Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Дмитрий Глуховский объявляет всеобщий сбор на фестиваль постъядерной субкультуры «День «Вселенной Метро 2033». Фестиваль пройдет в ближайшую субботу, 2 октября, в Цехе Красного в центре современного искусства «Винзавод» (4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6). Приглашаются все желающие, вход свободный. Начало в 14:00.

Гости смогут лично пообщаться с авторами литературного проекта «Вселенная Метро 2033», схлестнуться с ними в схватке за звание лучшего игрока в настольную игру «Метро 2033», сразиться с другими геймерами в турнире по «Metro 2033» для Microsoft Xbox 360, а также испытать незабываемые ощущения от погружения в 3D-мир компьютерной игры.
 
Особую постапокалиптическую атмосферу создаст живое выступление исполнителя дарк-эмбиента Георгия Белоглазова из проекта Anthesteria. В качестве визуального сопровождения его перформанса будут использованы графические работы жителей портала metro2033.ru. Этот портал был запущен как официальный сайт литературного проекта «Вселенная Метро 2033», созданного по мотивам книги Дмитрия Глуховского. С начала года в рамках сериала написано уже семь романов. Среди авторов «Вселенной» не только профессиональные писатели-фантасты, но и люди, которые раньше не связывали свою жизнь с литературой. Их произведения были опубликованы многотысячными тиражами после того, как посетители сайта путем голосования вывели их на вершину читательского рейтинга.

 Сайт о книжном бизнесе Pro-Books.ru празднует своей первый день рождения. Год назад мы презентовали первый полноценной отраслевой портал о книгоиздании и книготорговле, который занял пустующую нишу и стал единственным профессиональным интернет-СМИ для всех отечественных «книжников».

Сегодня Pro-Books.ru в цифрах — это:
более 1000 уникальных посетителей ежедневно
примерно 800 зарегистрированных пользователей сайта
более 200 компаний-участников сайта в отраслевом каталоге
около 250 подписчиков на почтовую рассылку и RSS-обновления
более 200 поклонников на Facebook
почти сто подписчиков в ЖЖ-сообществе
http://pro-books.ru/news/companynews/5281
 Современные россияне плохо знакомы с произведениями литературных классиков. Судя по результатам опроса, проведенного по заказу GZT.RU, многие вовсе не слышали о существовании целого ряда шедевров мировой литературы. Впрочем, издатели и продавцы книг стараются не терять оптимизм.

Судя по результатам исследования, проведенного исследовательской компанией Online Market Intelligence (OMI) специально для GZT.RU, классику многие россияне читали только в школе и из-под палки. Так, если поэму Пушкина «Евгений Онегин» так или иначе читали 82% опрошенных, то о существовании «Повестей Белкина», вышедших из-под пера того же автора, более 70% даже не слышали. В похожем положении и Достоевский— многие знакомы с его главным трудом «Преступление и наказание», но 65% ничего не знают о его первом романе «Бедные люди». Еще менее популярен Набоков: его романы «Защита Лужина» и «Лолита»— не пустой звук только для четверти опрошенных россиян.

В онлайн-опросе OMI приняли участие более 2 тыс. человек старше 16 лет, проживающих в крупных городах России. Людям предлагалось выбрать из двух списков знаменитых художественных произведений— о которых они когда-либо слышали и читали (в каждом списке было по 20 названий книг). При этом во второй перечень («для чтения») вошла преимущественно «школьная» литература.

 Книга Андрея Крусанова «Русский авангард», представляющая собой детальную историю и хронологию одного из самых значимых движений в культуре России и во всем мире, вышла в издательстве «НЛО».

Издание представляет собой обзор событий художественной жизни России 1907-1917 годов и, по сути, является переизданием аналогичной книги 1996 года. В хронологической последовательности прослежена деятельность новаторских группировок в живописи, литературе и музыке, их сотрудничество и борьба с представителями других направлений искусства.

Как рассказал РИА Новости Андрей Крусанов, он занимается исследованием авангарда с 1981 года. «То есть порядка 30 лет. Первая книга вышла в 1996 году, готова она была, конечно, раньше в 1991, но долго лежала в издательстве, с тех пор прошло 14 лет, в течение которых я работал, появилась необходимость в обновлении», — поделился автор.

 На выставке можно встретить самые разные произведения европейских писателей — от средневековых поваренных книг до английских бестселлеров XVIII века. Удобный и продуманный интерфейс предлагает возможность просматривать книги по: тематикам (например, религия, наука, история и география), языку, на котором они написаны (от албанского до идиша, всего 33 языка); странам; году создания.

Все книги сопровождаются дополнительной информацией. Таким образом, у посетителей появляется возможность больше узнать об истории создания произведений. Например, о времени первого издания «Идиота» (The Idiot) Федора Михайловича Достоевского. Или об особенностях художественного портрета Дон Карлоса де Арагона в испанском манускрипте Letters to the Kings of Aragon, Castille and Portugal.

Помимо произведений, получивших мировую известность, на выставке представлены книги, популярные и любимые на родине автора. Одно из них — Jammers Minde («Скорбные воспоминания») Леоноры Кристины Ульфельд. Это признанный шедевр датской литературы, написанная в XVII столетии интереснейшая автобиография дочери короля Дании Кристиана IV, заключенной на двадцать два года в печально знаменитую Синюю Башню — тюрьму в Копенгагене.