Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 «Tchekhovmania» — так окрестили во Франции феномен, который охватил местные театры. Чеховские пьесы в нынешнем году с равным успехом ставят и в главном театре страны «Комеди Франсез», и в провинции. На родине Расина и Гюго широко отмечают минувшее 150-летие со дня рождения нашего классика.

Самой популярной пьесой Антона Павловича, по подсчетам театральных критиков, в нынешнем сезоне оказался «Вишневый сад». Молодой режиссер Жюли Брошен поставила «Сад» и в парижском «Одеоне», и на сцене Национального театра Страсбурга. Прежде чем взяться за эту пьесу, Брошен на протяжении четырех лет изучала творчество Чехова. «Вишневый сад» в ее интерпретации — это «музыкальная поэма», где атмосфера не менее важна, чем сам текст.

«Вишневый сад» поставил и Поль Дево в столичном театре «Атене», на сцене которого идет цикл чеховских пьес в новых переводах. «Чехов изобрел новую театральную драматургию, — говорит Поль Дево. — В его пьесах имеют значение не только слова, но и молчание. Драматург словно скальпелем вскрывает человеческие души. Герои постоянно задаются извечными вопросами бытия и никогда не находят на них ответов».

 В своем блоге dr_pilulkin автор «Дозоров» решил провести необычную акцию. Читатели должны будут отправить ему всего по одному рублю:

 — Вечный довод сторонников электронных публикаций и борцов «с копирайтом» (на самом деле с существующим авторским правом)- мы не хотим платить посредникам, мы готовы заплатить лично автору за понравившуюся книгу, это современно и удобно. Хорошо!

Допустим, я поверил. Если кто-то не заметил, то протестуя против распространения файлов в пиратских библиотеках, саму идею электронных книг я отстаиваю многие годы. Единственное — я не верю в систему «прочитал — заплатил». Если есть возможность — человек не заплатит. Час будет искать книгу-фильм-песню на торрентах и пиратских сайтах — но не заплатит.

 7 декабря на аукционе Sotheby's в Лондоне будет продана одна из самых дорогих книг в аукционной истории — «Птицы Америки» Джона Джеймса Одюбона. На книгу претендуют около 20 коллекционеров, в основном из России и Японии, наследница империи супермаркетов, несколько менеджеров хедж-фондов. Эстимейт книги — 6,2-9,3 млн. долл.

Знаменитый американский натуралист, орнитолог и художник Джон Джеймс Одюбон издал свой труд в 1827-1838 годах. Издание состоит из четырех томов формата фолио (99×66 см). Она содержит 435 раскрашенных вручную оттисков гравюр, изображающих птиц в натуральную величину. После выхода из печати книга продавалась по цене 800 долл. Считается, что в мире сохранилось 119 из 200 экземпляров издания, 108 из которых находится в хранилищах библиотек, музеев и университетов по всему миру. В 2000 году один из экземпляров был продан на Christie's за 8,8 млн. долл (позже покупатель был идентифицирован как шейх Катара Сауд бин Мохаммед бин Али аль-Тхани).

По данным аукционеров, после этого два экземпляра выставлялись на продажу в частном порядке, одна из сделок сорвалась, так как покупателя не устроила предложенная продавцом цена — 10 млн. долл. В 2005 году экземпляр в не самом лучшем состоянии и без переплета был продан всего за 5,6 млн. долл. , пишут Ведомости.
http://7news.in.ua/culture/42675/
 Победители национальной «Премии Рунета — 2010» объявлены на торжественной церемонии в Москве вечером 25 ноября.

В этом году премия, учрежденная в 2004 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, вручалась в седьмой раз. Победители были определены в шести традиционных номинациях, «народном голосовании», а также специально учрежденной к Году учителя в России номинации «Учительский интернет-проект года».

В номинации «Государство и общество» лучшими были признаны Координационный центр национального домена сети интернет /организация, которая занимается управлением национальных доменных зон .ru и .рф/, проект «Один дома» /интернет-фильтр для защиты детей от взрослого контента/ и проект «Карта помощи пострадавшим от пожаров».

Статуэтки в номинации «Культура и массовые коммуникации» получили интерактивный мультимедийный проект народной журналистики «Ты — репортер» агентства РИА Новости, русская служба вещательной корпорации BBC и компания Digital Access с «легальным онлайн-кинотеатром» Ivi.ru.

 На сайте издательства «Эксмо» опубликован отрывок из нового романа Виктора Пелевина «Ананасная вода для прекрасной дамы», который появится в продаже 7 декабря.

Работу над новой книгой Пелевин закончил незадолго до своего дня рождения — писатель отметил 48-летие 22 ноября. Ее содержание пока держится в строжайшей тайне. Известно лишь, что это роман на 352 страницах. Книга напечатана тиражом 150 тысяч экземпляров.

В авторской аннотации к книге говорится, что это «Война и Мир» эпохи, в которую нет «ни мира, ни войны».
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/11/27/n_1588453.shtml