Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Американка Барбара Кингсолвер выиграла литературную премию «Оранж» за роман «Лакуна» (The Lacuna, в переводе – пробел в тексте), сообщает The Telegraph. В книге ассоциируется антикоммунистическая кампания сенатора Маккарти в конце 1940-х и начале 1950-х годов и то, что происходило в США после терактов 11 сентября 2001 года. Писательница получила $45 тысяч и приз из рук герцогини Корнуольской во время церемонии, которая состоялась вчера в Лондоне.

Барбара Кингсольвер давно известна как весьма противоречивая фигура со своеобразными взглядами. Во время первой войны в заливе её даже окрестили «предательницей» — она тогда уехала из страны, поскольку царящие ура-патриотические настроения вызывали у неё отвращение. А после 11 сентября она взбесила многих американцев, когда заявила, что очень неохотно позволила своей дочери надеть цвета американского флага. Больше всего ей не нравится такое чувство, как патриотизм, о чем она рассказывает много и охотно.

Премия «Оранж» вручается за роман, написанный женщиной любой национальности на английском языке и опубликованный в Великобритании. Она вручается с 1996 года.  
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/06/10/n_1505714.shtml
 Автор мировых бестселлеров «Шоколад» и «Ежевичное вино» Джоанн Харрис впервые прибудет в Москву. Визит английской писательницы будет недолгим —  с 11 по 16 июня.

В эти дни Джоанн посетит Открытый книжный фестиваль, пообщается с журналистами и встретится со своими российскими поклонниками, сообщает издательство «Эксмо».

Журналисты по праву называют Харрис автором «гастрономических шедевров». Почти все её книги содержат в своем названии что-нибудь вкусненькое, а в процессе знакомства с содержанием читатель начинает чувствовать то горьковатый аромат шоколада, то терпкий привкус ежевичного вина, то глянцевую леденцовую сладость. Её книги «проглатываются» за один присест, причем, без всякого риска для фигуры.
http://www.vsluh.ru/news/world/203326.html
 На днях в адрес ННБ РСО-А (Национальной научной библиотеки) пришла приятная новость — конкурсная комиссия Всероссийского 24-го конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению присудила библиографическому указателю «Коста Хетагуров» первое место и денежную премию.

Такой награды Национальная научная библиотека удостоилась впервые.

В «копилку» своих достижений она добавила еще и другую награду — специальный диплом Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. Рудомино на Всероссийском конкурсе «Продвижение чтения средствами визуальной информации», проходившем в Москве.

Этого диплома удостоилась видео-презентация «Вселенская песнь Коста», знакомящая с подарочным изданием «Коста Хетагуров. «Завещание»: только одно стихотворение» на 29 языках мира. Это издание также подготовлено библиографом Ириной Бибоевой и отпечатано в издательстве «Перо и кисть». Видео-презентацию книги подготовил Виктор Майер при содействии зам. председателя ГТРК «Алания» Марата Мерденова, радиожурналиста Станислава Кадзаева и звукооператора Зои Газзаевой.

 Вацлав Гавел, чешский драматург и политик, был удостоен литературной премии имени Франца Кафки, сообщает Associated Press. Решение о присуждении премии приняло международное жюри. 73-летнему лауреату будут вручены диплом, бронзовая статуэтка и 10 тысяч долларов США.

Гавел начал литературную деятельность с критики в 1950-х. Все он написал более 20 пьес, последняя из них, «Уход», была представлена на сцене в 2008 году. Кроме литературы Гавел стал известен благодаря своей диссидентской деятельности в годы «пражской весны» и более поздние. Он был последним президентом Чехословакии (1989-1992) и первым президентом Чехии (1993-2003).

Премия была учреждена в 2001 году Обществом Кафки и мэрией Праги. Ее вручают за гуманизм в литературе, вклад в развитие культурной, религиозной и национальной толерантности, за экзистенциальный и вневременной характер произведений и одновременно за способность свидетельствовать о современности. Среди прошлых кафкианских лауреатов — Филип Рот, Эльфрида Елинек, Гарольд Пинтер, Харуки Мураками, Петер Хандке.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/09/havel/
 В мечети «Марджани» сегодня начинает работу третья Всероссийская казанская исламская книжная выставка-ярмарка. Участие в ней примет и Республиканская специальная библиотека для слепых. На выставке она представит более 20 книг для слабовидящих – это так называемые «говорящие» книги на рулонах, кассетах, CD, и флеш-картах.

Сотрудники библиотеки также продемонстрируют книгу «Коръэн нуры», изданную по системе Брайля в этом году. Она содержит краткие суры из Священного Корана, которые часто используются в молитвенной практике, и их переводы на татарский язык.
http://116.ru/newsline/293592.html