Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Публичные дебаты литературной премии «НОС» («Новая словесность»), на которых будет сформирован шорт-лист премии, пройдут в Красноярске 4 ноября.

Дебаты начнутся в 16:00 в рамках IV Красноярской ярмарки книжной культуры. В них примут участие члены жюри премии — председатель жюри социолог Алексей Левинсон, литератор Кирилл Кобрин, филолог Марк Липовецкий, поэт Елена Фанайлова и журналист Владислав Толстов. Трансляция дебатов пройдет в режиме он-лайн на сайте Фонда Михаила Прохорова. В этом году в лонг-лист премии вошли 19 произведений.
http://www.newslab.ru/news/343721
 «Центр современной литературы и книги», возглавляемый писателем Александром Житинским, занимается проектом по оцифровке книг петербургских писателей. Данные будут записаны на карты памяти, которые передадут на хранение в Дом писателя, Пушкинский дом, в «Центр современной литературы и книги» и в Комитет по культуре.

«Сейчас в российских библиотеках книги советского периода банально списываются, фактически выкидываются на помойку. Аргументируют это тем, что в библиотеках нет места для их хранения», — говорит писатель. Он уверен, что проблему старых книг необходимо решать на современном техническом уровне, поскольку существуют новые цифровые технологии, которые позволяют хранить книги в электронном виде — так они не занимают много места и сохраняются на века.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=2111
 За год число россиян, способных похвастать домашней библиотекой снизилось с 53% до 47%, в то время как доступ к интернету из дома в этом году имели уже 48% (против 37% — в прошлом). Постоянно пользуются интернетом 29% россиян и лишь 9% — домашней библиотекой, к таким выводам пришли социологи Исследовательской группы «Циркон», опросив в сентябре 2010 г. и в сентябре 2009 г. методом личного авторизованного интервью 1600 россиян.

По данным социологов, к октябрю 2010 г. домашними компьютерами обзавелось более половины наших соотечественников (56% против 49% — в прошлом), а мобильными телефонами — 90% (годом ранее — 85%). Однако самым доступным источником информации остается телевидение — телеприемники имеют практически все респонденты «Циркона».

Впрочем, судя по тому же опросу, в 2010 г. смотреть телевизор россияне стали реже, равно как реже стали читать традиционные журналы, газеты и реже слушать радио. Зато — чаще пользоваться интернетом и компьютером, получать информацию непосредственно по мобильному телефону, пользоваться MP3 плеерами и видеомагнитофонами.

Чаще других к интернету прибегает молодежь (18-24 года). 59% людей в этом возрасте ежедневно выходят в сеть, тогда как ежедневно читают газеты и журналы лишь 13%. Россияне старше 40 лет до сих пор предпочитают традиционные источники информации: 29% подобных респондентов «Циркона» могли в сентябре похвастать, что читают газеты и журналы ежедневно, в то время как лишь 16% подобных респондентов пользовались интернетом столь же часто.
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyle-books/news/1137352/lichnye_biblioteki_uhodyat_v_proshloe
 День рождения поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник» в северной столице отметили акцией «День творения», сообщает новостная лента «Chance.ru».

Эта традиция берет начало с 2003 года, когда в стенах Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского состоялась премьера спектакля театра «Кукольный Формат» «Всадник CUPRUM». С тех пор ежегодно в конце октября здесь собираются те, для кого стихи «Медного всадника» не просто зазубренные на уроке строчки, — читают стихи, слушают музыку, смотрят новые фильмы и спектакли, открывают выставки, говорят о Петербурге, о его причудливой, мистической судьбе.
 
Программа сезона 2010 года открылась 29 октября акцией у знаменитой статуи Фальконе на Сенатской и мероприятием в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского. В субботу 30 октября гостям акции были представлены кинопрограмма Эдуарда Шелганова «Петербургский миф» и литературный вечер «Перевод с финского и на финский», а 31 октября был показан спектакль театра «Кукольный формат» «Преступление и наказание», картинки из романа Ф. М. Достоевского.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news3247.php
 Издательство решило устроить конкурс для тех, кто готов попробовать убедить окружающих в том, что «читать не вредно, вредно не читать».

Новая инициатива запущена «Эксмо» в рамках проекта под названием Mr Bookman. На сайте организаторы объявили всеобщую мобилизацию талантов и пригласили всех, кто еще не разучился читать, а также верит в свои творческие силы и дар убеждения, рассказать о пользе чтения. В процессе работы участникам предлагают попытаться найти ответы на вопросы:

Кто такой «человек читающий»? Как совместить чтение и динамику жизни Что ждет того, кто забросил книги? Что получит тот, кто находит время читать?

Работы принимаются по трем номинациям: