторы.

Торжественная церемония открытия Международных юбилейных литературных чтений «Иосиф Бродский и Россия» состоится сегодня, 13 мая, 10.00 в Белом зале Шереметевского дворца(наб. р. Фонтанки, 34).

Организаторами юбилейных литературных чтений выступают Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей театрального и музыкального искусства, Литературный журнал «Звезда», Институт культурных программ, Фонд имени Дмитрия Сергеевича Лихачева при поддержке Комитета по культуре и Комитета по печати Санкт-Петербурга и Российского гуманитарного научного фонда.
Кроем того, 14 мая в Музее Анны Ахматовой (Литейный пр., 53) в 11.00 состоится круглый стол «Иосиф Бродский и Россия».

А 15 мая в Галерее дизайна /bulthaup (Большая Конюшенная ул, 2) в 11.00 будет проходить презентация новых книг, посвященных поэту (двухтомник «Иосиф Бродский глазами современников», «Иосиф Бродский. Литературная биография», «Венеция Иосифа Бродского», «Иосиф Бродский в Литве», «Иосиф Бродский в Швеции» и др.).

В тот же день в рамках городской акции «Ночь музеев» в саду Фонтанного дома будет организована театрализованная видеоинсталляция «Бывает ночь длиннее дня», посвященная юбилею Иосифа Бродского.
http://www.baltinfo.ru/news/V-Peterburge-startuyut-chteniya-posvyaschennye-70-letiyu-Iosifa-Brodskogo-143614
 В музее Ивана Тургенева в Буживале (Франция) 9 мая состоялось открытие памятника любви «Тургенев и Виардо» работы известного скульптора Григория Потоцкого, передает информационная служба «The Epoch Times». В качестве организаторов церемонии выступили Ассоциация друзей Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Малибран, а также Международная Академия доброты.
Главное назначение скульптуры, которая, говоря словами Ги де Мопассана, символизирует «самый прекрасный пример любви XIX века», состоит в том, чтобы в Год России во Франции скрепить вековую дружбу обеих стран. Одновременно она является данью памяти Полине Виардо к столетию со дня ее смерти.
 
После торжественной церемонии открытия, на которую были приглашены чрезвычайный и полномочный посол России во Франции, министр культуры РФ, Жерар Депардье, Пьер Ришар, Пьер Карден, Шарль Азнавур и другие известные лица, состоялся спектакль-концерт с участием актрисы Марины Влади и пианиста Бруно Ригютто. Марина Влади прочла фрагмент «Песни торжествующей любви», поэмы в прозе Тургенева на французском и русском языках, любовные письма Виардо и Тургенева, а Бруно Ригютто сыграл произведения Шопена, Чайковского, Скрябина на пианино, принадлежавшего Тургеневу и знавшего прикосновения рук Брамса.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2760.php
 Вернувшись две недели назад из Германии поэт Андрей Вознесенский отметил свой день рождения на даче. Накануне Интернет вовсю обсуждал экстренную операцию и плохое самочувствие мэтра.

- То, что Андрей Андреевич плохо себя чувствует, это неправда, — говорит жена поэта Зоя Борисовна. — Мы вернулись из Германии уже две недели назад, где ему сделали плановую операцию по устранению атеросклеротических повреждений артерий. Вчера мне все звонили и спрашивали, правда ли, что мой муж себя плохо чувствует. Это не так. Сегодня он, как обычно, рядом со мною, такой радостный и счастливый.

В день своего 77-летия Андрей Вознесенский принимал поздравления на даче.
http://dv.kp.ru/daily/24488/643948/