Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Популярный прозаик, публицист и литературный критик Фредерик Бегбедер представил в Москве свою новую книгу «Французский роман». Она была отмечена престижной премией «Ренодо» за 2009 год и уже успела вызвать бурные споры в европейской прессе.

«Эта книга не похожа на мои предыдущие опусы, — сразу предупредил Бегбедер. — Это роман о маленьком мальчике, который с дедушкой отправляется на пляж. Возможно, кого-то такой сюжет разочарует. Но иногда надо уметь обновляться».

Как отмечает ИТАР-ТАСС, новая книга автобиографическая. В ее основе реальная история из жизни автора: не так давно он на несколько дней попал в тюрьму. Оказавшись в грязной камере, писатель начал вспоминать свое прошлое, детство и юность.

 В Старой Руссе открылись Международные чтения «Достоевский и современность». Как известно, впервые Достоевский с семьей приехал в этот курортный город 18 мая 1872 года, именно поэтому Старорусские чтения традиционно проводятся в мае, в преддверии Дней славянской письменности и культуры.

Нынешний форум — юбилейный, именитые и начинающие достоеведы из двадцати городов России, ближнего и дальнего зарубежья собрались в городе «Братьев Карамазовых» в 25-й раз.

В программе Чтений как обязательные пункты — научные доклады (их в этот раз более 60-ти), открытые уроки в городских школах и возложение цветов к памятнику Достоевскому у Никольской церкви, так и обширная культурная программа.

В этом году участники и почетные гости Чтений были приглашены на литературный вечер, посвященный 40-летию поэтической студии «Луч» Московского государственного университета. На вечере состоялась презентация книги стихов, изданной Фондом Достоевского накануне юбилея. Книжная новинка представляет собой сборник стихов поэтов МГУ и воспоминаний участников уникального творческого объединения, которое  бессменно возглавляет его основатель — известный биограф Достоевского, писатель, историк и филолог Игорь Волгин.

 20 мая в Санкт-Петербургском Доме книги состоялась церемония вручения первой национальной литературной премии «Рукопись года». Были названы победители и лауреаты премии в трех номинациях — «Сюжет», «Язык» и «Оригинальная идея», а также обладатель главной премии — Гран-при.

Победителем в номинации «Сюжет» стал популярный фантаст Виталий Сертаков с уже изданной рукописью «Останкино 2067». Лауреаты: начинающий автор Наталья Лебедева с рукописью «Племенной скот», известный блоггер и автор двух книг Наташа Апрелева с рукописью «А Роза упала» и звезда молодежной литературы Юля Лемеш с новым романом про подростков «Лежачий полицейский».

В номинации «Язык» победу одержал Александр Мазин и его «Язычник», который уже успел полюбиться всем поклонникам исторической фантастики. Лауреаты: Оксана Ветловская с рукописью «Каменное зеркало», которую высоко оценили не только члены жюри, но и сам Александр Мазин, а также Наринэ Абгарян с ее уже набравшей известность в Сети «Манюней», и Лара Галль с рукописью «Не равняется» — ее члены жюри поставили в один ряд с Рубиной и Улицкой.

 В Иркутске с 11 по 18 июля пройдет Х Международный фестиваль поэзии на Байкале, который соберет поэтов из разных городов России, а также из-за рубежа, сообщает новостная лента НИА «Байкал» со ссылкой на официальный сайт министерства культуры и архивов Иркутской области. Свое участие в фестивале уже подтвердили Максим Амелин, Бахыт Кенжеев, Вера Павлова, Александр Кабанов, Светлана Кекова, Лев Рубинштейн, Алексей Остудин, Андрей Коровин и Светлана Василенко.

В рамках фестивальных мероприятий пройдут вечера поэзии, мастер-классы, дискуссии, встречи с читателями в библиотеках. Запланированы выезды в населенные пункты Иркутской области: Ангарск, Шелехов, поселок Усть-Ордынский, а также путешествие на поезде по Кругобайкальской железной дороге. В этом году впервые пройдет конкурс видеопоэзии. Экспертное жюри, состоящее из гостей фестиваля и профессионалов, определит лучшие видеоклипы на стихи, которые получат денежные призы.
 
Фестиваль поэзии на Байкале впервые прошел в Иркутске в 2001 году по инициативе Иркутского отделения Союза российских писателей. За 10 лет в нем приняли участие такие мастера изящной словесности, как Александр Кушнер, Евгений Рейн, Юрий Кублановский, Евгений Евтушенко, Григорий Кружков, Игорь Иртеньев, Марина Бородицкая, Виктор Куллэ, Алексей Алехин, Санджар Янышев, Андрей Грицман, Александр Радашкевич и другие.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2817.php
 Калифорнийский университет опубликует автобиографию Марка Твена в ноябре 2010 года, сообщает The Guardian. Это первое издание мемуаров великого писателя, ставшее возможным, поскольку со дня его смерти прошло 100 лет.

Марк Твен умер 21 апреля 1910 года. В своем завещании он указал, что его автобиографические записки могут быть опубликованы только через сто лет после того, как он умрет. Его наследники выполнили это требование и только в этом году передали рукопись издательству.

Разумеется, за сто лет о Марке Твене написаны сотни книг, воспоминаний и исследований. Возможно, его записи и не откроют чего-то нового и необычного. Но в любом случае, надеются издатели, эта книга должна вызвать интерес не только у тех, кто профессионально занимается литературой, но и у широкого круга читателей.
http://gazeta.ru/news/culture/2010/05/24/n_1498701.shtml